Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Stratasys завоевывает награду в категории «Технология года в автоспорте»

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
23.11.2014
3478
0
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Журнал Professional Motorsport World назвал компанию Stratasys победителем в категории «Технология года в автоспорте». Награда была вручена в ходе церемонии, проведенной во время Международной выставки профессионального автоспорта в Кельне. Организаторы мероприятия уделили особое внимание 3D-технологиям Stratasys, указывая на «огромный потенциал и широкий диапазон применения» 3D-печати. «LMP», кстати, означает «Le Mans Prototype», то бишь речь идет о гоночных машинах, используемых в гонках на выносливость, включая знаменитые 24-часовые заезды в самом Ле-Мане.
Stratasys завоевывает награду в категории «Технология года в автоспорте»
Применение технологий аддитивного производства Stratasys при создании болида Strakka Dome S103 для участия в заездах «на выживание» класса LMP2 позволило создать функциональные прототипы компонентов машины и даже конечные детали. В качестве примера можно привести приборную панель машины. Вообще же, технологии Stratasys использовались на всех этапах производственного процесса, включая тестирование масштабных моделей в аэродинамических трубах, создание функциональных прототипов и готовых компонентов для установки на гоночный автомобиль.

Изначально, британская команда Strakka и израильская компания Stratasys наладили сотрудничество в целях прототипирования узлов нового болида, но вскоре команда осознала производственный потенциал 3D-печати. Ничего удивительного, ведь возможность быстрого аддитивного производства уникальных изделий значительно облегчает процесс дизайна и постройки гоночных машин. Хотя в данном случае лишь небольшое количество «конечных» деталей было произведено с помощью 3D-печати, команда ожидает значительно увеличить долю аддитивного производства в дизайне будущих болидов.

«Технологии будущего доступны уже сегодня. 3D-печать делает возможным немедленную выработку концепции болида и тестирование отдельных узлов», – заявил один из участников жюри, Алан Вилсон, генеральный директор компании Wilson Motorsport.
Stratasys завоевывает награду в категории «Технология года в автоспорте»
3D-печать прекрасно расширяет возможности автомобильной индустрии в целом. Благодаря этой технологии, процесс проектирования и прототипирования становится более доступным и гибким. Конечно же, наиболее ярко эти качества демонстрируются при разработке уникальных гоночных автомобилей, требующих высокого уровня кастомизации.

«Это потрясающая технология с огромным потенциалом», – поясняет Джон О’Брайан, редактор издания Professional Motorsport World. «Начиная с производства аккуратных реплик ныне недоступных запасных частей для антикварных гоночных автомобилей и заканчивая прототипированием деталей для новейших болидов Формулы 1 и Ле-Ман, 3D-печать станет идеальным дополнением к автомобильному спорту».

Сотрудничество между Strakka и Stratasys прекрасно отображает девиз гоночной команды: «В отдельных гонках побеждает талант, а в чемпионатах – командная работа и интеллект». При работе над болидом были использованы фирменные FDM-термопластики Stratasys промышленного уровня, в очередной раз доказавшие свою пригодность не только для создания прототипов, но и для производства конечных изделий.
Stratasys завоевывает награду в категории «Технология года в автоспорте»
«Мы надеемся на дальнейший рост популярности прямого аддитивного производства по мере того, как другие команды начнут осознавать преимущества технологии и использовать возможность производства готовых деталей быстрее и дешевле, чем с помощью привычных методов», – заявил Энди Мидлтон, вице-президент компании Stratasys.

Мы же надеемся увидеть примеры кастомизации автомобилей с помощью 3D-печати за авторством членов нашего сообщества. ;)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама