Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Bizone. Пристрелить или откармливать?

mnogo3d
Идет загрузка
Загрузка
27.05.2017
7420
27
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Статья относится к принтерам:
P3 Steel 300
Пробежавшись по порталу обнаружил, что не так уж и много материалов посвящено достаточно интересному принтеру BiZon Prusa i3 Steel от 3DIY. Да, многие скажут, что дорого. Другие добавят, что не обосновано дорого. Третьи - я дешевле не хуже соберу. Но тем не менее этот принтер имеет право на жизнь и постоянно находит своих покупателей. И в этом есть свои причины, главная из которых это самый дешевый принтер с размером печатаемой области 300х300х340 мм. Практически, после определенных доработок, можно эту область довести до 330х330х360. К тому же у него стальная рама из 3мм стали, что обещает очень хорошую печать.
Bizone. Пристрелить или откармливать?
Денег у нас было не много, собирать не умели, купили. Естественно заказали собранный, опыта ведь не было. Но получили мы DIY-набор. Не знаем кто на путал, производитель или магазин, но это не важно. Просто поняли, что набираться опыта придется более быстрыми темпами. За покупку получили шикарные подарки: Катушку HIPS-пластика, Катушку ПВА-пластика и литр Д-Лимонела.

Поэтому и не знаю то ли статья относится к конкурсу 'Мой 3D-принтер', номинации '3D-принтер из коробки' ( #принтеризкоробки), то ли '3D-принтер, собранный своими руками'.

На сборку принтера в идеальных условиях у нас ушло 16 часов чистого времени. Собирали в мастерской с большим количеством инструмента, верстаками, хорошим светом и прямыми руками. Сборку осложняли неточности в инструкции и отсутствие мелких шестигранников. Это не китай, тут инструкции на флешке и инструмент для сборки в комплект не кладут. При этом все упаковано достаточно хорошо.
Bizone. Пристрелить или откармливать?
Железо проложено стрейч-пленкой, все по коробочкам и пакетикам. Содержимое пакетиков подписано, коробочек нет. Замедляли процесс сборки и необходимость паять. Комплектующие били рассчитаны на более скромные размеры принтера. Была и путаница в комплектующих. Вместо винтов с полукруглой головкой оказывались с потайной.
Bizone. Пристрелить или откармливать?
Длины в некоторых случаях не хватало, как для крепления ШД оси X. В других случаях были избыточны, например крепление ШД оси Z.
Bizone. Пристрелить или откармливать?
Болт крепления подшипников задних бабок осей Y и X оказались длинее. Гаек-колпачков для них в комплекте не обнаружилось и прочие путаницы с комплектацией. Но оплетки для силовых проводов, хомутов, термотрубок хватило с лихвой. В общем собирая и перебирая собрали. Пришло время прошивать. На принтере стоит MKS Gen V1.4. И она в упор не хотела шиться пока с нее не поснимали все, что подключили. Изучая тему поняли, что так и надо было делать. Сначала шить, потом ставить. Но все учатся на своих ошибках.

Собрали, прошили, хотели печатать. Но нет. Стол едет не в свой дом, Z вообще недвижимость и только экструдер по X работает как надо. Проблему со столом решили развернув коннектор. Ось Z заработала после смазки. Спасибо форуму и 3DToday т.к. в инструкции про смазку и первый запуск, необходимость проверки укладки проводов на 'холостом' ходу ни слова.

Справились и с этим. Начали печатать. Получались отнюдь не те картинки, что в интернете видели. Адгезии нет, принтер печатает пол часа и сопло забивается от АБС. Все скрипит и трещит. Причиной засоров явился изначально плохоработающий вентилятор охлаждения на китайском клоне экструдера E3D V6. То, что мы воспринимали как управление, оказалось банально заклиниванием. но пока это поняли успели уже изрядно замучить экструдер чистками и в следствии он приказал долго жить. Жаль... Еще раньше умерла плата управления. Брак коннектора подключения нагрева стола привел к тому, что и она передала нам свой наказ. Плату, вентиляторы и некоторые другие комплектующие производитель выслал по гарантии без лишних вопросов курьерской службой CDEK с доставкой в руки. Запчасти экструдера уже покупали сами, естественно.

С адгезией вопрос решили подобрав клей-карандаш. Для стабильной печати заказали к принтеру шкаф. Внимание! Обращаясь к мебельшикам помните, что для них ваши размеры это внешние габариты, а не размер пространства внутри. В общем нам и тут пришлось приложить руки. В шкафу принтер перегревается, необходимо плату управления выносить за пределы корпуса или думать про водяное охлаждение. Это на потом. Пока перешли на печать PLA-пластиком и контролируем температуру по градуснику, размещенному на дверце. Но чаще печатаем с открытой верхней крышкой.

Доработки: Для начала сделали обечайки на подшипники (модель pulley_22 на сайте) и купили болты 8х25 и гайки колпачки:
Bizone. Пристрелить или откармливать?
Затем натяжение оси X. Далее заменили стол на алюминиевый для чего разработали наконечники стола, улучшили охлаждение детали (сначала на 30м потом на 40м вентиляторе охлаждения экструдера). В результате нормально печатаем на нем со скоростями 70 мм/с:
Bizone. Пристрелить или откармливать?
Помимо этого: заменили центральные винты крепления косынок к раме с полукруглых на потайные т.к. хомуты, которыми подшипники крепятся к планке экструдера за них цеплялись.
Bizone. Пристрелить или откармливать?
Винт стопора по оси Z собрали без пружины. Она там не к месту совсем. Из-за нее болт под вибрацией выкручивается. Поджатие гайкой надежней.
Bizone. Пристрелить или откармливать?
Бронзовые втулки, которыми дистанцируется экран от рамы, заменили с штатных латунных на печатные. Оригинальное крепление вызывало опасения:
Bizone. Пристрелить или откармливать?
Фото с пластиковыми не получилось, фокус убег.

Коннектор-стопор оси Y защитили от лишней нагрузки поставив более длинные винты крепления крышки вала:
Bizone. Пристрелить или откармливать?
Как печатает? Нуууу... Нас устраивает, но будем улучшать. На очереди замена подшипников стола.

Материал PLA от СтримПласт, температура печати 207, температура стола 50. Заполнение 25%. Сопло 0,4мм, слой 0,15мм. Первый кубик /без точек/ скорость 55 мм/с (время печати 56 минут), второй /одна точка/ - +25% (время печати 48 минут), третий /две точки/ - +50% (время печати 36 минут)
Bizone. Пристрелить или откармливать?
Bizone. Пристрелить или откармливать?
Bizone. Пристрелить или откармливать?
Bizone. Пристрелить или откармливать?
Больше фото можно найти тут: http://3dtoday.ru/questions/sdvig-po-osi-y-na-prusa-eds-i-protivoeds-/ Проблема кстати еще не решена.

В целом BiZon Prusa i3 Steel от 3DIY это вполне не плохой принтер, но требующий постоянного ухода и доводки. Это для людей понимающих в принтерах и готовых его доводить и доводить до ума. Главная его беда это комплектующие низкого качества. Это его ставит фактически в один ряд с дешевыми китайскими поделками. А он достоин большего. Удачное решение применения вытяжных заклепок. Использование резьбовых шпилек для подъема экструдера по Z странная, но работающая затея. Надо только понимать, что эта пара не рассчитана на трение в таком объеме. Для предотвращения износа и появления люфта нужна хорошая смазка.

Та куча сложностей, что он у нас вызывает нам порой хочется его пристрелить, но его потенциал заставляет нас в очередной раз брать отвертки и настраивать, настраивать, настраивать...

Ну собственно все, что успели рассказать. Время...

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама