Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

В НПО «Центротех» введена установка по производству титановых порошков для 3D-печати

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
28.12.2020
2649
0
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4

Новоуральское ООО «НПО «Центротех» (предприятие топливной компании Росатома «ТВЭЛ») запустило в опытно-промышленную эксплуатацию лабораторную установку центробежного плазменного распыления «Шайба» по производству титановых порошков.

В НПО «Центротех» введена установка по производству титановых порошков для 3D-печати

Преимущество данной технологии — возможность получения почти идеально сферичных металлических порошков с низкой долей примесей. Целевой продукт — порошки титановых сплавов ВТ6 и ВТ1-0 для промышленных 3D-принтеров и порошковой металлургии в целом.

Принцип работы установки заключается в раскручивании до высокой скорости заготовки и обдувании ее плазмотроном, создающим поток тепла порядка 5000°С. Образующийся тонкий слой жидкого металла за счет центробежной силы перетекает к краю заготовки и срывается с нее в виде пленки и отдельных капель. Пленка в полете дробится на отдельные капли, которые кристаллизуются в шарики и падают вниз в сборник для порошка. Весь процесс проходит в инертной аргоновой и гелиевой среде. 

Инвестиционный проект по созданию опытной лабораторной установки для отработки технологии производства титановых порошков запущен в августе 2019 года, заказчиком выступило ООО «РусАТ». Проведены сборка, монтаж установки, запуск плазмотрона в составе установки и предварительные испытания, наработана опытная партия порошка титанового сплава ВТ6. Запуск установки «Шайба» в промышленную эксплуатацию запланирован на 2021-2022 годы. 

В НПО «Центротех» введена установка по производству титановых порошков для 3D-печати

Единый отраслевой интегратор госкорпорации «Росатом» по направлению «Аддитивные технологии» ООО «РусАТ» реализует широкомасштабную программу по внедрению аддитивных технологий на предприятиях атомной отрасли. Производство порошковых материалов для 3D печати — одно из ключевых направлений развития бизнеса Росатома в области технологий аддитивного производства.

С целью развития этого направления на площадке ООО «НПО «Центротех» запущена в работу установка газового распыления «Капля» для получения металлических порошков для 3D-печати. В 2021 году на базе предприятия планируется запустить Центр аддитивных технологий, в котором будет производиться сборка 3D-принтеров и изготовление порошков для собственных нужд и сторонних организаций, а также оказание услуг по 3D-печати для внешних заказчиков. 

Первый центр аддитивных технологий госкорпорации «Росатом» открылся 23 декабря 2020 года в Москве и будет специализироваться на 3D-печати изделий для машиностроения, авиационно-космической отрасли, медицины, атомной промышленности, а также демонстрации возможности технологий Росатома потенциальным заказчикам. 

В НПО «Центротех» введена установка по производству титановых порошков для 3D-печати

Справка

ООО «НПО «Центротех» — предприятие Новоуральской промышленной площадки, входит в состав топливной компании Росатома «ТВЭЛ». Обладает уникальными компетенциями в атомной, военной, авиакосмической, нефтегазовой и приборостроительной областях, специализируется на выпуске газовых центрифуг для обогащения урана, а также продукции общепромышленного назначения. Предприятие осуществляет полный технологический цикл продукции от разработки до утилизации.  

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству стабильных изотопов, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» обеспечивает ядерным топливом 73 энергетических реактора в 13 странах мира, исследовательские реакторы в десяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ.  

Пресс-релиз

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Комментарии к статье