Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

3D-печатные медицинские изделия стартапа CML AT Medical начали применяться в Казахстане

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
04.06.2021
1741
0
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3

Инжиниринговая компания CML AT Medical Северо-Западного наноцентра (ООО «ЛВМ АТ Медицина») осуществила первую поставку в Казахстан индивидуальной краниопластины, изготовленной на 3D-принтере, для проведения операции в Национальном центре нейрохирургии в Нур-Султане.

3D-печатные медицинские изделия стартапа CML AT Medical начали применяться в Казахстане

Краниопластины — 3D-печатные имплантаты для замещения дефектов черепа и твердой мозговой оболочки, возникших в результате травмы или хирургического вмешательства. Изделия позволяют закрывать травмированные костные участки практически любых размеров, локализаций и форм, достигая в послеоперационном периоде высоких функциональных и косметических результатов.

Для решения задачи функционального и эстетического восстановления утраченных фрагментов черепных костей специалисты CML AT Medical проектируют индивидуальные краниопластины, повторяющие не только форму дефекта, но и костную архитектуру черепа конкретного человека: имплантат моделируется на основе снимков компьютерной томографии пациента. Вместе с пластиной изготавливается анатомическая модель травмированного участка для предварительного планирования операции. Применение комплекта изделий уменьшает продолжительность оперативного вмешательства, позволяет использовать меньшее количество фиксирующих элементов, снижает вероятность послеоперационных осложнений.

Краниопластины CML AT Medical имеют сетчатую структуру и производятся из титанового сплава при помощи аддитивных технологий. Благодаря этому сокращается вес изделия, обеспечивается высокая прочность и хорошая остиоинтеграция имплантата. За последние три года на территории России было выполнено свыше 150 операций с применением краниопластин CML AT Medical.

3D-печатные медицинские изделия стартапа CML AT Medical начали применяться в Казахстане

Весной этого года имплантаты инжинирингового центра появились на рынке Казахстана. Первая операция с использованием индивидуального комплекта изделий компании состоялась в апреле в Национальном центре нейрохирургии в Нур-Султане. Специалисты медицинского учреждения выбрали продукцию CML AT Medical в результате сравнительного анализа технических и стоимостных характеристик имплантатов разных производителей. По итогам проведения операции врачи-нейрохирурги отметили, что изделие компании точно позиционировалось на черепе пациента и не требовало подгонки под размер дефекта, что в конечном итоге значительно упростило процесс установки имплантата и сократило время хирургического вмешательства примерно в два раза.

Результаты применения изделия высоко оценены специалистами медицинского учреждения. Успешное сотрудничество с Центром нейрохирургии открыло новые возможности для развития дистрибьюторской сети CML AT Medical на территории Казахстана. По словам директора CML AT Medical Яны Чекрыжовой, в результате успешного сотрудничества с Центром нейрохирургии у компании появились новые бизнес-партнеры на территории союзного государства, заинтересованные в поставках и продвижении продукции инжинирингового центра в Казахстане.

Справка:

Северо-Западный центр трансфера технологий (Северо-Западный наноцентр) входит в инвестиционную сеть Фонда инфраструктурных и образовательных программ группы «Роснано», деятельность которой направлена на коммерциализацию технологий в области наноиндустрии на базе объединения лабораторного и технологического оборудования, а также комплекса сервисов маркетинговой и бизнес-поддержки малых инновационных компаний. Северо-Западный наноцентр осуществляет полный цикл венчурного строительства: серийно создает высокотехнологичные компании от идеи до продажи готового бизнеса.

CML АТ Medical (ООО «ЛВМ АТ Медицина») — инжиниринговая компания по проектированию эндопротезов и медицинских изделий, адаптированных под аддитивное производство. Компания специализируется на разработке индивидуальных имплантатов, анатомических моделей по КТ/МРТ снимкам пациента, хирургических шаблонов и направляющих, линеек серийных медицинских изделий, адаптированных под производство с использованием 3D-печати.

Пресс-релиз

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама