Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Американские военные заказали 3D-печатные гиперзвуковые беспилотники

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
23.03.2023
1175
0
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2

Разработкой летательных аппаратов DART AE занимается австралийская аэрокосмическая компания Hypersonix Launch Systems. Планеры таких беспилотников полностью печатаются на 3D-принтерах с использованием жаропрочных сплавов.

Американские военные заказали 3D-печатные гиперзвуковые беспилотники

Австралийский стартап получил контракт отдела оборонных инноваций (DIU) Министерства обороны США. Эта организация занимается поиском и внедрением коммерческих, гражданских технологий в военную сферу. Компанию Hypersonix Launch Systems выбрали из списка шестидесяти трех претендентов, выразивших готовность принять участие в программе HyCAT1 (Hypersonic and High-Cadence Airborne Testing Capabilities).

Судя по всему, переделывать беспилотники в гиперзвуковые ракеты военные не собираются, но им нужна платформа, на которой можно было бы проводить испытания компонентов гиперзвуковых летательных аппаратов военного назначения — различных датчиков, а также систем связи, навигации и управления. Другими словами, австралийские дроны будут использоваться как летающие лаборатории.

От беспилотников требуется способность развивать скорость свыше пяти Махов, то есть условного гиперзвукового порога, с возможностью маневрирования и полета с сохранением стабильных параметров на протяжении как минимум трех минут, а также быстрым оборотом, то есть минимальным временем подготовки к следующим вылетам.

Компания Hypersonix предложила перспективный беспилотный летательный аппарат DART AE. AE означает Additive Engineering: как утверждают разработчики, эти дроны полагаются на полностью 3D-печатные планеры, выполненные из жаростойких металлических сплавов. Аппарат длиной в три метра со взлетной массой около 300 кг оснащен водородным гиперзвуковым прямоточным воздушно-реактивным двигателем SPARTAN и сконструирован с расчетом на полеты со скоростью до семи Махов и дальностью до одной тысячи километров. Модульный грузовой отсек вмешает около десяти килограмм полезной нагрузки. Для запуска беспилотника с земли и разгона до минимальной скорости, требуемой для стабильной работы прямоточного двигателя, можно использовать обычные неуправляемые метеорологические ракеты. Первый полет DART AE намечен на 2024 год.

Компания Hypersonix работает с 2019 года. Один из основателей предприятия — конструктор с тридцатилетним стажем, профессор Майкл Смарт, ранее сотрудничавший с NASA, центром гиперзвуковых исследований Квинслендского университета, а также принимавший участие в американо-австралийской исследовательской программе HiFiRE (Hypersonic International Flight Research Experimentation Program).

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама