Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Обзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичков

nemoi13
Идет загрузка
Загрузка
03.10.2022
3404
28
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Статья относится к принтерам:
Anet ET4 Pro

Anet ET4 Pro это 3D принтер который я точно не стал бы рекомендовать новичкам. Прежде чем он начал печатать более-менее нормально, он выпил у меня кучу крови (причём не фигурально, а реально). Калибровка стола это просто боль. Разбалтывающиеся во время печати винты, сбой прошивки, глюк концевиков, не очень качественная сборка. Всё это вы получите в полной мере, с покупкой данной модели. Мне потребовалось несколько недель, чтобы заставить этот принтер печатать более-менее сносно. Но я до сих пор не доверю ему печатать важные модели, только черновики, прототипы или детали, у которых нет требований к идеальной поверхности. Но тут скорее причина в том, что у меня есть и другие принтеры, которые из коробки печатают гораздо качественнее. И всё это за 200+ долларов. В общем сразу и в начале обзора могу сказать, что данный принтер точно не подойдет для новичков 3д печати. Хотя если немного повозиться, то на этом принтере и можно получать нормальные по качеству модели. Но вот нужно ли это вам? В этом то и вопрос. Я лично однозначно планирую в будущем полностью переделать этот принтер, оставив только раму в качестве базы, а на ее основе уже построить более интересный принтер. Возможно, дойдут руки и рассказать об этом. Но сейчас обзор именно Anet ET4 Pro в стоковом состоянии.

Обзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковХарактеристики Anet ET4 Pro:    Модель: ET4 PRO     Технология печати: FDM    Тип печатающего блока: 1xBowden extruder    Тип материала для печати: пластики PLA, ABS, HIPS и аналоги    Диаметр филамента: 1.75мм    Материал изготовления рамы: алюминий    Площадь печати: 220х220х250мм    Диаметр сопла: 0.4мм    Точность: ±0.1мм    Толщина слоя: 0.1-0.3мм    Варианты загрузки моделей: подключение к компьютеру; off-line с microSD    LCD-дисплей: цветной 2.8 дюйма    Максимальная скорость печати: до 150мм/c    Рекомендованная скорость печати: 30-60мм/с    Материал стола (HotBed): алюминиевая платформа + закаленное стекло или термонакладка    Температура экструдера: до 250°С    Температура HotBed: до 100°С    Размер 3D принтера: 510x485x250мм    Вес: 7.6 кгПоставляется принтер в большой увесистой коробке, в уже полусобранном виде:Обзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковОбзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковВытаскиваем две подложки, в одной находится нижняя часть принтера, а во второй портал оси Z. Между рамой также находятся разные комплектующие. Также у меня в комплекте с принтером была катушка PLA пластика 1кг, но на фото она не попала.

Обзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковОбзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковОбзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковОбзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковТакже не могу не показать, как была повреждена коробка с принтером, и наличие мягкого вспененного материала тут явно не лишнее. Ведь наша почта наверно может как в анекдоте: при доставке двух железных шаров от подшипника, один был утерян, а второй поломался. Вот такая дыра была в боковине коробки:

Обзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковНа дыру полюбовались, теперь давайте любоваться принтером. Начнем с нижней части. Материнская плата, блок питания и один мотор находятся внутри металлического корпуса, который также изнутри усилен дополнительным профилем. Греющий стол реализован из бутерброда в виде удерживающей пластины, на которой находится алюминиевая пластина с подогревом и стеклом сверху. В комплекте также есть наклейка для стола, которую я естественно наклеил. Сам корпус изготовлен качественно. С правой стороны у него расположены выключатель, отверстие для шнура питания, слот для MicroSD карты и порт Type-B для подключения принтера к компьютеру. Тут же находится и решетка обдува материнской платы

Обзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковОбзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковОбзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковС левой стороны находится решетка кулера, через который принтер выдувает воздух от обдува материнской платы:

Обзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковОбзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковЕсли перевернуть базу, то можно увидеть блок питания, немного проводов, которые закреплены пластиковыми держателями и мотор оси Y. Дальше я не стал лезть, так как принтер имеет гарантийную пломбу. пока не планирую её снимать.

Обзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковОбзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковОбзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковТеперь рассмотрим подробнее греющий стол. Как я писал выше, это бутерброд из пластины в форме буквы Х, алюминиевой пластины и стекла:

Обзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковОбзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковОбзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковРадует, что при сборке производитель отказался от штекерных соединений. Тут провод нагревателя жестко закреплен пластиковым зажимом и распаян на контактной площадке:

Обзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковНо не радует, что греющая пластина не имеет никакого утепления. Хотя честно сказать, греется стол достаточно быстро. До температуры в 60-70 градусов он нагревается за примерно 1-2 минуты. Этого достаточно для печати большинством популярных филаментов.Что касается наклейки, то ее однозначно нужно клеить. И не для того, чтобы улучшить адгезию филамента, а для того, чтобы не раздавить соплом стекло стола. Это сделать проще чем кажется.

Обзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковКстати не знаю как производитель делает эти наклейки, но у неё очень острые края. Я за месяц трижды уже умудрился порезать себе пальцы просто неудачно взмахнув рукой рядом или взявшись не так за стол. К тому же у меня после пары тестовых печатей, в процессе калибровки, наклейка сразу же получила повреждения:

Обзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковНо это я уже забегаю вперед. Теперь рассмотрим портал оси Z. Он имеет классическую конструкцию. Ось Z двигается по вертикали при помощи единственного мотора с закрепленной на нём жесткой сцепкой шпилькой. Сама шпилька в верхней части не имеет фиксатора. Это для некоторых плюс, а для других минус. Я лично никогда не закрепляю шпильку сверху рамы, и считаю, что делать то не обязательно.

Обзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковОбзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковИз интересного также могу отметить наличие платы коммутации на оси Z, которая служит и для красоты, и для надежности:

Обзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковИз материнской платы приходит один шлейф, а на этой плате уже идёт подключение всех необходимых элементов. Концевики осей X и Y механические:Обзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковЭкструдер в принтере Bowden. Имеется датчик окончания филамента. Но они размещены не очень удобно, и при замене пластика это понимаешь.

Обзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковСама печатающая голова лежит отдельно. При сборке её нужно поставить на раму, поставить ремень и выполнить его натяжку с помощью мотора оси X

Обзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковОбзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковОбзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковОбзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичков

Сборка принтера

Теперь, после того как рассмотрели детали, можно приступить к сборке. Для сборки в комплекте с принтером есть все необходимые инструменты. Набор шестигранников, ключ для регулировки датчика стола и рожковый ключ. И да, в комплекте еще есть картридер и нонейм MicroSD карта. Обзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковСборка на самом деле не сложная. Первым делом нужно скрутить обе половины рамы четырьмя комплектными винтами, а также подключить все штекеры в разъёмы

Обзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковОбзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичков

Вторым действием ставим на место печатающую головку, натягиваем ремень и подключаем шлейф от материнской платы к распределительной плате:

Обзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковОбзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковОбзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковОбзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковОбзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковОбзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковЗажимаем стяжками шнуры:

Обзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичков    И последним действием устанавливаем держатель катушки. Тут производитель не стал изобретать велосипед, и, как и в большинстве принтеров просто положил в комплект металлическую ногу с пластиковой трубкой:

Обзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковОбзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковИ на этом принтер готов к работе. Вроде как. Но на самом деле стоит сразу же проверить затяжку абсолютно всех винтов, подкрутить эксцентриковые гайки на всех осях, чтобы убрать люфты (а они тут есть и приличные). У меня принтер встал как раз между тумбочкой и столом, где ему и предстоит работать:

Обзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковИ если вы думаете, что теперь то точно можно печатать, то вы ошибаетесь. Теперь нам нужно настроить автоматический датчик стола. Он тут ёмкостный ABL. Сперва нам нужен лист бумаги. На датчике имеется винт, который нужно подкручивать до того стояния, когда датчик не будет реагировать на стол, но будет реагировать на подложенный лист. Затем можно сделать автоматическую калибровку, и подкрутить винты стола, для его выравнивания. У меня получилось следующее:

Обзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковСтол реально кривой, и как бы я не пытался, на фото лучшая калибровка, которую я смог получить. Кстати, не знаю, косяки ли это моего принтера, или это есть у всех, но по факту принтер никак не запоминает и не учитывает нервность стола. Он не записывает эти измерения в память и не использует их при печати. И это косяк. Поэтому можно просто использовать обычную калибровку, а затем выставить нужную нам величину зазора оси Z. Программное обеспечениеНу теперь можно приступить к печати. Но перед этим ознакомимся с ПО принтера. Принтер имеет 2.8 дюймовый цветной сенсорный экран. Сенсор резистивный, и реагирует не только на палец, но и на любые другие предметы. При включении принтера пользователь видит заставку с логотипом производителя:Обзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковЗагрузка принтера довольно быстрая, он включается за 15 секунд. Вот так выглядит основное меню:

Обзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичков

Тут сразу можно попробовать выбрать нужный нам язык, но, к сожалению, русского языка не завезли:

Обзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковВ меню Prepare находятся настройки осей и калибровка, а также меню смены филамента:

Обзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковОбзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковОбзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковВ меню Settings можно выполнить ручную калибровку, посмотреть информацию о принтере и прошивке, а также произвести обновление прошивки с флэшки:

Обзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковОбзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковОбзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковА вот так выглядит меню Print. При его нажатии открывается содержимое флэшки, где можно выбрать файл для печати:

Обзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковПравда есть один явный косяк прошивки. Файл, который нам нужно печатать нужно выбирать стрелками вверх и вниз. Логично бы было просто тыкнуть на название файла чтобы его выбрать, но нет. Надо сперва пролистать, и на нужным выделенном файле нажать кнопку Ок. После того как выбрали файл для печати, мы видим вот такое меню:Обзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковОбзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковЗдесь сразу, так сказать на лету можно регулировать температуру стола и сопла, а также регулировать скорость вентилятора. Ну и поставить печать на паузу или остановить ее совсем. По завершению печати принтер выдает вот такое окошко с информацией о том, что печать завершена:Обзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичков

Процесс печати

Ну и теперь о печати. Как я говорил выше, принтер любит глючить. Например, он может напрочь забыть зазоры, и начать вдавливать сопло в стол, или потерять концевики и их направления. В любой момент может раскрутиться тот или иной винт, и как следствие ослабится одна из осей. И как следствие, оставленная без присмотра печать может выглядеть вот так:Обзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковИли вот так:

Обзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковИли вот так:

Обзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковЧто, конечно, не прибавляет радости. А иногда может напечатать две детали подряд, но одна из них будет выглядеть нормально, а вторая не очень. Как тут:

Обзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковХотя если сидеть над принтером и следить, может сделать и вполне хорошие детали. Вот, те же крючки что на фото выше, но в этот раз он решил, что готов к работе:

Обзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковОбзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковНо, к слову. Если всё же откалибровать принтер перед печатью, всё проверит несколько раз, убедиться, что температура выставлена правильно, а зазоры не убежали, то можно получить и нормальные модели. Вот примеры:

Обзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковОбзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковОбзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковОбзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковОбзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковОбзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковОбзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковОбзор 3D принтера Anet ET4 Pro, принтер не для новичковИ вот эта подгонка и настройка перед каждой печатью, откровенно говоря, очень раздражает. Сидеть и думать, напечатает или нет. Как в лотерею сыграть. То он печатает хорошо, то вылезет какой баг.В общем сами понимаете. Нервы это мотает довольно сильно.

Заключение

Честно скажу. 3D принтер Anet ET4 Pro я точно не рекомендую к покупке. Вроде всё сделано по уму, но реализовано плохо. Я лично держу этот принтер только в качестве резервного принтера, когда два моих основных принтера заняты печатью. Вдруг нужно срочно напечатать еще что-то, и это что-то не очень сложное и у заказчика не будет претензий к качеству, только тогда я запускаю печать. Я могу бы простить такое принтеру, если бы он стоил баксов 100-130. Но цена на этот принтер сейчас 230-270 баксов. Что за такое изделие просто откровенный оверпрайс. Например у меня есть 3D принтер Kywoo3D Tycoon Max (обзор), его цена около 300$ и он свою цену полностью оправдывает. А вот тут принтер не то, что не тянет на свою цену, он еще и требует танцев с бубном вокруг себя. Уж лучше купить народный Ender, чем это поделие.Я лично планирую переделывать этот принтер. Уже присмотрел линейные направляющие, но пока еще не определился с материнской платой. Хочу взять что-нибудь с поддержкой Klipper. Ну и думаю, что лучше перевести его с Bowden на Direct, чтобы печатать флексом. Да и вообще, мне больше нравится, когда в принтере стоит экструдер Direct. Ну и с кривым столом надо будет что-то сделать. Можно бы конечно и продать этот принтер, но я ж не вредитель своему здоровью, чтобы продавать это некачественное изделие. На этом всё. Ну и вдруг, если вам будет интересно, данный принтер покупался вот тут  

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама