Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

NASA проводит конкурс для мейкеров с призовым фондом в $2,25млн

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
18.05.2015
3745
0
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
NASA объявила о проведении открытого конкурса, который может заинтересовать дизайнеров, архитекторов и инженеров, знакомых с 3D-печатью. Космическая служба совместно с фондом America Makes предлагает $2,25млн в призах для тех, кто готов поучаствовать в разработке обитаемых модулей для лунных и марсианских колоний и длительных исследовательских миссий. Участникам предстоит предложить дизайны, ориентированные на изготовление жилых и рабочих блоков с помощью аддитивных технологий и подручных строительных материалов. Выбор аддитивного производства в качестве строительной технологии очевиден, ибо межпланетная транспортировка строительных материалов или готовых конструкций будет иметь запредельную стоимость.
NASA проводит конкурс для мейкеров с призовым фондом в $2,25млн
Конкурс будет состоять из трех соревнований, первое из которых окончится 27 сентября текущего года. В ходе первой части участникам будет необходимо предоставить свои архитектурные концепции космических баз. В финале соревнования будут участвовать тридцать наиболее интересных проектов, а призовой фонд составит $50 000. Награждение состоится на выставке World Maker Faire 2015 в Нью-Йорке, намеченной на 26-27 сентября.

Вторая и третья часть конкурса будут проведены одновременно, после окончания первого соревнования. Одна из них будет направлена на рассмотрение строительных технологий, способных использовать местное сырье и переработанные отходы. Другая же будет рассматривать практическое применение аддитивных технологий по постройке обитаемых модулей из подручных материалов. Призовой фонд для каждого из этих направлений составит ни много ни мало $1,1млн.
NASA проводит конкурс для мейкеров с призовым фондом в $2,25млн
«America Makes счастлива участвовать в этом потенциально революционном начинании», – заявил директор фонда Ральф Резник. «Мы уверены, что 3D-печать обладает необходимым потенциалом для изменения строительных и производственных методов как на Земле, так и в космосе. Мы с нетерпением ждем поступления первых работ от всех, кто заинтересован».

Лучшие из предложенных концепций помогут NASA накопить необходимую техническую экспертизу и, со временем, покорить дальний космос и другие планеты нашей солнечной системы. «Возможности 3D-печати воодушевляют, а важность этой технологии для будущих исследовательских миссий будет чрезвычайно высока», – рассказывает координатор конкурса Сэм Ортега. «Это соревнование позволит выяснить, как высоко мы можем поднять планку наших конструкторских и строительных возможностей. Нам всем не терпится увидеть, во что мейкеры превратят нашу затею».

Более подробную информацию о конкурсе можно получить здесь.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама