Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Сборка, настройка, калибровка дельта принтера HE3D K280 или полобных

Mr_Pon4ik
Идет загрузка
Загрузка
30.01.2019
3996
9
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Сборка, настройка, калибровка дельта принтера HE3D K280 или полобных
Сборка, настройка, калибровка дельта принтера HE3D K280 или полобных
Сборка, настройка, калибровка дельта принтера HE3D K280 или полобных
Сборка, настройка, калибровка дельта принтера HE3D K280 или полобных
Приветствую всех тех кто купил дельта принтер HE3D K280 или просто зашел суда.

Сегодня я расскажу вам о там, как настраивать и собирать этот принтер. Пока я читал о нем в инете наткнулся на другой отзыв (https://clck.ru/F6y7v). В нем сказано что деталь, к которой крепятся диагонали принтера, напечатана на 3d принтере. Это не так, мне она пришла литая и в новых версиях она именно литая(так сказал продавец).

При сборке особых проблем не возникла. Сборка местами довольно трудная но у них на Ютуб канале есть видосы, а также инструкция в комплекте.(ссылка на их ютубу в статье выше)Тефлоновая трубка должна входить в хотэнд до сопла, скорее всего ее придется немного подрезать.Потому-что она больше в диаметре.(посмотрите видео как это делается)

После сборки вам придется потратить около дня для настройки принтера(можно настроить по их гайдам, но лучше запарится и сделать как у меня чтобы не было проблем в будущем)

Сначала выставите стол максимально ровно(желательно при этом использовать строительный уровень). Идём далее нужно зайти в конфигурацию прошивки принтера из программы Repetier-Host и отредактировать высоту печатной области. Как это сделать? Вы ставите в переменную например 610(600мм высота печати, 10 запас) медленно отпускаете сначало до 100мм потом до 50мм. Затем медленно доводите сопло до стола так чтобы между столом и соплом мог пройти лист бумаги(с небольшим усилием, но без повреждений). У вас скорее всего останется ещё несколько мм по высоте. Записывайте их на листок и вычитание их из того числа которое записывали в высоту печати. Если у вас сопло не коснулось листка бумаги, а по высоте 0, нужно увеличить зазор. После этой операции плавно отпускаете сопло до нуля и ещё раз проверяете расстояние листком бумаги. Высота настроена.

Дальше нужно составить карту стола при помощи калькулятора Эшера(вот подробное видео как это делается https://clck.ru/F6y92)проделайте эти операции несколько раз, а после ещё раз от калибруйте высоту (у меня она была не правильная, другие параметры не трогайте).

Дальше идём на канал Дмитрия Соркина и калибруем шаги на мм у двигателя для подачи пластика(поток не калибруйте его нужно выставить где-то 97 иначе будут зазоры в крышке и дне между слоями.(https://clck.ru/F6yAn, ЭТО НЕ РЕКЛАМА).

В общем на этом все, можно еще(кому нужны особо точные размеры)откалибровать шаги на мм(в конфигурацию это 1 пункт, он влияет на размеры детали).

Есть 2 способа сложный и легкий но долгий. Сложный это приделать карандаш к голове принтера и отрегулировать высоту так чтобы принтер мог рисовать по бумаге. Далее рисуем квадрат при помощи принтера и ручного управления принтером. Измеряем размеры сторон квадрата и вычисляем значение шагов на мм по формуле (изначальное значение * длину стороны квадрата которого хотели начертить / длина стороны нарисованного квадрата ). Например начертили квадрат 20 на 20 принтер начертил его 18 на 18, тогда изначальное значение (например 80) преобразуем в нужное по формуле выше (20*80/18 = 88.8) это новое значение(у вас будет другое). Снова рисуем квадрат и смотрим на сколько он отличается от желаемого если размеры точные то вы настроили принтер если нет повторяем операцию.

2 способ отличается тем что мы не рисуем квадрат, а печатаем. То есть мы печатаем квадрат, измеряем стороны по X или по Y и после вычисляем значение по формуле выше.

Все можно считать что вы полностью настроили принтер, осталось только напечатать охлаждение и пару плюшек из thingiverse. Но я рекомендую вам вначале распечатать что-нибудь не симметричное,(например обдув для принтеры, ссылку на который вам даст продавец, чтобы детали печатались без дефектов) потому что вы могли перепутать оси X и Y местами на плате, при подключении. Если у вас деталь при печати печатается зеркально, то поменяйте местами концевики и двигатели осей X и Y местами.(поменяйте провода на плате, не надо менять местами двигатели и концевики)

И последнее, если вы хотите установить крышки на углы принтера и приспособления для установки стола намертво, то вам придется немного подрезать ножки стола принтера. Крышки могут помешать при установке стола. Также после всех танцев с бубном, у принтера может немного поехать температура. Но это быстро поправимо при помощи настройки коэффициентов PID. (Кому лень вот команда для автоматической настройки.

M303 P0 S230 X0 R10 //Extruder 0

M303 P1 S110 X0 R10 //Heated Bed

Вроде все свои проблемы описал, если найдете новые, пишите, решим вместе.Удачной печати.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама