Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Up! Mini: обзор популярного компактного 3D-принтера от PP3DP

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
26.11.2014
22206
33
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Статья относится к принтерам:
UP! mini
PP3DP, дочерняя компания крупной китайской корпорации Tiertime, на протяжении более 12 лет выпускающей промышленные 3D-принтеры, а в течение последних нескольких лет и известный бренд настольных принтеров Up!, недавно получила еще один повод для гордости: журнал Makezine, считающийся авторитетным изданием среди мейкеров, назвал устройства Afinia победителями в категории «Надежный 3D-принтер», причем третий год подряд. При чем тут Afinia? Все просто: Afinia суть лицензированный бренд принтеров Up! для продажи в США. В частности, модели Afinia H478 и H479 есть не что иное, как клоны 3D-принтеров Up! Plus и Up! Plus 2. А вы-то думали, что китайцы клонируют американские (и не только) разработки? Бывает и наоборот.

Собственно, оригинальный Up! Plus стал прародителем сразу нескольких принтеров. Схожесть этого популярного устройства со знаменитым 3D Systems Cube налицо, как и с менее известным, но более верным оригинальному дизайну клоном под названием Weistek Ideawerk.
Up! Mini: обзор популярного компактного 3D-принтера от PP3DP
Одна из новейших моделей принтеров от PP3DP получила название Up! Mini. Это устройство стало одним из основных конкурентов MakerBot Replicator. Говорить о прямом заимствовании здесь не приходится: оба принтера были выпущены в продажу примерно в одно и то же время и значительно различаются с точки зрения конструкции. Причем, MakerBot опять получил удар по самым уязвимым местам: стоимости и выбору расходников. Но обо всем по порядку.

Up! Mini, как и его конкурент из MakerBot, позиционируется в качестве принтера для начинающих печатников и рекомендуется для использования в общеобразовательных учреждениях. Как правило, такая ориентировка несет в себе набор достаточно стандартных требований, включая невысокую стоимость, простоту и безопасность эксплуатации. Что касается стоимости, Up! Mini вполне впишется в скромный бюджет. Эксклюзивный представитель PP3DP в России, 3dphome, предлагает эти принтеры за 39 900 рублей, то бишь примерно в два раза дешевле Replicator Mini, вкупе с русифицированным программным обеспечением.
Up! Mini: обзор популярного компактного 3D-принтера от PP3DP
C безопасностью все в порядке: рабочая камера закрывается двумя створками – сверху и спереди. Передняя служит для доступа к рабочей платформе, а верхняя – для доступа к экструдеру. В закрытом состоянии любопытные детские ручки не смогут добраться до горячего сопла или направляющих, хотя функции автоматического прерывания печати при открытии дверцы нет. Это и хорошо и плохо: плохо потому, что открыть дверцу для ребенка все же не так уж и сложно. Хорошо же потому, что можно во время печати оставить верхнюю створку открытой для охлаждения рабочей камеры, что может быть полезно при печати PLA-пластиком или композитами на его основе (Laywoo-D3, Laybrick и пр.). Камера оснащена внутренней подсветкой, чтобы можно было наблюдать за процессом печати при закрытых дверцах.
Up! Mini: обзор популярного компактного 3D-принтера от PP3DP
Кроме PLA-пластика, Up! Mini предназначен и для печати все более популярным ABS. Об этом говорит не только закрытый корпус, но и подогрев рабочей платформы. Не обошлось и без фирменного перфорированного рабочего столика. Такое решение встречается достаточно редко и имеет свои плюсы и минусы. Множество мелких отверстий служит для лучшего схватывания с нижними слоями модели. Такой подход достаточно эффективен и позволяет печатать без малярного скотча, полиимидной пленки и прочих покрытий/лаков/клеев. С другой стороны, качество первых слоев будет страдать, повторяя рисунок отверстий, но это небольшая проблема, ибо ABS настолько привередлив, что большинство моделей все равно приходится печатать на рафтах. Собственно, на стандартных настройках Up! Mini выполняет автоматическое построение рафтов и опор во время слайсинга, хотя печать рафтов можно отключить для экономии материала.

Еще одна мелкая проблема состоит в забивании отверстий пластиком, но в таком случае столик можно просто заменить на запасной и продолжить работу, а столик с забитыми отверстиями вымочить в ацетоне или лимонене (в зависимости от используемого пластика). Сам же столик достаточно плотно крепится к платформе на зажимах. Расчетный срок эксплуатации столика составляет около года, так что с тремя экземплярами в комплекте три года печати обеспечены. Дополнительные столики можно приобрести за 860 рублей.
Up! Mini: обзор популярного компактного 3D-принтера от PP3DP
Предварительная калибровка платформы осуществляется на заводе, но при необходимости есть возможность ручной регулировки с помощью одного винта. Все необходимые инструменты, включая два запасных столика, поставляются в комплекте. Там же вы найдете и пробную 700гр фирменную катушку с ABS-пластиком.
Up! Mini: обзор популярного компактного 3D-принтера от PP3DP
Печать осуществляется одним экструдером. Печатная головка крепится на магнитах, так что демонтировать сборку для очистки экструдера или сопла не представляет никаких сложностей. Минимальная толщина слоя достигает 200 микрон. Это, конечно, не уровень профессиональных установок, но для любительского принтера показатель вполне достойный. Тем более что закрытый корпус способствует более равномерному наплавлению, так что показатель несколько обманчив: качество печати вполне сравнимо, скажем, с 0,15 мм слоями, выполненными на RepRap с открытым шасси. Да и Бри Петтис, генеральный директор конкурирующего MakerBot объяснил аналогичное максимальное разрешение на Replicator Mini тем, что его команда печатает большинство прототипов слоями в 200 микрон. И качество приличное, и скорость печати хорошая. Вообще же, толщину слоя можно регулировать от 200 до 350 микрон, а скорость печати – от 10 до 100 см³/час.
Up! Mini: обзор популярного компактного 3D-принтера от PP3DP
Огромным размером области печати принтер не отличается, но на то он и Mini. Сам принтер весьма компактен, с габаритами 240х355х340 мм. Зона построения имеет кубическую форму с длиной стороны в 120мм. В принципе, этого вполне достаточно, особенно при работе с ABS. Чем больше размер печатаемых деталей, тем выше риск деформаций, а склеить части можно простым ABS/ацетоновым раствором.

Up! Mini использует фирменное программное обеспечение, что, в общем-то, характерно для современных принтеров, разрабатываемых для любительского и бытового использования. Такой подход позволяет гарантировать совместимость ПО с аппаратной составляющей и осуществлять наладку прямо на фабрике. Таким образом, пользователю не приходится ломать голову над тонкими настройками. «Родное» программное обеспечение русифицировано и совместимо как с Windows, так и c Mac OS.
Up! Mini: обзор популярного компактного 3D-принтера от PP3DP
Настройки исключительно просты: требуется выбрать желаемую модель, масштабирование и, при желании, ориентацию модели на рабочем столике. Затем осуществляется выбор толщины слоев и стенок, степень наполнения и качества печати. Есть и кое-какие дополнительный настройки, вроде формы опорных структур и отключения рафтов или подогрева платформы для печати (PLA), но в целом интерфейс настолько прост, насколько это возможно. После получения команды на печать принтер осуществляет слайсинг, прогревает платформу и, собственно, начинает печать. Кстати, печать можно приостановить, что позволяет сменить пластик в ходе выполнения проекта. Таким образом, можно попробовать печать модели несколькими цветами.
Up! Mini: обзор популярного компактного 3D-принтера от PP3DP
В то время как слайсинг осуществляется самим принтером, CAD-моделирование можно осуществлять практическими любыми программами, осуществляющими экспорт в стандартном формате .STL. Сюда входят такие популярные программы, как Google Sketchup, Tinkercad, Solidworks, Rhino и другие. Конечно же, неискушенные пользователи имеют возможность воспользоваться готовыми 3D-моделями, предлагаемыми на таких площадках, как Shapeways, Thingiverse, да и нашем родном портале среди прочих.

Интерфейс принтера исключительно прост, что отображает ценовую политику. Передача данных осуществляется посредством простого USB-соединения, но при этом есть одна важная и полезная особенность: принтер оснащен встроенной памятью, что позволяет высвободить компьютер после загрузки файла. К тому же, пользователю не приходится беспокоиться о зависании и прочих компьютерных «глюках».
Up! Mini: обзор популярного компактного 3D-принтера от PP3DP
В общем и целом, Up! Mini можно назвать логическим развитием популярной линейки Up! Plus. Фактически, начинка мало чем отличается от предшественника, и это хорошо, если учитывать отличную репутацию Up! Plus и Afinia. Закрытый корпус способствует более качественной печати ABS-пластиком и безопасности эксплуатации. При всем этом, Mini гораздо более дешев, чем свой старший собрат или конкурирующий MakerBot Replicator Mini. Конечно, в варианте MakerBot вы получите беспроводной интерфейс, камеру для дистанционного наблюдения за печатью и «умный» экструдер, который своей сыростью уже довел именитого производителя до определенных проблем. Стоит ли все эти опции лишних затрат – решать вам. Up! Mini же остается верным концепции недорого, простого в обращении принтера для начинающих печатников. Ничего лишнего, только проверенные решения.
Up! Mini: обзор популярного компактного 3D-принтера от PP3DP
В скором времени стоит ожидать выхода Up! Mini на рынок российских розничных продаж. Принтер уже доступен в магазинах LeFutur, а к концу года должен появиться в магазинах Техносила, Media Markt, Enter и Ozon. Авторизированные центры технического обслуживания имеются в 150 городах России, так что звонить китайским друзьям в случае проблем не придется. Гарантийный срок составляет один год, хотя при желании можно приобрести двухгодовую гарантию.

Официальный представитель в России: www.3dphome.ru

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама