Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

3D-технологии на Новый год: подарки для детей и взрослых

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
22.12.2016
3347
1
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Итак, почти настала пора ставить подарки под елку. Что бы такое подарить подрастающему дизайнеру или инженеру, одновременно развлекательное и образовательное?

Yeehaw

Само собой, наш первый ответ – 3D-принтер. Благо, многие компании делают упор на достаточно простые в обращении образовательные варианты, использующие нетоксичные материалы и не имеющие таких полезных, но достаточно опасных элементов, как подогреваемые платформы. Первый в нашем списке – проект китайских любителей вестернов, и по совместительству инженеров, под названием «Yehaaw».
3D-технологии на Новый год: подарки для детей и взрослых
Основополагающая идея дизайна – «достань из коробки и печатай». Устройство имеет функцию автоматической калибровки, оснащается системой загрузки филамента и печатает совершенно безопасным ПЛА-пластиком (полилактидом). В течение следующего дня устройство можно даже заказать всего за $249 на Indiegogo. Единственная проблема заключается в том, что отгрузки по этой цене начнутся только в феврале следующего года, хотя имеет смысл запастись впрок на следующий Новый год. Подробнее о Yehaaw читайте здесь.
XYZprinting MiniMaker

Если же порадовать ребенка принтером нужно именно в эти праздники, не отчаивайтесь. Есть отличный вариант под названием MiniMaker. Это новейшее предложение компании XYZprinting, известной линейкой любительских и профессиональных 3D-принтеров daVinci. MiniMaker же стал самой недорогой и дружелюбной моделью компании с ориентировочной розничной ценой в $259.
3D-технологии на Новый год: подарки для детей и взрослых
Как и предыдущий вариант, MiniMaker печатает нетоксичным полилактидом, оснащается функцией автоматической калибровки и предназначен для детей в возрасте от 8 до 80 лет. Подробности здесь.
Doodle 3D Transform

Но ведь надобно научить ребенка и 3D-моделированию! Какая польза от печатных игрушек, если только он не проектирует их сам? Тоже правильно. Тогда взгляните на Transform – 3D-редактор начального уровня, ориентированный на детей. Собственно, правильнее называть его 2D/3D редактором, ибо приложение позволяет рисовать всяческих космических супер-роботов с кучей пушек или симпатичных кукол с большими глазами на планшете, а затем превращать двухмерный рисунок в трехмерный с помощью интуитивно понятных инструментов.
3D-технологии на Новый год: подарки для детей и взрослых
Самое же главное то, что готовые работы можно экспортировать в формате STL для обработки слайсером и последующей 3D-печати. Финальная версия приложения будет готова в следующем году, но поучаствовать в бета-тестировании можно уже сейчас. Подробнее о Doodle 3D Transform читайте здесь.
3Doodler

Если же в доме растут не инженеры, а художники, либо юные дарования еще слишком молоды для 3D-принтеров, почему бы не попробовать 3D-ручки? Самый известный бренд в мире 3D-рисования – это, без сомнения 3Doodler, впервые придумавший термопластиковый вариант термоклеевого пистолета.
3D-технологии на Новый год: подарки для детей и взрослых
Есть у компании и детская версия 3D-ручки под названием «3Doodler Start». Этот вариант использует все тот же ПЛА-пластик, а горячее сопло упрятано в защитный корпус, оберегая пальчики от ожогов. Со свеженанесенным пластиком тоже нужно проявлять осторожность, пока не остынет, но полилактид в целом достаточно легкоплавок и быстро охлаждается. Стоит такое удовольствие в комплекте с двумя пачками филамента всего около $50, а заодно помещается в рождественские носки.
CreoPop

Если же давать в руки ребенку горячий экструдер, несмотря на защитные ухищрения, страшновато, есть еще один вариант под названием «CreoPop». Это тоже 3D-ручка, но рисующая фотополимерными смолами. Так как отверждение осуществляется светом, нагревания до высоких температур не происходит, и возможность ожогов исключена.
3D-технологии на Новый год: подарки для детей и взрослых
Засветка производится безопасными, но немного раздражающими светодиодами. Впрочем, эту проблему можно решить с помощью защитных очков, если на то будет необходимость. Главный недостаток CreoPop заключается в относительно высокой стоимости как самой ручки, так и расходных материалов. Стоимость устройства составляет примерно 12 000 рублей. Обзор CreoPop можно найти по этой ссылке.
А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама