Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Студент поделился дизайном 3D-печатного радиоуправляемого самолета

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
31.10.2014
9809
1
3D-моделирование

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
В последнее время все, похоже, помешались на «квадрокоптерах», если учесть постоянные демонстрации подобных летательных аппаратов и появление достаточно интересных 3D-печатных проектов. Собственно, и на продажу уже изготовленные 3D-печатные наборы для самостоятельной сборки идут вовсю. Оно все, конечно, замечательно, но зачем забывать про старые добрые самолетики?

По ходу дела, студент инженерного факультета Кирил Ланж из Флориды так и подумал, недавно сообразив полностью функциональный, летающий 3D-печатный радиоуправляемый самолет. Дизайн модели достаточно прост в изготовлении, да и сам самолетик неплохо летает.
Студент поделился дизайном 3D-печатного радиоуправляемого самолета
Сам Кирил отмечает не без дольки юмора: «Это быстрый и маневренный самолет. Хотя, если учесть тот факт, что это единственный самолет с которым я когда-либо сталкивался, не мне судить о его качествах».

В общем, если вас занимает тема радиоуправляемых самолетов и 3D-печать, стоит взглянуть на этот проект. Самолет имеет приличный размах крыла около одного метра, мотор мощностью 210 Вт, вес около 720 грамм и использует четыре сервомотора для управления.

Большая часть составляющих с легкостью может быть напечатана на любом настольном FDM-принтере. Сам Кирил использует MakerBot Replicator 2. Крылья рекомендуется печатать из ABS-пластика, так как он легко склеивается. Все элементы спроектированы таким образом, чтобы не требовались опоры, хотя рафты рекомендуются. Поэтому, те же крылья лучше печатать вертикально. Для повышения стабильности в полете Кирил все же использовал несколько деревянных деталей. Если точнее, он использовал липу – простую в обработке, прочную и легкую древесину. Да и найти пару липовых планок в магазине не сложно.

Сборка оказалась достаточно простым мероприятием. Пришлось лишь немного подогнать липовые части под размер, чтобы они вошли в крылья. Что же касается 3D-печатных частей, то Кирил составил подробную инструкцию. Хоть она и достаточно пространна, зато все описано в деталях, да и каждый шаг достаточно прост.
Студент поделился дизайном 3D-печатного радиоуправляемого самолета
Наконец, понадобится электроника и механические компоненты для управления самолетом. Вот перечень частей, использованных Кирилом, хотя можно и заменить их на аналогичные:
  • Регулятор скорости TURNIGY Plush, 30А (1 шт.)
  • Бесколлекторный двигатель с внешним ротором D2830-11 1000kv (1 шт.)
  • Аккумулятор ZIPPY Compact 2200mAh 3S 25C, литий-полимерный (1шт.)
  • Микро-сервоприводы Turnigy TG9e 9гр/1,5кг/0,10сек (4 шт.)
  • Зарядка для аккумулятора
  • 4-канальный радиопульт



Установка всех этих компонентов достаточно проста. Самое хитрое: используя пульт, нужно найти нейтральную позицию на сервоприводах и подсоединить их к рулевым поверхностям с помощью жесткой проволоки. Ну и под конец установить крышку на место с помощью пары резиновых жгутов и той же проволоки. Вроде бы все достаточно несложно.

А дальше, наслаждайтесь полетами. Вот если бы только еще была бортовая камера, как на многих квадрокоптерах...

Все подробности проекта можно найти здесь.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Комментарии к статье