Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

И о Hercules Strong слово...

mnogo3d
Идет загрузка
Загрузка
12.10.2018
3865
61
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

31
Статья относится к принтерам:
Hercules Strong
Я геркулесовод и у меня не отклеилась грелка от столика... Видимо для столов старшего брата Strong технология наклейки немного иная. Вот собственно и все, что хотел рассказать, ибо остальное уже было сказано или не имеет по сути отношения к принтеру в том состоянии, в каком достали его из коробки. Но обо всем по порядку.
И о Hercules Strong слово...
С принтером познакомились на одной из выставок, и он нам очень понравился. Устав от завывающих Бизонов хотелось чего-то тихого, быстрого, надежного, но такого же большого т.к. занимаемся на производстве прототипированием достаточно крупных узлов (время печати до 80 часов). И собственно тут вариантов на рынке не много. Дорого конечно, особенно если одним глазом коситься на Ali, но нужна была отметка Made in Russia. В общем, заказали и оплатили. Импринта охотно приняла заказ и оказывала максимально возможную поддержку.

Через некоторое время приехал к нам этот принтер. В такой же как и у других товарищей деревянной упаковке.
И о Hercules Strong слово...
Обзор писать не планировал и поэтому много фото не делал. Но 5 кг пластика это 5 кг пластика. Да и даже если учтут свои косяки, что я опишу далее и создадут нормальный Hercules Strong 2 (не ДУО, а второе поколение), то буду рад. Вернемся к принтеру.

Констатирую - это самое большое разочарование, что со мной было. Точнее сначала недоумение, а потом уже разочарование. Принтер из коробки отпечатал 5 минут. 5 минут, Карл! Но это я забегаю. Недоумение было вызвано рыбкой-прищепкой, которую в качестве примера печати оставил с принтером производитель. Опять же фото не делалось, но можете увидеть ее у других поделившихся опытом, например, тут: http://3dtoday.ru/blogs/sandeant/about-hercules-are-you-a-hero-or-mess-/ В общем, слои не идеальны, явный перелив. Но стоит сопло 0,5 и может что-то с ним связано. Отправили на печать свою деталь и через 5 минут отвалилось питание нагревателя экструдера. В бизоне подобная поломка устраняется за 10 минут. Тут же понадобился час, чтобы все прозвонить и понять в чем дело. И когда после ремонта отвалился обдув экструдера мы уже знали, где искать. Всему виной плохая пайка собственоизготовленных плат. Попытка Imprinta сделать хороший принтер, как говорится, на лицо. Тут и блок предохранителей и добавленные разъемы для снятие экструдера и прочие приятные фишки, но не удалось :( к сожалению. Еще ремонт осложняет отсутствие электрической схемы, а схема на 'бутерброд' уже не подходит. Да, именно в принтере стоимостью почти 200 тысяч стоит Ramps с 8-битной платой управления. Прозвонить все провода не так и просто т.к. сами связаны в жгуты и все разъемы залиты клеем. Поломок было достаточно много. Ремень съело из-за перекоса держателя подшипника. Сам подшипник быстро рассыпался. Каретки оси Y начали заедать. И это не более 10 часов печати. Сервисная служба Imprinta услужливо высылала одну запчасть за другой. В общем, мы устали, все разобрали и сделали все хорошо. Подшипники заменили на отечественные производства ГПЗ, направляющие обильно смазали хорошей консистентной смазкой, разъемы пропаяли, избыточную экструзию задавили настройками слайсера. Теперь принтер печатает исправно. Но это уже другой принтер, не тот, что был в коробке. Поэтому и смысла показывать принты не вижу. Но раз надо, то надо...
И о Hercules Strong слово...
И о Hercules Strong слово...
И о Hercules Strong слово...
Расскажу, что осталось родного. Родного осталось неудобство пользования. Стол греется долго (силиконовая грелка прогревает только центр стола, т.к. она не по размеру. Утеплителя нет). Заправлять пластик очень сложно т.к. боковой дверки нет и надо как-то умудряться попасть в трубку в дальнем углу через напечатанный направляющий элемент. При этом одной рукой проталкивать, а второй крутить энкондер чтобы понять зацепил мотор экструдера пластик или нет. Датчик окончания филамента отсутствует. Команды change filament в меню нет. Ремень бегает зубьями по гладкой поверхности подшипников. Кнопка включения/выключения на задней стенке. Вентилятор охлаждения экструдера работает постоянно когда включен принтер. Печатать более 60 мм/секунду нельзя (то ли голова тяжелая, то ли мощи электронике не хватает).
И о Hercules Strong слово...
И о Hercules Strong слово...
И о Hercules Strong слово...
И о Hercules Strong слово...
Но хватит о минусах.

Есть у него и плюсы. Корпус принтера сделан добротно. Он не только скручен винтами, но и между сопрягаемыми панелями имеется двухсторонний скотч. Кабель-менеджмент тоже хорош. Экструдер редукторный толкает пруток с огромной силой. Хорошая комплектация принтера в целом (есть и запасные сопла и головка для их смены и прочий инструмент вспомогательный).

Что в итоге имеем. Хороший в целом принтер древней конструкции, которому не позволяют хорошо печатать дрянные китайские комплектующие, сделанный целеустремленной и амбициозной командой. Стоит покупать Hercules Strong? Нет. Можно ли надеяться, что они сделают хороший современный продукт? Да, если захотят.

#hercules3dprinter #Ягеркулесовод

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

31
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама