Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Замена 'хотэнды' на 'приведении'

nanthony
Идет загрузка
Загрузка
28.10.2018
3993
20
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Статья относится к принтерам:
Flying Bear Ghost
Доброго здравия, уважаемые господа!

Не думаю что для многих из Вас моя писанина станет чем-то новым. Скорее всего через это прошли все кому 'повезло' так повозиться с принтером. Так же я уверен, что это ещё не всё, что мне придётся познать. :) Но так или иначе, а вот оно что:

Я тут это, какиво, озверел от 'приколов' своего принтера и пошел на крайние меры: замену вообще всего 'горячего конца'.

Перед этим я, конечно, много читал, даже думать пробовал и эксперименты ставил. В общем и целом с тем старым 'горячим концом' у меня ничегошеньики не получалось.

Я не стану рассуждать о том что тому виной, скорее всего руки мои и неумелость и незнание. Хотя были и вполне себе объяснимые физические процессы, которые наряду с моим лоховствовм мешали печатать нормально.

А когда я получил иные форсунки, иные переходники, нагреватели, радиаторы, боудены (или какихтам) - я понял в чём заключался основной косяк.

В той системе, что стоит на моём принтере 'из коробки' фторопластовая труба должна проходить до самой форсунки внутри радиатора и нагревателя и переходника. Она должна быть идеально отторцована под прилегание к внутреннему отверстию форсунки.

Таким образом при расплавлении пластика его запросто 'прёт' наверх через зазор в этой самой трубке или через плохое прилегание (про что мне писали в более ранних ответах на мои вопли).

А, поскольку, переходник от радиатора к нагревателю не резьбовой и не очень-то плотно прилегающий, то из-под этого соединения 'прёт' пластик и заливает всё вокруг.

Со второй моей форсункой история была иной - пластик пёр через резьбовое соединение фланца нагреватора.

Одновременно с тем в той форсунке которая стояла следующей по цене в магазине, как оказалось, всё совершенно иначе. Трубка что подаёт пластик входит лишь в державку этой самой трубки, а дальше уже отверстие 1.75мм в радиаторе. Таким образом пластик охлаждается непосредственно. А дальше переходники с шайбами и вставками. Всё сделано так, что бы пластик плавился лишь в форсунке и ни как не мог 'вылезти' назад.

Кроме того я поэксперементировал с диаметрами форсунок. Я купил самых разных от 0.2мм до 1.2мм. Пока я протестировал 0.3, 0.4 и 0.6. Для моих моделей, я думаю, вполне подойдёт и 1мм, но пока я остановился на 0.6. Нужно ещё поиграть. Соотношение скорость/качество, думаю, можно получить вполне приемлемое и на форсунках большего размера.

Результатом замены стал отпечаток не матового плохо спеченного и 'волосатого' вида, а более чем прозрачный нормально спеченный отпечаток.

Вот так выглядит мой новый 'горячий конец' в сборе:
Замена 'хотэнды' на 'приведении'
Это процесс печати. Совершенно прозрачный и не волосатый отпечаток.
Замена 'хотэнды' на 'приведении'
Вот такая была форсунка (сверху), а такая стала (снизу)
Замена 'хотэнды' на 'приведении'
Вот все мои нынещние 'хотэнды'. Слева проточенный на токарнике под установку именно на ghost, следующий - новый радиатор, третьим идёт разобранный радиатор из комплекта 'призрака' и справа второй из комплекта. Оба правые мной были успешно 'убиты' во время экспериментов :)
Замена 'хотэнды' на 'приведении'
Одна из причин протечки пластика - слева 'соединятор' новый, более дорогой, а справа тот что из комплекта. Через него 'пёр' пластик со страшной силой.
Замена 'хотэнды' на 'приведении'
Крепления фторопластиковой трубки. Слева новое, в нем трубка проходит лишь до мембраны, но просунуть её насквозь невоможно. А правый вариант, родной, там трубка пролетает насквозь со свистом. Ну, как и должна. Это предусмотрено конструкцией.
Замена 'хотэнды' на 'приведении'

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Комментарии к статье