Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Увеличение точности печати на принтере Prusa i4 путем замены винтов оси Z

Niveol
Идет загрузка
Загрузка
17.05.2019
3528
25
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Статья относится к принтерам:
Prusa i4
Долгое время я бился с качеством укладываемого слоя пластика на принтере prusa i4. Долгое время не мог понять почему же у меня перед началом каждой печати приходится подстраивать зазор между соплом и столом. и относительно недавно я максимально тесно подошел к изучению данного феномена.

1. Всегда думал, что первоочередная причина этих перекосов таится в погрешности шаговых двигателей, т.к. 1/16 шага, а так же и полный шаг имеют погрешность, могут быть смещения с той стороны, где нет концевика на моторе.

2. Следующая гипотеза была связана со столом. Я думал, что из-за того, что стол от вибраций откручивается или закручивается по регулируемым винтам.

3. В какой-то момент, когда на винтах стола установил маркеры положения и отпечалал деталь, а после этого еще раз сделал вывод в 0 и заметил опять изменившееся расстояние между соплом и столом. Только после этого я начал рассматривать концевик оси Z и о чудо, оказалось, что упор от вибраций перемещался постоянно. После чего решил сделать дополнительную фиксацию.

Но все же особого преимущества я не увидел, все же совсем немного регулировать приходилось. И тут я сделал акцент на погрешность самого механического выключателя. Этот узел я в будущем еще дополнительно проверю, но существует вероятность, что каждый раз выключатель срабатывает в разном положении плюс минус от -0,02 до 0,02 мм, так и получается расхождение.

Решил попробовать увеличить точность оси Z через использование винтов с шагом 2 мм вместо 8 мм. Этот маневр на самом деле решает проблему погрешности поворота ротора мотора на определенный шаг, в теории слои из-за этого будут укладываться ровнее, а следовательно и качество печати увеличится.

При замене винтов не обошлось и без трудностей. Когда установил вместо 8 мм винтов эти, получил сильное биение и скрежет. Удалось разобраться, что скрежет именно из-за биения. В результате после выравнивания соосности между винтом и муфтой максимально близкой к нулю, получил приятный результат. отсутствие биения и полное отсутствие скрежета, при этом моторы Z стали работать тише, но значительно быстрее крутиться. Теперь точность составляет 1600 шагов на мм против предыдущих 400. Сегодня буду пробовать первые отпечатки на новых винтах.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье