Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

В Самарской области до конца года планируют открыть 21 новый детский мини-технопарк

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
17.02.2020
1495
0
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1

В новых мини-технопарках планируется предлагать обучение по направлениям «Информационные технологии», «Робототехника» и «Виртуальная и дополненная реальность», а также оснащать центры современными обрабатывающими станками и 3D-принтерами для реализации инженерных проектов.

В Самарской области до конца года планируют открыть 21 новый детский мини-технопарк

Как сообщает пресс-служба областного правительства, варианты мини-технопарков представлены проектными группами образовательных организаций региона, в которых они будут размещены. Каждая концепция создавалась с учетом особенностей муниципалитетов, населенных пунктов и сетевой организации, налаженной в округе. Детские мини-технопарки в регионе создают в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Выбор направлений обучения обусловлен интересами учащихся и их родителей, а также перспективами развития региональной экономики.

«Вовлекать детей в инженерное творчество, заинтересовывать их робототехникой, знакомить учеников с современными технологиями и оборудованием мы должны начиная с первого класса. Это поможет ученикам определиться с будущей профессией. Поэтому кроме реализации федеральных проектов, входящих в национальный проект «Образование», мы разработали его региональные составляющие. Благодаря этому в девятнадцати образовательных организациях, большинство из которых сельские, уже открылись детские мини-технопарки, работающие по модели «Кванториума». По итогам этого года мы планируем создать их в каждом муниципалитете Самарской области. Это позволит нам создать самые современные формы организации образовательного процесса в сфере технического творчества для детей не только из мегаполисов, но и для проживающих в сельской местности и малых городах», — прокомментировал министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян.  

Каждая организация получит необходимое оборудование за счет бюджета Самарской области, ремонт помещений и оснащение мини-технопарков планируется завершить к 1 сентября 2020 года. К этому же времени планируется осуществить подготовку преподавателей на базе существующих технопарков сети «Кванториум». Кроме того, до 2022 года в Самарской области будут созданы два детских технопарка «Кванториум» в Новокуйбышевске и Сызрани, два центра цифрового образования детей «IT-куб» в Самаре и Тольятти, два мобильных технопарка «Кванториум», 115 центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», два центра непрерывного повышения профессионального мастерства, а также центр опережающей профессиональной подготовки и центр оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов. В семи коррекционных школах будет обновлена материально-техническая база, в 279 школах и учреждениях среднего профессионального образования будет создана цифровая образовательная среда.

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Комментарии к статье