Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

В Ростове-на-Дону открылся образовательный центр «Дом научной коллаборации»

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
03.09.2020
1657
5
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0

1 сентября на базе Донского государственного технического университета (ДГТУ) открылся центр дополнительного образования детей и педагогов «Дом научной коллаборации имени А. С. Попова». Детям и подросткам на бесплатной основе предлагаются обучающие программы по направлениям: аддитивные технологии, информационные технологии, биоинженерные технологии, технологии дополненной и виртуальной реальности, беспилотные технологии и робототехнические системы.

В Ростове-на-Дону открылся образовательный центр «Дом научной коллаборации»

Как сообщает пресс-служба вуза, центр создан в рамках проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Площадка позволит школьникам получать опыт работ над научными проектами в команде настоящих ученых, а педагогам — выходить на новый уровень профессионализма. Общая сумма финансирования составила 10,6 миллионов рублей.

В Доме научной коллаборации реализованы образовательные проекты «Детский университет» для школьников 5-9-х классов и «Малая академия» для старшеклассников и студентов среднего профессионального образования. Школьники в возрасте 10-18 лет смогут посещать курсы «Технология» и «Биология». Обучение синхронизировано со школьными программами. Для проведения практических занятий ДГТУ предоставит свои мастерские и лаборатории, результаты усвоения материала участниками курсов будут зачтены школами по основным общеобразовательным программам. 

В Ростове-на-Дону открылся образовательный центр «Дом научной коллаборации»

Педагогами выступают специалисты, прошедшие обучение в московской школе управления «Сколково». Экспертам предстоит работать со школьниками над научными проектами в своей области интересов. Все программы нового образовательного центра ДГТУ рассчитаны не менее чем на 72 часа. Учащиеся получат возможность освоить только одну программу в течение учебного года.

На новой площадке также реализованы дополнительные профессиональные программы для педагогов Ростовской области, где действующие преподаватели смогут бесплатно получить знания и в дальнейшем использовать их в своей педагогической практике. В рамках проекта «Педагог К-21» они узнают о роли эмоционального интеллекта школьников, психологических аспектах одаренности, важности информационно-коммуникационных технологий в образовании. Программы будут реализованы в двух форматах: онлайн и оффлайн. 

В Ростове-на-Дону открылся образовательный центр «Дом научной коллаборации»

«Дом научной коллаборации имени А.С. Попова — это новый стандарт учреждения дополнительного образования научно-технической направленности. Центр оснащен современным оборудованием, здесь ребята смогут набираться теоретических и практических знаний в областях, соответствующих приоритетным направлениям научно-технологического развития России. В центре созданы все условия, чтобы привлечь школьников к научной деятельности, привить им любовь к изучению современных технологий. Мы будем тиражировать опыт работы Дома научной коллаборации, чтобы подобные учреждения дополнительного образования были открыты и в других городах и сельских территориях региона», — прокомментировал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Национальный проект «Образование» охватит период с 2019 по 2024 год. Общий бюджет составит около 800 миллиардов рублей. Целью федерального проекта «Успех каждого ребенка» является обеспечение к 2024 году для детей в возрасте от 5 до 18 лет доступных для каждого и качественных условий воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности путем увеличения охвата дополнительным образованием до 80% от общего числа детей, обновления содержания и методов дополнительного образования детей, развития кадрового потенциала и модернизации инфраструктуры системы дополнительного детского образования детей.

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0
Комментарии к статье