Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

импортозамещение по-русски

mz3d
Идет загрузка
Загрузка
23.09.2015
9660
37
Бизнес

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Статья относится к принтерам:
mz3D-256
На днях прошла довольно большая и важная выставка в Москве 'Импортозамещение'. Тема насущная, а потому и важная, настолько важная, что ее посетил никто иной как медвед Дмитрий Медведев. Но обо всём по порядку.

Изначально наша роль на выставке была сугубо второстепенной: мы помогали компании Лабромед, которые заимели принтер MZ3D-256 для печати прототипов фурнитуры и прочего. К сожалению, узнали мы об этом за день до этого вечером, потому подготовить что-либо возможности не было.
импортозамещение по-русски
Снарядившись инструментами и парой принтеров для рекламы (представления о нашей роли на выставке у нас не было, потому взяли с собой все, что только можно) мы приехали к 8 утра устанавливать оборудование. Кстати говоря, Экспоцентр в Москве огромный и таскать по его бесконечным переходам принтеры не очень весело.
День первый
Разложились, запустились, погуляли по пустой выставке. Компания Лабромед занимается всякой медицинской и лабораторной мебелью, а потому один из принтеров гордо восседал в лучшем для него месте- в вытяжном шкафу!
импортозамещение по-русски
Ни запаха пластика, ни шума, вообще ничего! Идеальное место, жаль, что дома некуда ставить такое.

Прогулявшись по выставке стало немного грустно. Хваленое импортозамещение- это всего лишь красивая вывеска, на самом деле дела обстоят не так радужно, как их описывают СМИ. Подмосковная компания, которая занимается лифтами? Прекрасно! Красиво и уютно внутри, виден явный прогресс с советских лифтов, но отводим взгляд в сторону, на открытый щиток и видим: вся управляющая электроника немецкая. И таких примеров целая выставка. То банальное копирования аналогов, то красивая наклейка поверх Made in China.

Но компании всё же стараются, есть даже несколько, которые умудрились весь цикл производства организовать в России. Собственный процессоры, серверы, овощи, транспортные системы, оборудование и много всего.

Ближе ко времени открытия выставки (10 утра) мужчины в костюмах начали выгонять народ. Как мы позже узнали, это подготовка к приезду премьер-министра. Делать нечего, пришлось уехать.
День второй
Утром следующего дня решили пустить звуковую рекламу несколько раз и посмотреть что из этого выйдет. Опять приехали пораньше, подготовились, запустили печать, привезли какие-то ранее напечатанные модели для демонстрации и стали ждать. Через 15 минут после объявления возле столика с принтером образовалась целая толпа жаждущих посмотреть на это чудо: 'тридэ принтер'. Выставка-то не профильная, а потому народ не избалованный. Огромное количество народу просто хотело посмотреть и прикоснуться. Фразы типа: 'Это будующее' и 'А металлом может?'- завсегдатаи таких мероприятий.
импортозамещение по-русски
Много серьезный дядек с серьезными лицами пытались понять как и почему такая штука работает. Было приятно объяснить им это и приблизить их к этому 'будущему'.
импортозамещение по-русски
Наверное, мужчинам просто нравятся штуки, которые двигаются, но стенд Лабромед был самым оживленным за все три дня.

Занятно было наблюдать за удивлением иностранцев, когда они видели качество печати и узнавали цену на сей продукт. Оказывается, мы вполне себе вписались в ряды 'импортозамещенцев'.
импортозамещение по-русски
Если Вы не знаете для чего нужен трехмерный принтер, то просто постойте у стенда- получите огромную порцию свежих идей для его применения в бизнесе, производстве, быту и прочих областях. Были идеи от печати колодок для обуви и элементов детских кресел, до абсурдно-классических вариантов 'могу себе машину распечатать'.
День третий
Заключительный день длился недолго, всего до 2 часов дня и был разгрузочным. Можно было еще поглазеть на выставочные образцы.

Очень понравилась инвалидная коляска для подъема/спуска по лестницам, всепогодные камеры и примеры тяжелой промышленности.

В целом, выставка интересная и позволяет по-иному взглянуть на некоторые аспекты производства. Не стоит цепляться за полное импортозамещение, потому как с электронными компонентами в нашей стране все еще туго. Производство 3D-принтеров в России позволяет снизить некоторые затраты и увеличить отклик при гарантийном обслуживании и модернизации.
импортозамещение по-русски
Кстати, недалеко от нашего стенда обосновалась Воронежская область со следующей итерацией их знаменитого принтера Альфа. Фото сделать не успели, времени в обрез было, но почему-то они с половины выставки его увезли.
импортозамещение по-русски
Спасибо за предоставленную помощь компании Лабромед.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Комментарии к статье