Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Тысяча и один филамент Кая Парти

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
14.05.2015
7591
6
Расходные материалы

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Рано или поздно большинству печатников надоедают обычные PLA и ABS-пластики. Хочется чего-то более интересного и необычного. И здесь на выручку приходит легендарный Кай Парти со своим ассортиментом прутков на любой вкус. В последние годы этот немецкий созидатель филаментов обрел заслуженную славу, став авторов всевозможных композитных прутков, включая древесные и керамические имитаторы и даже материалы для 4D-печати.
Тысяча и один филамент Кая Парти
Наиболее известным изобретением стал древесный композит LAYWOOD, представленный в далеком по меркам 3D-печатного мира 2012 году. Этот специальный филамент состоит из полимера с наполнителем из древесных опилок и позволяет создавать объекты с внешним видом, текстурой и даже запахом древесины. Если же креативно поиграть с температурой экструзии в переделах 175°С и 250°С, то можно даже изменить оттенок печатаемого материала, что позволяет имитировать годовые кольца.
Тысяча и один филамент Кая Парти
«Я пытался распространить продукт среди мелких и крупных ритейлеров, продемонстрировавшим интерес. Иногда стоимость доставки чуть ли не превышала стоимость заказанного филамента. Так что доставка LAYWOOD из моего гаража по всему миру была делом непростым», – рассказывает Кай. «Тем не менее, спрос был с самого начала. В первый же месяц я получил хорошие отзывы с примерами ранних работ: деревянных самолетиков, хлебниц и статуэток филина. Жереми Франсуа даже придумал специальный плагин для автоматизации процесса манипулирования G-кодом для создания эффекта годовых колец. Для меня это стало замечательным подарком».
Тысяча и один филамент Кая Парти
Популярность древесного филамента заставила Кая вернуться к своей ранней разработке, дабы предложить новый и весьма интересный вариант бестселлера. Новинка называется «LAYWOOD-FLEX» и представляет собой более гибкую версию оригинала. Если первая версия эмулировала твердую, сухую древесину, то версия FLEX по своим механическим характеристикам более близка к живым веткам деревьев. «Я добавил в смесь некоторые пластификаторы и получил результат в виде термопластического полимерного композита из безопасных материалов. Филамент не похож на резину, но достаточно гибок для печати весьма ударостойких моделей», – поясняет Кай.
Таким образом, LAYWOOD имеет более высокий предел прочности, но неизбежно сломается под достаточно сильным давлением. LAYWOOD-FLEX, с другой стороны, менее прочен, но гораздо более эластичен. Материал может быть использован для печати ремней, декоративных элементов и даже небольших предметов мебели.
Тысяча и один филамент Кая Парти
Характеристики LAYWOOD-FLEX:
  • Минимальная склонность к усадке и деформациям
  • Грубая или гладкая поверхность, поддающаяся шлифовке
  • Разница в температуре экструзии (от 185°C до 255°C) ведет к появлению светлых или темных оттенков разной градации, позволяя имитировать годовые кольца. Пластик темных оттенков демонстрирует повышенную гибкость
  • На холодных столиках хорошо схватывается с ABS-раствором и малярным скотчем
  • При печати на каптоне рекомендуется прогрев платформы до 50°C
  • Содержит порядка 35% натуральной переработанной древесины, а также безвредные связующие полиэфиры
  • Рекомендуемый диаметр сопла: 0,5 мм
  • Диаметр филамента: 2,85 мм и 1,75 мм
  • Стоимость аналогична оригинальному LAYWOOD

Новинка станет достойным дополнением к линейке филаментов, разработанных Каем. Взглянем на наиболее известные из его разработок:
Тысяча и один филамент Кая Парти
LAYBRICK, разработанный в 2013 году. Имитатор песчаника, содержащий мел и позволяющий добиваться грубых и гладких поверхностей. В связи с композицией является неплохим электрическим изолятором. Прекрасно подходит для создания архитектурных макетов.
Тысяча и один филамент Кая Парти
Серия филаментов BENDLAY, разработанная в 2013-2014 годах. Прозрачные материалы, обладающие гибкостью с высокой упругостью.
Тысяча и один филамент Кая Парти
LAYCERAMIC, разработанный в 2014 году. Филамент на основе глины, поддающийся обжигу в гончарных печах при температуре до 1000°C. Позволяет создавать керамические модели с возможностью последующей глазуровки.
Тысяча и один филамент Кая Парти
Серия филаментов POROLAY, разработанная в 2014 году и ожидающая подтверждения патента. Состоит из четырех разновидностей: LAYFOMM 40/60, LAY-Felt, GELLAY и LAY-TEKKKS). Эти материалы подходят для 3D-печати мембран, фильтров, искусственной бумаги, материй, твердой пены и пр. Что занимательно, пористости структуры можно добиться простым полосканием изготовленных моделей в обычной воде.
Тысяча и один филамент Кая Парти
MOLDLAY, разработанный в 2014 году. Воскоподобный материал для изготовления выплавляемых литьевых заготовок.
Тысяча и один филамент Кая Парти
DI-ELECTRO-LAY, разработанный в 2014 году. Экранирующий материал с наполнителем из диоксида титана, используемый для защиты от высоких частот и манипулирования электромагнитными полями. Разработан для использования в исследовательских работах профессора Поммеренке и Дзяо Санъяна из Миссурийского университета науки и технологий.
Тысяча и один филамент Кая Парти
Carbonyl-iron, представленный в марте 2014 года. На 75% состоит из карбонила железа и позволяет изменять проницаемость магнитных полей. Разработан по заказу исследователей Миссурийского университета науки и технологий.
Тысяча и один филамент Кая Парти
И наконец, LAY-a-PVA, представленный в январе 2015 года. Эта разновидность PVA-пластика прекрасно подходит для печати водорастворимых опорных структур при температуре экструзии в 225-245°C. Материал демонстрирует повышенное схватывание с ABS-пластиком и не подвержен растрескиванию.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама