Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Daylight адаптация

neorender
Идет загрузка
Загрузка
21.05.2017
3053
4
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

16
С момента написания поста про шоколадный логотип было много сообщений в личку и в комментах касательно переделки китайского LCD принтера для печати английским полимером от Photocentric. Полимер покупал у производителя через фирму-посредника и у дилера во Франции.Остановлюсь на этом немного подробнее, хоть здесь и нет никаких чертежей или электронных схем, все зависит от того какие компоненты попадуться под руку мейкеру.

Для подсветки был выбран на Али модуль 50w 220v белого свечения, с холодным оттенком, ценник 150р.
Daylight адаптация
Включать его твердотельным реле за 1 доллар мне показалось более простым вариантом нежели брать модуль на 35 вольт + мосфет, тем более что в первом варианте релюшка естественно не греется, т.к. токи мизерные. Теряется возможность регулировать мощность через шим, но в нашем случае это не нужно. Штатный модуль подсветки пришлось также посадить на печатную рамку, для быстрой замены. Управляющий вход релюшки 5 вольт, поэтому выход штатного DC-DC преобразователя (он вроде 12 -> 6.X не помню точно) идет через еще один понижающий китайский DC-DC (последний находится в черном корпусе под днищем принтера, вместе с твердотельным реле).
Daylight адаптация
Чтобы печатать штатным УФ: снимаем модуль белой подсветки, ставим модуль УФ, перетыкаем выход штатного DC-DC преобразователя с белого клеммника на штатный модуль УФ подсветки и перетыкаем штеккер охлаждения на кулер УФ модуля.

Наружу принтера выведены два двухпиновых кабеля:

1. охлаждение с dc-dc модулем (в желтой термоусадке), чтобы рулить обороты
Daylight адаптация
2. Выход штатного DC-DC преобразователя для УФ модуля (на переднем плане фото, потолще ).

Частично теряет функциональность штатный отражатель, потому что он теперь не доходит до поверхности LED модуля. Отражатель был напечатан из PLA пластика и обклеен алюминиевой фольгой.
Daylight адаптация
Daylight адаптация
Daylight адаптация
Что сильно удивило - скотч был куплен 15 лет назад, и почти не использовался, а адгезионный слой просто зверский! Отражает, конечно совсем не так, как штатный отражатель, но на тот момент мне не пришло в голову где взять подобный материал. Уважаемый ARR в своем посте про самодельный LCD принтер подкинул идею про магазин печей и каминов, надо будет заехать посмотреть.

Отдельно остановлюсь на Z приводе. Возможно, это только моя проблема, но после покупки через какое то количество пробных распечаток я отчетливо заметил на моделях волну с шагом 2 мм от трапеции (на щеке хорошо видно).
Daylight адаптация
Изучив подробнее имеем следующее: мотор с подающим валом сделан безупречно, биений никаких. Но есть несоосность оси с латунной гайкой. Пытался выровнять подкладыванием шайбочек в креплении каретки, смещение уходило то в одну то в другую сторону, волна не уходила. Кроме того, имеется приличный люфт с полмиллиметра, по вертикали и это вообще выходило косяками на модели.

Дело в том что каретка посажена очень туго, если снять мотор с осью и гайкой - платформа не падает вниз под своим весом. В итоге при возвратно-поступательных движениях каретки люфт на трапеции может оказаться то снизу, то сверху. Такие косяки сразу бракуют модель.

Конструкция каретки такова, что туда без фрезеровки не поставишь ШВП (да у меня и нету таковой в наличии). Пошел по пути - уменьшаем диаметр подающего вала, чтобы уменьшить влияние его биений на каретку. Сделал кучу проб с разными диаметрами (ох.. шпильки из Мерлена), остановился на 4 мм + двойная гайка с выборкой люфта. Подача по Z стала равномерной.
Daylight адаптация
Хотел поставить латунные гайки, но не нашел у себя в городе.

На фото снизу первая обойма для гайки притянута двумя винтами, потом пружина, затем обойма для второй гайки и 2 винта чисто для фиксации второй обоймы от вращения (не затянуты, просто наживулены).
Daylight адаптация
В ходе экспериментов был вариант с парой - гладкий вал + безлюфтовая гайка из 4х подшипников. Интересно что в таком варианте почти пропал характерный cnc звук от двигателя, но из за очень тугого хода каретки есть пробуксовки, вобщем, для нагруженного механизма не прокатит.
Daylight адаптация
Естественно, меняя подающий вал, меняем и количество шагов на мм в прошивке. Надеюсь, никому не придется использовать это как мануал )

На этом всё, всем безотказной печати и хороших гонораров!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

16
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама