Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Встречайте! 3D-принтер HP Multi Jet Fusion от Hewlett Packard

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
30.10.2014
16344
7
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Hewlett Packard уже наделала немало шума своими заявлениями о намерении выйти на рынок 3D-печати. Существующие производители каждый раз встают в позу разъяренной кошки, и оно понятно: даже такие «гиганты» 3D-печатной отрасли, как 3D Systems и Stratasys просто не обладают схожей капитализацией или производственными мощностями. Мало того, HP заявляет и о намерении создать свою «экосистему» (комбинацию 3D-печатных устройств, сканеров, интернет-ресурсов и пр.). Вот и представьте реакцию потенциальных жертв, когда в посудную лавку намеревается зайти слон, имеющий богатый опыт в разработке и производстве компьютеров и оргтехники, толстым кошельком и заводами по всему миру.

Собственно, 3D Systems уже сделала официальное заявление. Звучит оно так:
«Будучи основателями и пионерами 3D-печатных технологий, мы считаем выход такой компании, как Hewlett Packard на рынок 3D-печати весьма вдохновляющим. Мы рассматриваем заявления HP, как гарантию успеха всей отрасли. В то же время, мы должны отметить, что наш 30-летний опыт говорит о невозможности создания универсальных 3D-печатающих устройств, пригодных для любого пользователя или любой задачи. С учетом того, что у нас уже имеется богатый выбор принтеров, расходных материалов и цифровых ресурсов, мы намереваемся продолжать расти и оставаться на лидирующих позициях».
В общем, 3D Systems сдаваться не собирается. Да еще и поучает «слона», как надо правильно плясать мазурку. Рассматривать такую реакцию можно двояко, особенно на фоне полной тишины со стороны Stratasys, главного конкурента 3D Systems. С одной стороны, это вызов, но с другой... HP уже не просто голословно заявляет о намерении оттяпать свой кусок рынка, но и демонстрирует рабочие прототипы будущих компонентов своей «экосистемы».
Встречайте! 3D-принтер HP Multi Jet Fusion от Hewlett Packard
На этот раз компания предоставила прототип собственного 3D-принтера, использующего технологию под названием «Multi Jet Fusion». Известно, что эта технология будет выстраивать модели из порошковых материалов, нанося специальный связующий материал для формирования слоев. Подобные методы уже давно используются, зачастую с применением фотополимерных смол в качестве наполнителя или клея.
Встречайте! 3D-принтер HP Multi Jet Fusion от Hewlett Packard
Но в данном случае HP упомянула «химический» процесс: аппарат использует два вида связующего наполнителя. Один из них используется собственно для «связывания» частиц, а второй ослабляет или усиливает процесс, позволяя изменять физические характеристики готового материала. Причем, материал не спекается, а значит будет повышена возможность переработки моделей на расходный материал. Согласно заявлениям разработчиков, устройство использует печатную головку с 30 соплами, способную наносить 350 миллионов капель в секунду с точностью до 21 микрона. Со временем компания намерена добиться получения полной цветовой гаммы печатаемых изделий. Фактически, делается заявка на 3D-принтер, способный печатать в 10 раз быстрее, чем существующие аналоги и c плюсами в виде экономичности, энергоэффективности и высокого разрешения. Новый 3D-принтер будет предложен к продаже в 2016 году.

Встречайте! 3D-принтер HP Multi Jet Fusion от Hewlett Packard
Но это лишь начало: HP продемонстрировала «Sprout», платформу для дизайна и обработки цифровых моделей. Фактически, это полноценный компьютер со встроенным сканером, камерой с высоким разрешением и проектором. Работает это чудо техники на Windows 8.1, увы. Добавьте сюда процессор Intel i7 и хранилище на 1Тб. Система позволяет сканировать трехмерные объекты, а затем манипулировать моделями на 23-дюймовом вертикальном сенсорном экране или с помощью горизонтального проектора. Кроме того, будет возможна работа над моделями командами дизайнеров в режиме «реального времени». Причем, если продажи 3D-принтера HP пока оттягивает, то начало продаж Sprout намечено уже на 9 ноября!
Встречайте! 3D-принтер HP Multi Jet Fusion от Hewlett Packard
Лед тронулся, господа присяжные заседатели! Теперь остается лишь посмотреть на ценники на новую продукцию. Если HP сможет предложить такую технику по приемлемым ценам, то серьезные изменения в курсе акций 3D Systems и Stratasys мы гарантируем. Последний интересный момент: HP также заявила о желании сотрудничать с энтузиастами и разработчиками в сфере 3D-печати. Фактически, это открытое предложение для начинающих компаний вливаться в HP. 3D Systems уже легендарна аналогичным поглощением всего и вся, что представляет интерес, да и Stratasys с радостью «скушала» тот же MakerBot. Вот только денег у HP больше. Намного больше.

Демонстрационное видео показывает возможности нового принтера: звено цепи было напечатано менее, чем за 30 минут, весит около 115 грамм и способно выдерживать нагрузку в четыре с половиной тонны:

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама