Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Обзор COREXY от dximage

morpheus63
Идет загрузка
Загрузка
05.03.2017
18139
42
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

38
Статья относится к принтерам:
RepRap
Доброго времени суток!

Каждый день на сайте появляются вопросы о покупке бюджетного 3D принтера. Поскольку мнение аудитории примерно сформировалось - ответы идут довольно стандартные в зависимости от озвученного бюджета: алюминиевые прюши или летучий медведь.

Наравне с медведем проскакивают советы на принтеры от продавца dximage, на конструкцию которого я и хочу представить Вам свой обзор.
Обзор COREXY от dximage
Заранее прошу прощения за качество фотографий - кроме корейского калькулятора, другими устройствами захвата изображения не располагаю.

  • Корпус

Корпус данного принтера представляет собой типичный алюминиевый кубик. В качестве ребер используется алюминиевый профиль 2020 на металлических уголках (двух видов) с отверстиями под винты М4. Для крепления используются винты М4 с Т-образными гайками.
Обзор COREXY от dximage
Напечатанных или акриловых деталей в конструкции корпуса нет.

Профиль – ровный, поставляется в транспортировочной пленке, распилен без заусенцев – сборка приносит удовольствие.

Обзор COREXY от dximage
Обзор COREXY от dximage
Уголки, винты и гайки – хорошего качества. Количество расходных материалов продавец кладет в посылку с избытком. После сборки осталось несколько уголков и множество болтов с гайками.
  • Кинематика ХУ

Мой принтер из недорогих – модель на валах и с одним экструдером.

По кинематике принтер классический CoreXY.

Валы 8 мм, на каждую из осей используются парами, что исключает их прогибы.

Монтаж Y валов к корпусному профилю осуществляется посредством металлических линейных направляющих SHF8.
Обзор COREXY от dximage
В качестве линейных подшипников Y использованы SCS8UU.
Обзор COREXY от dximage
Монтаж валов Х к Y осуществляется при помощи акрилового «бутерброда», начинкой которого являются 8мм валы.
Обзор COREXY от dximage
Обзор COREXY от dximage
Конструкция простая и незатейливая, в тоже время достаточно крепкая. Бутерброд скреплен восемью винтами М3 и парой М5, на которые впоследствии крепятся шпули.

Монтаж двигателей, и угловых шпуль – посредством акриловых оснований, крепящихся на винты с Т-образными гайками к алюминиевому профилю.
Обзор COREXY от dximage
Акриловые заготовки достаточно прочные, отверстия в них вырезаны лазером.

В качестве двигателей используются JLB 17HS1352-P4130, вот их характеристики:
Обзор COREXY от dximage
Ремень – стандартный GT2, шириной 6мм, куски с запасом сантиметров по 25.

Каретка Х также крепится бутербродом на ось, используются линейные подшипники LM8UU, хотэнд крепится к нижней части, ремни к винтам на верхней части буртерброда.
Обзор COREXY от dximage
Обзор COREXY от dximage
  • Экструдер и хотэнд.

Система подачи пластика в принтере – боуден, а значит экструдер и хотэнд разделены. Описывать их конструкцию долго смысла не имеет – стандартный экструдер MK8 соединен с не менее стандартным E3D v6, посредством тефлоновой трубки.

Хотэнд был сразу в сборе, поставлялся с соплом 0.4 мм. С момента покупки не разбирался, но могу отметить что пластик нигде не подтекал, значит сопло прикручено на совесть еще в Китае.
Обзор COREXY от dximage
Экструдер собирал сам, столкнулся с некоторыми проблемами по причине кривоватого комплекта поставки, но в итоге все победил, просто заменив пару винтов. Двигатель на экструдере JLB 17HS1910-P4170, крепится на акриловую основу к корпусному профилю.
Обзор COREXY от dximage
Характеристики двигателя экструдера:
Обзор COREXY от dximage
  • Стол и ось Z.

Ось Z снизу крепится к алюминиевому профилю помощью акрилового основания, на котором монтируются линейные направляющие SHF12 для валов (12мм), и двигатель со шпилькой М8.
Обзор COREXY от dximage
Сверху валы фиксируются акриловым основанием
Обзор COREXY от dximage
Пластина держащая стол крепится крепится к шпильке посредством трапецидальной гайки, а также к валам с помощью линейных подшипников LMK12UU. Дополнительно от пластины к столу идут 2 куска алюминиевого профиля. Итого стол крепится к пластине и профилю в 3 точках, винтами М3, ими-же и калибруется.
Обзор COREXY от dximage
Толщина алюминиевого стола – 3 мм, размер 260*260, дополнительно купил на него 3мм стекло и термостойкую подстилку в Ашане.

Стол обогревает силиконовая грелка 220В подключенная через реле Fottek SSR-40DA.

Реальная область печати – 215х245х310
  • Электроника и прошивка.

За мозги принтера отвечает плата Ramps 1.4, с актуальной на момент покупки прошивкой Marlin 1.10 RC7 (принтер покупался в ноябре 2016 г.). Корпус для Ramps выполнен из акрила с использованием лазера.Корпусной вентилятор также был в комплекте.
Обзор COREXY от dximage
Драйвера – А4998

Экран – стандартный LCD2004

Блок питания – ноутбучного типа 12V Delta ADP-1210 BB . Дополнительно на корпус устанавливаются разъем питания и кнопка включения (для этого потребуется пайка!).

Обзор COREXY от dximage
Концевики механические, 3 штуки, производитель - Tiaihua.

Также в комплекте один нагреватель для хотэнда и 4 термистора.

Все провода оконечены разъемами, пайка требовалась только для установки корпусного разъема питания и кнопки включения.
  • Косяки и минусы.

Попались неподходящие винты – по длине не хватило винтов М2 для крепления концевиков X и Y, а также длины винта М3 от стола до концевика по Z.

Винт держащий пружину в экструдере, в комплекте был меньше требуемого, из-за чего экструдер плохо зажимал филамент и детали у меня первые несколько дней печатались паутинкой.

Плату Ramps не удалось винтами прикрепить к ее корпусу – не подходили монтажные отверстия в корпусе, пришлось сделать на стяжках.

Корпус для Ramps в целом недоработанный, он держится на прижиме гайки М3 и шляпке винта М3, в итоге стенки могут ходить туда-сюда в зависимости от приложенной силы, монтажные отверстия под крепления платы и корпуса к профилю расположены слишком близко.

В комплекте присутствуют резиновые антивибрационные ножки, которые должны крепиться винтами М4 к сквозным отверстиям в профиле 2020, но т.к. резьбы в этих отверстиях нет – винты туда не подходят и предлагаемым способом ножки установить не представляется возможным. Решил распечаткой ножек для профиля, дополнительно проклеенные пенополистиролом.

Крепление ремней к голове методом зацепа за винты M5 прикрученные к голове, что не позволяет нормально натянуть их, а также требуют нейлоновых стяжек. Для решения этой проблемы была разработана новая головка с креплениями и натяжителями ремня.

Для печати ПЛА недостаточно охлаждения, у круглых деталей и углов ощущается недообдув – требуется распечатка моделей для обдува детали и установка дополнительного вентилятора.

Пайка концевиков к проводам – отвратительная, обязательно перепаивать – при сборке 2 из 3 ломается.

Схема подключения Ramps в инструкции – одноцветная, используйте полноцветную из интернета.

Вилки питания были азиатского образца, понадобились переходники.

Экран иногда показывает кракозябры.

Из ощутимых минусов - при печати слышно, как «поют» двигатели, но тут виноваты дешевые драйвера, в одной комнате с принтером спать некомфортно.
  • Посылка и продавец.

Принтер был отправлен ко мне спустя неделю после оплаты заказа, ехал через Владивосток в Москву 28 дней, доставлен курьером PonyExpress до квартиры.

Принтер упакован в 2 картонные коробки – в одной алюминиевый профиль, в другой все остальные запчасти. Упаковка добротная, детали уложены плотно, все пришло в сохранности и не гнутое.
Обзор COREXY от dximage
Дополнительно в комплект включен набор шестигранников для сборки принтера. Также в комплекте 50м пробного пластика, мне достался цвет детской неожиданности.
Обзор COREXY от dximage
В процессе сборки и настройки с продавцом не общался, поскольку на флешке к принтеру была приложена подробная фото-инструкция по его сборке. В том числе необходимые программы (Драйвера, pronterface, slic3r, Simplify3D, Cura, Repiter Host) и сконфигурированная под принтер прошивка Marlin 1.10 RC7.

После сборки запрашивал STL файлы запчастей для принтера – продавец прислал. Пару неподходящих винтов также говорит, что выслал. Отвечает продавец на вопросы неспешно - 1-2 дня, иногда делает вид что понимает не с первого раза.
  • Принтер в работе и итоги

Поскольку моя ненаглядная особь женского пола достаточно трепетно относится к запахам, а принтер стоит в спальне, печатаю пока только PLA пластиком.

Описывать первоначальные проблемы с печатью и адгезией в частности, из-за обычной неопытности не вижу смысла, просто приложу это фото.
Обзор COREXY от dximage
В сухом остатке могу сказать, что принтер полностью устраивает своими возможностями и для домашнего применения качества мне его хватает с головой. Печать большинства деталей я провожу на скорости 100 – 120 ммс качество отличное, мелочь иногда печатаю на 50ммс.
Обзор COREXY от dximage
В ближайшее время планирую заняться проблемой обдува, после чего будет возможно повысить скорость до 150-180 ммс.

В целом этот принтер отличная рабочая машинка, недорогой и крепкий. Что весьма важно - неизлечимых болезней в нем нет. Отличное качество печати может выдать практически из коробки, в дальнейшем все зависит от навыков его владельца.
Обзор COREXY от dximage
Могу рекомендовать к покупке.

P.s. Хочу поблагодарить участника данного сообщества из Буденновска за совет при выборе принтера.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

38
Комментарии к статье