Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Опыт новичка. Послание бывалым. Анекдот для профи.

Naike_Drake203
Идет загрузка
Загрузка
12.05.2023
1154
23
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10

Всем привет. Не знаю даже зачем пишу эту, скорее всего, просто поделиться опытом. Скажу сразу: я дурак. Прям стопроцентный дурак. И социофоб-пат. Я очень мало что понимаю, тяжело учусь, а в плане социализации полный профан. Я знаю то, что ничего не знаю. Однако думаю, то с чем я столкнулся может пережить каждый и задаться вопросами, которые могут не давать спать. Долой предисловие, поехали.

Относительно не давно я приобрел пару принтеров т.к. мне очень нравится техническая сторона вопроса, возможность сделать, распечатать почти все что угодно. Как же это круто. А фигурки? Гик внутри меня вообще пищал от восторга. А невероятная магия диорам??? А скажем взять, спроектировать и распечатать например корпус ЛБП? Или пенал? Или целый ДОМ???? Короче предвкушение приобретения не стоит объяснять. Каждый это переживал. А сообщество печатников? Как только я пролистал сотню страниц «Thingiverse» я понял, что будет много общения, что люди что то собирают, печатают, спорят, проектируют. КАК ЖЕ ЭТО КРУТО! Но, реальность немного отличается. Вроде. Ладно, обо всем по порядку. Я попробую расписать свой опыт не просто плюсы и минусы, а разные стороны одного и того же этапа.

 Зачем я это всё купил? Разбогатеть? Ну так то можно, но не сразу. Есть очень много нюансов, которые надо учесть перед покупкой для своего бизнеса. А я мало того, что туп, так еще и ленив. Поэтому как возможность, да круто, но точно не цель. Попробовать новое хобби? Да это уже намного ближе. Ведь тут целая вселенная информации и возможностей. С технической стороны, тут самодельщикам и любознательным технарям настоящий ЭДЕМ. Настройка FDM принтера, прошивки ,выбор способа печати, Боуден или Директ, дрыгостол или закрытый крутой с термокамерой? А может самому камеру соорудить. Как же все это круто. А филаменты? Их разнообразие поражает. Знаете, что когда я думаю про то как выбирают филамент, я представляю девушку в магазине косметики ( или типо того). Однако, все это подразумевает, одно очень ужасное явление для вашего кошелька. Это явление-ДОКУПАТЬ. Надо же довести до ума свой крутой дрыгостол, который почти родной стал. Да и разные сопла надо попробовать. Или пересобрать и сделать свой уникальный. Короче, как хобби это крутое хобби которое так или иначе может (ключевое слово может) помочь вам не только со свободным временем, но и с толщиной кошелька ( ведь если не бизнес, то хотя бы печатать на заказ, что бы отбить принтер, расходники и немного себе оставить, вы сможете однозначно).

 Сообщество. Лично я в свое время перечитав кучу статей и посмотрев очень много ютуб каналов я понял, что я ничего не понял. Новичкам совет, не суйтесь сразу на форумы, особенно если вас легко переубедить. Поверьте, вы будете менять модель по два раза на дню. Что касается статей и роликов, да они очень помогают, но очень трудно скажем понять ошибки печати, не имея принтера. Или настройки. Или LA, и прочее, и прочее. Тут мы плавно переходим к сообществу. Оно неоднозначное. Правда, именно такое впечатление у меня и сложилось. С одной стороны, я нашел людей, которые мне помогли. Более того, если не быть хамом, и ч(м)удаком, вам всегда помогут. Сообщество хоть и консервативно, но располагает к общению и помощи. Вам и статьи скинут, и распишут как решали ту или иную проблему и вообще тут все очень круто. Это с одной стороны. С другой стороны как любят говорить « за ручку вас никто водить не будет» и это же логично. Тебе надо ты и делай. Выбор делаешь ты, а не за тебя (а если делают за тебя, то не позволяй), совет тебе конечно дадут, но дальше ты сам. И вроде бы все логично. Но иногда.Ох иногда такое случается, что я маленько в шоке. Например на одном форуме в телеграмме в комнате для новичков я написал вопрос, мне тут же помогли и все хорошо, вопрос был про LA и прошивку принтера. Мне скинули крутую статью, дальше я спросил что делать без нее, мне написали, (прим. Цитата) «придется печатать на скорости 0.2» или типо того. И всё. Дальше разговор зашел про стекло для стола. Для не посвященных- на стол кладут стекло, т.к. поверхность стола на котором печатают модели, очень быстро портиться механически, а стоит подложка очень не дешево и менять ее каждый месяц очень глупо. Поэтому поступают следующем образом- покупают стекло под площадь стола и все. Наносят на него клеящий состав, что бы модель прилипла к стеклу при печати. Так вот, чувак написал шутку про стол, я поддержал, написал что лучше стекла только оргстекло. И чувак, который писал про скорость 0.2 сказал, чтобы я не умничал. На что 4-й чувак заступился-спросил что за дедовщина, на что тот, который 0.2 сказал, что типо чувак дает советы, хотя собрался печатать на 0.2 и спрашивает про LA.Ииии я не выдержал. Мало того что ты совет дал печатать 0.2 и это оказалось говно а не совет, так еще и наезд на шутку. 40 лет мужику. Админ группы и такое поведение. Меня взбесило, я написал что если надо будет то буду печатать на скорости 0.001 и напишу об этом, и меня забанили. Тот чувак обиделся и забанил меня. То есть да по идеи начался флуд, но я извинился за это, но нет. Чувак обиделся. Ему лет 40 наверно, а инфантильный дурачок. И такие будут попадаться. Да они есть не только в сообществе 3Д, но тем не менее. Однако повторюсь, в целом не смотря на консервативность, новичкам помогут и подскажут.

 Одно хобби сразу открывает дверь в другие интересные и сложные штуки. Купил ты 3Д принтер, нашел сайте с моделями. Всё красота ,но в моделях нет «ТОГО» корпуса для телефона, нет «ТОЙ» самой фигурки для диорамы. То есть придется… Да! 3Д моделирование в студию. Ой погодите, фигурку то я смоделировал, и распечатал ,но моделировал то я в цвете, в Блендере, а то что распечатал, однотонная. Нужно учиться красить. Так погодите, я придумал корпус коптера-робота-горничной, но это же только корпус, значит надо научится паять…И не только. Да понятное дело, что обычно все наоборот, человек увлекается например покрасом, или сбором девайсов всяких и вот 3Д принтер как раз таки приходит на помощь, но частенько так же бывает и ситуация, когда сидит человек, не знает чем себя занять, куда влить оставшиеся средства от зарплаты.

Подводя небольшой итог. В этой статье нет советов, это просто мнение того, кто только начал погружаться в это увлекательное хобби. Освоение нового, это всегда сложно и не понятно. Сложно и поэтому не понятно, и не понятно, от этого еще сложней. Однако это всегда новые горизонты для себя самого. В этом интересном хобби вы: научитесь новому, сможете подзаработать ( с фанатизмом или без), заведете знакомых по интересу, в добавок одному хобби, к вам обязательно прицепиться другое, а может и не одно, а главное станете счастливей, что в наше время уже не мало. В общем всем добра, в комментариях помимо критики, жду советы новичкам , баталии на тему кто круче Директор или Байден, какой филамент лучше и почему и тд и тп. Спасибо, что прочитали.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама