Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Борда чисто под Клиппер. Быть иль не быть ?

MMaygli
Идет загрузка
Загрузка
19.12.2018
1733
11
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Статья относится к принтерам:
Anet A6
Сначала про скатов. Платы и комплектовка под Manta Ray B (с раздельным питанием драйверов и всего остального) и под Sting Ray заказаны и даже сделаны (но не отправлены, т.к. попутно заказывал и другие платы - они еще не готовы). Надеюсь через месяц приедут.

Одной из хотелок была камера. Опыта работы с камерой на 407 контроллере у меня нет. Чтение тырнета дает достаточно грустную картину - да на 407 есть интерфейс под камеру. Да можно подоткнуть модулек камеры 640x480 (OV7670). Но качество съемки не очень радует. Второй момент - надо иметь достаточно большой буфер (есть в принципе камеры со встроенным FIFO - там все хранится на камере, но они дороже). Еще один момент что надо эту съемку куда-то передать. В стандартном формате. В составе Куба есть либджепег. Но сколько такая компрессия будет отъедать времени ? До кучи камера отожрет достаточно много ножек. Т.е. надо уже ставить не VG, а ZG контроллер. Что тоже не радует. В общем не вариант. Но камеру хочется. Поэтому родилась идея не впихивать невпихуемое, а сделать платку только под Клиппер. Малина или оранж рулят себе экранчиком, камерой, вай-фай, а на плате принтера ничего лишнего. Проц можно поставить STM3F103RET. Под него есть готовые драйвера для Клиппера. Выкинув EXP1, EXP2 и лишние интерфейсы получаем достаточно много свободных пинов на все хотелки. Схема лежит тут https://easyeda.com/mmaygli/klipperboard . Плата поддерживает 6 осей, нагреватель стола, 3 нагревателя экструдеров, 2 вентилятора, входы Xmin-ZMax, BlTouch, 3 датчика филамента. Из интерфейсов оставлен SPI чтобы можно было рулить TMC2130. Питание платы и драйверов раздельное. На вентиляторы можно подавать либо 12В либо напряжение питания платы. Плата пока не разведена (и ножки на схеме не расставлены, т.к. это лучше делать во время разводки). Не знаю успею ли развести до НГ.

Ковырял тут также модульную плату. Но так и не получилось ничего разумного. Экономия по деньгам копеечная, а гемора достаточно много. Изначально была идея сделать минимальную плату на 4 оси, подогрев стола, один нагреватель и один вентилятор, 3 концевика и 2 датчика температуры. Аналоговые входы выведены традиционно на пины. Концевики, доп оси, ШИМ (цифровые входы/выходы) подключаются модулями по 8 битной шине. Но получается что проще взять туже Манту и если вдруг не хватает чего навесить на отдельной плате - пины есть. Выкидывание лишнего разъема под драйвер вместе с объвязкой (кому надо например 5 осей) дает по стоимости примерно 0.225 $. Лишний нагреватель подороже - считать было лень, но предполагаю что уложится в 1-1.5$. В общем в такой экономии как-то особо смысла не вижу. Размер платы тоже не вот сильно сокращается.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Комментарии к статье