Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Новый игрок на отечественном рынке 3D-принтеров: «Инвок» готовит презентацию собственного принтера

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
25.12.2014
17316
79
Бизнес

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

13
Самарская компания «Инвок» вскоре предложит 3D-принтер собственной разработки. Детали конструкции по большей части держатся в секрете, ожидая официальной презентации, но кое-что нам все же удалось выяснить.
Новый игрок на отечественном рынке 3D-принтеров: «Инвок» готовит презентацию собственного принтера
Сразу скажем, что компания стремится к максимальному использованию отечественных компонентов, что немаловажно, если учитывать прелести нынешней экономической ситуации. Из импортных комплектующих в установке разве что направляющие. Печать осуществляется по технологии FDM с возможностью установки до трех печатных головок! Само собой, при таком наборе экструдеров нужно иметь и приличную рабочую камеру. Тут разработчики тоже решили не скупиться: размер области построения достигает внушительных 480x480x500 мм. Да, мы говорим о вполне крупногабаритной печати по меркам настольных FDM-принтеров.

Разрешение печати соответствует «золотому стандарту» технологии, позволяя печатать слои толщиной 50 микрон. Шасси принтера выполнено из алюминия и, судя по всему, будет оснащаться закрытым корпусом. Рабочий столик стеклянный, а платформа оснащается подогревом, так что печать ABS, нейлоном и прочими привередливыми, с точки зрения усадки, термопластиками сама собой разумеется. Скорость печати достигает порядка 30 см³ в час.

Управление принтером осуществляется с помощью контролера, совместимого с Arduino, хотя, по словам разработчиков, сама плата изготовляется в России, используя лишь «ардуиновские» драйверы. Поддержка беспроводного соединения, в данном случае Wi-Fi, включена в дизайн – чем меньше проводов, тем лучше. Можно печатать всем офисом, не бегая туда-сюда, и установив машину в отдельном помещении, дабы работа устройства не отвлекала персонал.

Разработка принтера ведется с 2010 года. Хотя за это время вышло уже несколько отечественных дизайнов, ребята из «Инвок» решили не торопить события и работать по принципу «семь раз отмерь, один раз отрежь». Кроме того, компания нацелилась на использование только высококачественных материалов в конструкции своего детища и обеспечение двухлетней гарантийной поддержки. В общем-то, это очень правильно, ибо сырой продукт лишь создал бы лишние проблемы для компании.

Официальная презентация принтера состоится в январе-феврале 2015 года, о чем 3Dtoday сообщит отдельно. Предварительная отпускная стоимость устройства с одним экструдером оценивается в 65 000 рублей, а установка дополнительных печатающих головок прибавит к стоимости по 10 000 за каждый экструдер. В целом, это очень выгодно, если учитывать широкий выбор совместимых расходников и наличие большой рабочей камеры.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

13
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама