Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

ТО для Wanhao i3 + не большой тюненх

mr_ustas
Идет загрузка
Загрузка
22.09.2016
7556
14
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

13
Статья относится к принтерам:
WANHAO Duplicator i3
Всем привет ! На моем родном Ваньке счетчик пластика перешагнул за отметку 2000м и я решил провести плановое ТО. Ну и за одно произвести не большой тюнинг.

[IMG ID=57180 WIDTH=575 HEIGHT=430]



Мой принтер до этого дня уже был подвержен кое каким изменениям. Я установил плату управляющую нагревом и редуктор от Умки ( за что ему огромное спасибо, заморочился и выслал в Новосибирск ). А теперь дело дошло до подшипников.

Меня уже достали страшные звуки из подшипников стола, иногда звук был похож на ДТП с невероятно жестоким летальным исходом.

Насмотревшись какого то зарубежного гайда по замене подшипников в столе я решил идти совим путем, ибо сексуальные отношения с штангенциркулем и последующей регулировкой расстояния между направляющими меня никак не устраивало ( в видосе бравый владелец открутил крепления направляющих а потом безумно долго ставил их назад ).

Я решил сразу лишить Ванька морды. И на то были причины ...

[IMG ID=57182 WIDTH=569 HEIGHT=426]

Первая это моя безумная лень и единственный выходной который я бы не хотел отплясывать вокруг принтера с линейками и штангенциркулем , а вторая - установка ТЮНИНХА.

План оказался чрезвычайно успешным, стол очень быстро попал ко мне в руки.



[IMG ID=57183 WIDTH=641 HEIGHT=480]



Из одного подшипника сразу же выпало несколько шариков, что меня собственно не удивило. Заменить родные подшипники я решил на IGUS RJ4JP-01-08

[IMG ID=57184 WIDTH=647 HEIGHT=484]

В самой замене подшипников нет ничего страшного и непонятного, нужно лишь запастись необходимым инструментом. А именно съемником для стопорных колец.

Вместе с заменой подшипников я сразу же поменял ремень. На старом не видно выработки , но лазить туда еще раз что бы менять ремень через какое то время - не хотелось.

Кстати я вот что заметил, родные подшипники стоят как попало. Тоесть направление самих шариков полностью произвольное, по моему логичнее их ставить ориентированными в одну сторону. Ну да ладно.

Помимо всех этих процедур мне почему то безумно захотелось заколхозить натяжитель для ремня.

Дело не сложное, нужно лишь просверлить 2 дырки.... Ну и само собой заранее напечатать детали.

[IMG ID=57185 WIDTH=330 HEIGHT=440]

[IMG ID=57186 WIDTH=330 HEIGHT=438]

Собираем назад в обратном порядке. Подшипники достаточно тугие, и меня это по началу смутило. Тоесть сам стол ходит, шаговик его таскает на ура. Но вот рукой достаточно туго идет.

Ну и раз пошло такое дело я решил поменять подшипники и в другой оси. И конечно же ремень.

Для этого правда пришлось полностью снимать редуктор, и потратить достаточно большее количество времени.

[IMG ID=57188 WIDTH=665 HEIGHT=498][IMG ID=57189 WIDTH=666 HEIGHT=498]

В этом месте я хочу передать привет тому самому инженеру из того самого Китая который придумал подобное крепление направляющих на оси ( с потайным шестигранником ). Если с нижней направляшкой все легко и безупречно то с верхней ..... В общем я желаю оргромной, просто гиганской анальной колики этому человеку. 70% времени по замене ремней и подшипников ушло именно на крепление направляющей. Боже мой, как у меня бомбит от этого....

[IMG ID=57190 WIDTH=431 HEIGHT=574]

Все собрал, и попробовал печатать. Подшипники IGUS очень туго ходят по направляющим ( в сравнении с родными на пробеге в 2к ). Просто не реально туго, наверное ... хотя не буду шутить на эту тему. Принтер завелся и стал печатать тестовый кубик.

И вот такой кубик в итоге.

Слой 0.15 , скорость 100, PLA

Может чего еще поднастроить надо.

[IMG ID=57191 WIDTH=678 HEIGHT=508]

Такое вот ТО у моего Ваньки. Ничего в этом страшного нет, в замене подшипников и обслуживании принтера ( ПАША ЭТИ СЛОВА ИМЕННО ДЛЯ ТЕБЯ, Я ЗНАЮ ТЫ ЭТО ЧИТАЕШЬ , МЕНЯЙ В СВОЕМ САМ ! :) )

А в следующий раз я могу рассказать Вам о камере которую я собираю, управляется Arduino. Держит температуру не выше 40С , и даже влажность измеряет.

Ах да , в камеру еще вмонтирована малинка с октопринтом и вебкой. Короче осталось монитор прихерачить.
ТО для Wanhao i3 + не большой тюненх

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

13
Комментарии к статье