Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Peopoly анонсировала крупноформатный настольный MSLA 3D-принтер Phenom XXL

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
27.08.2020
3385
4
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6

Гонконгская компания Peopoly готовит еще одну новинку, продолжая движение в сторону повышения рабочего объема фотополимерных 3D-принтеров. На этот раз предприятие собирается порадовать очередным вариантом линейки Phenom по технологии ЖК-масочной стереолитографии с размером области построения 527х296х550 мм.

Peopoly анонсировала крупноформатный настольный MSLA 3D-принтер Phenom XXL

Оригинальный Phenom и XXL-версия

По большей части стереолитографические 3D-принтеры находят применение в стоматологии, ювелирном деле и высокоточном моделировании, но крупноформатные системы от Peopoly, по словам самих разработчиков, создаются скорее с расчетом на образовательную сферу и промышленность. Как поясняют конструкторы, это вопрос 3D-печати цельных крупногабаритных деталей вместо разделения моделей на части с последующей сборкой. Спрос на такие системы есть, иначе команда не взялась бы за разработку еще более крупноформатной версии вскоре после анонса варианта Phenom L весной этого года. 

Информации о новинке пока мало. Известно, что модулем засветки служит ЖК-матрица с разрешением 4K (3840х2160 — такая же, как на Phenom L), а размер области построения достигает 527х296х550 мм против 345х194х400 мм у Phenom L. Если брать за эталон оборудование американской компании Formlabs, то полезный объем Phenom XXL превышает показатели новейшего лазерного стереолитографического 3D-принтера Form 3 в двадцать два раза, а крупноформатной версии Form 3L — в четыре раза с копейками.  

О ценнике говорить пока рано, но Peopoly последовательно и целенаправленно конкурирует с Formlabs, предлагая более доступные аналоги. Собственно, это один из основных мотивов создания линейки Phenom, использующей более дешевую технологию ЖК-масочной стереолитографии (LCD-SLA или MSLA) вместо лазерной, как на ранних моделях от Peopoly.  

Заявленный размер пикселя составляет 137 мкм, мощность светодиодного массива — 340 Вт. Кювета вмещает около шести с половиной килограммов фотополимерной смолы. Аппарат все еще можно назвать настольным, но с натяжкой: новая система весит 115 кг при габаритах 780х570х1120 мм.  

«Самым трудным моментом в создании Phenom XXL стал прирост вакуумной силы, пропорциональный увеличению площади рабочей платформы. В комбинации с гравитацией это значительно усложняет задачу удержания печатаемых изделий на поднимаемом столике. Усовершенствованный дизайн платформы, кюветы и модуля засветки, полученный в процессе разработки Phenom L, помогает снижать нагрузку», — рассказывает соучредитель компании Peopoly Шу «Марк» Пхэн.  

С розничной стоимостью нового 3D-принтера разработчики пока еще не определились, прием заказов ориентировочно начнется в октябре текущего года. Подробная информация о предложениях компании Peopoly доступна на официальном сайте

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Комментарии к статье