Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Ростех разрабатывает промышленный электронно-лучевой 3D-принтер

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
08.04.2019
4417
45
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Холдинг «Росэлектроника», входящий в состав государственной корпорации «Ростех», разрабатывает первый отечественный 3D-принтер по технологии электронно-лучевого наплавления металлических порошков с целью производства сверхпрочных изделий для медицины, автомобилестроения, ювелирной, авиакосмической и других отраслей.
Ростех разрабатывает промышленный электронно-лучевой 3D-принтер
Как сообщает пресс-служба Ростеха, опытно-конструкторские работы ведутся научно-производственным предприятием «Торий», дочерней структурой АО «Росэлектроника». Основными преимуществами электронно-лучевого 3D-принтера должны стать высокая скорость, высокая точность работы за счет отсутствия механических деталей в системе позиционирования электронного луча, низкая чувствительность к качеству порошков, а также отсутствие необходимости во внешней высокотемпературной системе подогрева и создании защитной атмосферы в рабочей камере.

При 3D-печати изделия происходит локальное плавление и быстрое отверждение порошка. Большие мощности, достигаемые за счет использования ускоренного электронного луча, позволяют печатать даже такими тугоплавкими металлами, как вольфрам и молибден без необходимости в дополнительном спекании. Готовые детали обладают высокой плотностью, сравнимой с показателями литых образцов, и хорошим качеством поверхности.

«Технология 3D-печати методом электронно-лучевой плавки металлических порошков позволяет изготавливать детали практически любой сложности, в том числе изделия размером 0,2-0,4 мм. 3D-печать изделий с бионическим дизайном в некоторых случаях позволяет уменьшить вес на 86%, чего невозможно добиться, используя традиционные технологии изготовления. Разрабатываемый 3D-принтер потребляет меньше энергии и сокращает количество отходов до минимума. Подобные станки позволят создавать для высокотехнологичных отраслей изделия, которые будут легче, прочнее и эргономичнее», — рассказывает генеральный директор НПП «Торий» Дмитрий Трофимов.

Электронно-лучевые 3D-принтеры позволят изготавливать детали ракетных двигателей, лопатки газотурбинных двигателей и генераторов, индивидуальные медицинские имплантаты, ювелирные изделия сложной формы, облегченные элементы архитектурных конструкций, а также металлопористые термокатоды для предприятий вакуумной СВЧ-промышленности. Первый полнофункциональный образец будет произведен в конце 2020 года. В настоящее время ведущим производителем 3D-принтеров по технологии электронно-лучевого наплавления металлических порошков (ЕВМ) является шведская компания Arcam AB, с 2017 года входящая в состав корпорации General Electric.

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Комментарии к статье