Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Компания «РОББО» получила грант Евросоюза на внедрение образовательной робототехники

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
17.02.2020
3574
2
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1

Петербургская компания «РОББО», развивающая международную сеть кружков робототехники и входящая в число резидентов инновационного центра «Сколково», получила грант Евросоюза на внедрение в финские и российские школы образовательных программ по робототехнике, программированию, 3D-печати и интернету вещей.

 

Компания «РОББО» получила грант Евросоюза на внедрение образовательной робототехники

Как сообщает пресс-служба фонда «Сколково», грант в размере 530 тысяч евро выделен по результатам конкурса в рамках программы приграничного сотрудничества «Россия - Юго-Восточная Финляндия». Партнерами компании «РОББО» по проекту выступают Санкт-Петербургский политехнический университет (СПбПУ), Лаппеенрантский технологический университет (LUT) и мэрия города Лаппеенранта. Главная цель проекта — помочь учителям финских и российских школ внедрить в образовательные процессы обучение технологиям Индустрии 4.0. Оборудование и методику использования предоставит российский разработчик образовательной робототехники «РОББО». Специалисты LUT, лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» Центра НТИ СПбПУ и Института компьютерных наук и технологий СПбПУ разработают удобную для введения в образовательный процесс и увлекательную для детей комплексную учебную программу. Участниками проекта станут учащиеся и преподаватели школ Южной Карелии, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Проект стартует в марте 2020 года и рассчитан на три года. Более тысячи учителей финских и российских школ примут участие в 54 обучающих вебинарах по методике преподавания в области робототехники, аддитивных технологий, киберфизических систем и интернета вещей. Также состоятся образовательные мероприятия — детские лагеря, открытые уроки, семинары, соревнования и олимпиады. Планируется, что в них примут участие две тысячи детей из Финляндии и России. 

Компания «РОББО» получила грант Евросоюза на внедрение образовательной робототехники

Оборудование «РОББО» для организации инженерных классов получат 22 школы, участвующие в проекте. В каждом комплекте по семь робоплатформ и комплексов интернета вещей на базе лабораторий «РОББО», а также один 3D-принтер. Всего будет предоставлено 330 единиц оборудования. Финское представительство компании «РОББО» действует с 2015 года, оборудование компании используется в 55 школах страны. Участие в проекте по разработке образовательной программы для Индустрии 4.0 позволит резиденту фонда «Сколково» вдвое увеличить свое присутствие на рынке Финляндии, а также откроет перспективы для дальнейшего сотрудничества с учебными заведениями страны.

«Уже все осознают необходимость введения в школьную программу уроков по робототехнике и программированию. Этот важный процесс, по нашему опыту, идет крайне медленно и оказывается довольно сложным для школ: учителям приходится самим осваивать предмет практически с нуля, нет системного подхода и единой методики преподавания. Поэтому в рамках проекта будет разработан цельный образовательный продукт и организованы настоящие курсы повышения квалификации для учителей, которые впоследствии смогут обучать детей новым технологиям», — прокомментировал основатель компании «РОББО» Павел Фролов.  

Компания «РОББО» получила грант Евросоюза на внедрение образовательной робототехники

«Российская образовательная робототехника уверенно выходит на мировой рынок, получая признание на государственном уровне. РОББО уже поддержали правительства Финляндии и Японии, а сейчас разработку компании одобрили в руководстве Евросоюза. Финские школьники будут изучать робототехнику и программирование на основе российских технологий. Проект в рамках программы трансграничного сотрудничества поможет адаптировать методики РОББО для финского образования, что откроет дальнейшие перспективы для их продвижения на европейский рынок», — заявил Павел Кривозубов, руководитель направления «Робототехника и искусственный интеллект» кластера информационных технологий фонда «Сколково».

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама