Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

3D-печатные реплики боеприпасов для обучения саперов

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
26.01.2015
3821
0
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Некоммерческая организация Golden West Humanitarian Foundation, финансируемая Государственным департаментом США и расположенная на территории Камбоджи, проводит уникальную программу с участием специалистов из Массачусетского технологического института и Сингапурского университета технологии и дизайна. Задачей проекта является производство 3D-печатных пособий для тренировки саперов.
3D-печатные реплики боеприпасов для обучения саперов



Растущее применение самодельных взрывных устройств в локальных конфликтах привело к образованию значительного числа обучающих программ, направленных на повышение квалификации военных и гражданских саперов. Golden West же решила предоставить новые учебные пособия, представляющие собой детализированные макеты запалов и детонаторов боеприпасов (гранат, бомб, мин, снарядов и т.д.), использующихся при изготовлении кустарных взрывных устройств. Подобного рода подготовка имеет неоценимую важность для повышения безопасности персонала при разминировании объектов.

Даже наиболее продвинутые программы зачастую сталкиваются с трудностями, когда дело доходит до приобретения демонстрационных материалов, особенно в странах Азиатско-тихоокеанского региона. В большинстве стран имеется хотя бы одна школа повышения квалификации саперов, но в данном регионе учебным заведениям нередко требуется помощь в виде инертных боеприпасов.
3D-печатные реплики боеприпасов для обучения саперов
Дело в том, что распространение подобных «учебных» материалов зачастую ограничивается по ряду причин:
  • Дефицит доступных материалов
  • Необходимость высококвалифицированных специалистов для производства
  • Риск для жизни техников
  • Высокие затраты на производство
  • Суровые международные ограничения по перевозке и распространению

Наилучшие тренировочные образцы производятся за счет удаления взрывчатых веществ из настоящих боеприпасов. Само собой, этот процесс несет высокий риск и требует высокой квалификации. В качестве альтернативы обезвреженным боеприпасам предлагаются реплики, сооружаемые из пластика или дерева. Однако количество даже таких пособий весьма ограничено, а производственные стандарты отсутствуют. Как результат, качество эрзац-пособий может существенно различаться.

Ради стандартизации изготовляемых пособий, Golden West создала базу данных, включающую в себя растущее число 3D-моделей под названием «Standard Ordnance Training Set» или «SOTS». Некоторые из этих моделей настолько сложны, что требуют свыше 100 часов для печати. Golden West уже занялась производство моделей из своего каталога, печатаемых ABS-пластиком. Приоритетом является не только качество, но и надежность, а также возможность многократного использования. Первым делом Golden West создала набор из десяти моделей боеприпасов, каждая из которых предназначена для определенного обучающего этапа.
3D-печатные реплики боеприпасов для обучения саперов
Рассказывает Аллен Тан, глава Golden West: «Проект успешно встал на ноги. Теперь мы печатаем свои пособия и отсылаем их заказчикам по всему миру. Для этого мы соорудили первую ферму 3D-печати в Камбоджи». Для печати используются не дорогие промышленные установки, а самые обычные настольные 3D-принтеры.

Хотя усилия Golden West несомненно важны, они представляют лишь частицу потенциала аддитивного производства для экономик развивающихся стран. Аллен обсудит возможности 3D-печати в качестве приглашенного докладчика на конференции Inside 3D Printing Conference and Expo в Сингапуре.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье