Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Продлен прием заявок на Олимпиаду Кружкового движения НТИ для старшеклассников

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
28.10.2020
1419
0
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2

Регистрация участников на Олимпиаду Кружкового движения НТИ продлена до 10 ноября. В настоящий момент заявки уже подали более 35 тысяч учащихся 8-11 классов из 85 регионов России.

Продлен прием заявок на Олимпиаду Кружкового движения НТИ для старшеклассников

Эпидемиологические ограничения вносят коррективы в школьную жизнь, поэтому для принятия решения об участии может понадобиться больше времени, чем в прошлом году. Видя растущий интерес школьников из самых разных регионов страны, организаторы олимпиады приняли решение продлить регистрационный период и первый отборочный этап.

Заявки от учащихся 8-11 классов принимаются до 10 ноября на официальном сайте, четвертая попытка отборочного этапа по школьным предметам продлится до 11 ноября. В рейтинге участников учитываются не все полученные баллы, а только лучшие баллы по каждому предмету. В итоге даже те, кто присоединится к олимпиаде в самом конце, смогут пройти во второй этап, а значит у них будет шанс побороться за место в финале, 100 баллов ЕГЭ и льготы для поступления в инженерные вузы России. 

В 2020-21 году участники могут выбрать до трех из 28 направлений, посвященных актуальным инженерным вызовам современности и передовым технологиям — от искусственного интеллекта и машинного обучения до энергетических, ядерных и нанотехнологий. 

Впервые один из профилей Олимпиады Кружкового движения НТИ включен в перечень Российского союза олимпиад школьников (РСОШ) как олимпиада I уровня — это профиль «Интеллектуальные робототехнические системы», разработанный Университетом Иннополис. Еще для восьми профилей рекомендован II уровень, 13 профилей могут войти в перечень на III уровне. Победители и призеры профилей, включенных в перечень РСОШ, получат льготы и преимущества при поступлении в вузы. 

Соревнования проводятся в шестой раз Кружковым движением НТИ совместно с Агентством стратегических инициатив и Российской венчурной компанией при поддержке президентской платформы «Россия — страна возможностей». Участвовать могут все школьники 8-11 классов. С 2015 года в соревнованиях приняли участие более 120 000 старшеклассников из всех регионов страны, более 3 000 финалистов, победителей и призеров получили льготы при поступлении в ведущие вузы страны. 

Участникам предстоит решать практические задачи, связанные с социальными и технологическими проблемами: разрабатывать сервисы для автоматизации образования и человеко-машинные интерфейсы, проектировать робототехнические системы, создавать экологичные источники энергии, гибкие энергосистемы, осваивать инструменты обработки естественного языка запросов, и многое другое.  

В ходе отборочного этапа проверяются теоретические знания по школьным предметам. Вышедшим во второй отборочный этап школьникам предстоит объединиться в команды для решения комплексных задач по выбранному направлению. Заключительный этап соревнований состоится весной 2021 года. 

Олимпиаду Кружкового движения Национальной технологической инициативы поддерживают ведущие технологические компании: ПАО «Ростелеком», фирма 1С, благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», Фонд инфраструктурных образовательных программ «Роснано», ПАО «Аэрофлот», ПАО ОАК, компания «Сухой», государственная корпорация «Роскосмос», АО «Байер». Вузами-организаторами олимпиады являются Московский политехнический университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Томский политехнический университет, Дальневосточный федеральный университет и Университет Иннополис. 

Пресс-релиз

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье