Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Накладка на протез

SUKRASIVO
Идет загрузка
Загрузка
25.01.2023
3608
26
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

19
Статья относится к принтерам:
PICASO Designer XL

Всем привет. Недавно сдали накладку из пластика на протез.

Накладка на протез

В октябре к нам обратилась студия протезирования из Уфы для изготовления накладки на протез для мужчины 52 года. Сам протез новый. Его получили по какой-то субсидии ( я не вдавался в подробности что за субсидия). Директор студии сказал, что до войны протез стоил 3 ляма, во время войны около 4.7 ляма  *по цене точно не помню цифру. Написал около 4.700.000Сам протез Ottobock SE & Co. KGaA, ранее Otto Bock, - компания, базирующаяся в Дудерштадте, Германия, которая работает в области ортопедических технологий. Компания считается мировым лидером на рынке протезирования и одним из ведущих поставщиков ортопедических изделий, инвалидных колясок и экзоскелетов.

Накладка на протезНакладка на протез

Накладка на протез

Студия протезирования заказала у нас пробную версию накладки. Важно было показать возможности изготовления самих накладок.

ЭТАПЫ РАБОТЫ:

1. Сканирование. С помощью SCANFORM мы сделали скан самого протеза. Нам нужны были точные размеры для снятия точных размеров.Накладка на протез

Накладка на протез2. 3D моделирование. Работали в BLENDER. По дизайну сперва хотели сделать что-то футуристичное, киберпанковое, но ушли в натурализм. Скачали свободную 3D модель ноги из инета и приступили к системе крепления.

Накладка на протезНакладка на протезНакладка на протез

Накладка на протезИтоговая версия 3D модели. Весь протез держится на двух винтах М3 с гайками и двумя болтами М6. Так же сделали противоповоротные столбики (ничего лучше не смогли придумать).

После сдачи накладки до меня дошло, что можно было сделать на магнитах. Но потом дошло что магниты на этом протезе нельзя сделать, потому что внутри стоит моторчик и любые инородные магниты могут отрицательно сказываться на работе протеза.

Господа инженеры, подскажите какое крепление лучше было бы сделать ? Если вам не лень, то нарисуйте эскиз плиз и скиньте нам в группу в ВК. С нас подарок ) Нам уже указали на некоторые недочеты. Например верхний край нужно было скруглить, чтобы не цеплялось за одежду. Ну и печатать подобные накладки из композита. 3. 3D печать. Печатали на PICASO XL из ABS (ничего не потрескалось, усадку учли). Слой 0.25

Вся работа заняла 4 недели. Самое сложное это моделирование системы крепления. Думаю для простых протезов, всё таки можно продумать крепление на магнитах, так как это быстро и просто.

....

Зачем нужны накладки ? Они выполняют 2 функции: защитную и эстетическую. Накладка защищает от пыли, грязи, воды (не на 100 % конечно, но защищает). Ну и смотреть на красивый протез с накладкой намного приятнее, чем без нее.

Накладка на протезНакладка на протез

Накладка на протезНакладка на протез

Мы готовы делать дизайнерские накладки на разные протезы. Эта тема нам очень интересна.

Накладка на протез

Как думаете будет спрос на данную услугу в 2023 году ? 

https://vk.com/sukrasivo - наш VK

...Будем рады советам разного рода (особенно по системе крепления) 

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

19
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама