Infinite Material Solutions выпустила тугоплавкий водорастворимый опорный филамент AquaSys 180
Компания Infinite Material Solutions выпустила новый водорастворимый опорный филамент для 3D-печати в связке с тугоплавкими конструкционными термопластами, такими как полиэфирэфиркетон (PEEK), полиэфиримид (PEI) или полифенилсульфон (PPSU).
Новый материал под названием AquaSys 180 дополняет уже имеющийся водорастворимый филамент AquaSys 120, но предназначен для работы с более тугоплавкими материалами и выдерживает более высокие фоновые температуры — до 180°С. Для сравнения, температура стеклования поливинилового спирта составляет примерно 80°С. После 3D-печати поддержки из AquaSys 180 растворяются в обычной теплой воде без необходимости в токсичных растворителях. Материал совместим с полиэфирэфиркетоном, полиэфиркетонктоном, полиэфиримидом и полифенилсульфоном.
Первый вариант — филамент AquaSys 120 — выпущен в 2018 году и в целом аналогичен новинке за исключением термостойкости. Этот материал выдерживает температуры до 120°С, а потому может использоваться в комбинации с более распространенными и менее тугоплавкими полимерами, такими как АБС, ПЛА, полиамиды, термопластичный полиуретан, поликарбонат, полипропилен и композиционные филаменты со стекло- или углеволоконными наполнителями.
Для 3D-печати AquaSys 120 рекомендуется прогрев хотэнда до 220-245°С, а AquaSys 180 — до 230-300°С. Разработчики также обещают нетоксичность и быструю растворимость филаментов AquaSys, примерно в шесть раз выше в сравнении с поливиниловым спиртом.
AquaSys 120 предлагается в виде филаментов диаметром 1,75 или 2,85 мм на катушках массой 0,5 или 1 кг и по отпускной цене $100 и $180 соответственно. AquaSys 180 также доступен в двух диаметрах, но пока только в полукилограммовых катушках стоимостью $200. Дополнительная информация доступна на официальном сайте компании Infinite Material Solutions.
А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru
Еще больше интересных постов
ВИАМ завершил проект «Тантал»
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых постах.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
3D-печать как основа для колонизации Луны
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых постах.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Презентация первого отечественного строительного 3D-принтера
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых постах.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Мы рады представить вам нашу совместную разработку с компанией Спец...
Комментарии
интересно, но цена....
AquaSys 120 также доступен в двух диаметрах
Может, 180?
Да, очепятка. Поправили, спасибо.
истинно говорю вам: будующее за той компанией, которая предложит технологию восстановления материала водорастворимых поддержек из водного раствора и заново экструзию с помощью простенького экструдера.
Это и PVA относится ( не дешовый тоже), а уж к таким, как описанный - и подавно.
Это глупое расточительство и бесхозяйственность - растворить в воде этот сверхдорогой матерьял ( в два раза дороже осетрины) и утилизировать раствор.
Вместо того, чтобы както его выпарить, высушить, осадить в осадок с помощью доп. реактива (тут химикам виднее) и заново использовать.
Будущее - за сплошными двухэкструдерниками и поддержками. Вся проблема - в цене материала поддержек и в одноразовости (хотя какие проблемы из водного раствора извлечь?).
Гуглил по этому вопросу специально - ничего не нагуглилось. Хотя казалось бы - должен же ктото был озаботиться извлечением ценного материала из раствора?
Я так думаю все уже запотентованно, просто технологии должны отбивать свою разработку.
технологию восстановления материала водорастворимых поддержек из водного раствор
...
Вместо того, чтобы както его выпарить, высушить, осадить в осадок с помощью доп. реактива (тут химикам виднее) и заново использовать.
Можете попробовать высушить - оно высушится в тот самый PVA, если у вас есть на чем выдавить филамент с нормальным диаметром - отправляйте туда и будет счастье.
Т.е. с ПВА ничего не происходит после высушивания, его снова можно на выдавливание отправлять. Только бы я все таки использовал тогда для растворения если не дистилят, то точно несколько раз кипяченую воду.
(как хим физик вам говорю) )
Комментарии и вопросы
Мне больше Пиксаровский стиль...
Но будет обидно, когда ваш кон...
Если так заморачиваться то луч...
Коллеги, у кого какие мысли ес...
комрады помогите! получается р...
Как провести калибровку pid на...
Привет всем подскажите какой п...