Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

CLAAS исследует возможности 3D-печати в производстве запчастей для сельскохозяйственной техники

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
18.02.2020
2859
5
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4

Центр исследований и разработок немецкой машиностроительной компании CLAAS изучает перспективы использования технологий 3D-печати в проектировании и производстве запасных частей и компонентов для сельскохозяйственных машин. Завод «КЛААС» в Краснодаре входит в четверку крупнейших среди тринадцати производственных предприятий концерна по всему миру. 

CLAAS исследует возможности 3D-печати в производстве запчастей для сельскохозяйственной техники

В частности, уже проведены испытания напечатанного на FDM 3D-принтере маятникового рычага рулевого привода для гусеничного шасси TERRA TRAC. При стопроцентном соответствии оригинальной детали по грузоподъемности воспроизведенная на 3D-принтере запасная часть получилась на шесть килограммов (27%) легче, чем изготовленная традиционным методом.

Изготовление отдельных деталей машин по цифровому макету на 3D-принтере не заменит традиционное производство, но позволит существенно повысить эффективность работы сервисных служб, а также упростит изготовление опытных образцов техники и прототипов отдельных деталей. Так, на 3D-принтере могут быть воспроизведены запчасти для старых, уже не выпускаемых моделей, либо редко запрашиваемые детали, хранение которых на складе нецелесообразно, зато их можно быстро напечатать — в течение нескольких часов.  

CLAAS исследует возможности 3D-печати в производстве запчастей для сельскохозяйственной техники

Кроме того, технологии 3D-печати существенно упрощают и ускоряют работу инженеров-проектировщиков, позволяя работать по принципу «форма следует за функцией». Для производства значительной части деталей и компонентов сельхозмашин требуется изготовление пресс-форм, а это дорогостоящий и трудоемкий процесс. При любых изменениях в конструкции опытной детали, по результатам тестовых испытаний, необходимо создавать полностью новые пресс-формы. В случае с 3D-принтером прототип, к примеру, новой коробки передач создается как цифровая модель в системе автоматизированного проектирования, и уже с этого «прообраза» печатается опытный экземпляр. При необходимости изменений корректировки делаются лишь в самой САПР, после чего сразу можно печатать скорректированный прототип.

В испытательной лаборатории CLAAS используются 3D-принтеры сразу нескольких производителей с применением в качестве сырья широкого спектра пластиков, композитных материалов и металлов. 3D-печать позволяет не только существенно экономить материалы, но и быстро создавать запасные части сложных форм, которые невозможно изготовить как единое целое традиционными технологиями. 

CLAAS исследует возможности 3D-печати в производстве запчастей для сельскохозяйственной техники

В Центре исследований и разработок CLAAS 3D-печать рассматривают в качестве перспективного направления технологического развития, способного существенно повысить эффективность не только самой техники, но и процессов производства и обслуживания. Проводимые инженерами-конструкторами исследования в этой сфере одновременно помогают совершенствовать работу проектировщиков и сервисных служб и вносят вклад в развитие и распространение технологии 3D-печати.

Справка 

Компания CLAAS основана в 1913 году как семейное предприятие и является одним из ведущих мировых производителей сельскохозяйственной техники. Предприятие с головным офисом в вестфальском городе Харзевинкель занимается производством зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, тракторов, сельскохозяйственных прессов и кормозаготовительной техники. В компании применяются самые современные информационные технологии в области сельского хозяйства. В штате CLAAS по всему миру работают примерно 11 000 сотрудников, оборот за 2019 год составил 3,898 миллиарда евро. В России компания работает с 1992 года, в 2003 году началось производство зерноуборочных комбайнов. В настоящий момент завод «КЛААС» в Краснодаре входит в четверку крупнейших среди тринадцати производственных предприятий концерна по всему миру. Завод производит зерноуборочные комбайны TUCANO, тракторы AXION и XERION. Сбыт техники организован через компанию «КЛААС Восток» в Москве при участии девятнадцати партнеров, охватывающих всю территории России. 

Пресс-релиз

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Комментарии к статье