Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Борьба с концевиком или как я пришел к Холлу

misterion
Идет загрузка
Загрузка
14.04.2020
8290
23
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7

Привет всем читателям! Решил написать пост про использование датчика холла в качестве концевика Z, временем можно сказать не тестировал, поставил только 2 дня назад и проблем пока что не выявлено.

А теперь расписываю! Стоял у меня на обычном репрапе обычный механический концевик и я столкнулся с проблемой того что все таки первый слой ложится не одинаково от печати к печати (долго говорил себе что я криворукий, а не датчик) и вот, одной скучной ночью решил попробовать что то другое, может лучше будет...

Начал я как принято не с того.. Нашел у себя в закромах вот такой датчик расстояния:Борьба с концевиком или как я пришел к Холлу

и наверное, если бы почитал мануал к нему, то не стал бы этого делать, но это уже другая история.

Вобщем смоделировал крепление 

Борьба с концевиком или как я пришел к Холлу

поставил датчик на свое место и после нескольких попыток поймать постоянность понял что это не возможно!

Насколько я понимаю своим юным мышлением, датчик ловил помехи как только мог и срабатывал не точно и не всегда (что очень опасно, как понимаете), все было настолько плохо что он улавливал перемещение руки на расстоянии 10-15см НЕ в плоскости работы (вернее даже оси), подумал что может просто такая специфика датчика и напечатал бленду для диодов (фото нет, но для понимания это просто прямоугольник с двумя сквозными отверстиями, который надевается на 2 диода на датчике), проблема частично ушла, но далеко не вся...

Подумал, что может все таки механика лучше.. Но останавливаться было поздно! это крепление прекрасно подходило под датчик холла такого же формфактора:

Борьба с концевиком или как я пришел к Холлубыстро проверил его, что да как, ну и поставил.. После получаса размышлений как и куда крепить магнит, решил что механической нагрузки на него не будет, так что можно спокойно примагнитить к винту М4, который вкручен в ось Z (та часть что двигается)Таким образом мы получаем способ быстро (+ вполне точно) и без каких либо проблем настраивать ноль Z.

Собственно датчик стоит 2 дня и за это время было достаточно печатей (все ещё настраиваю принтер, поэтому сплошные кубики), никаких проблем с срабатыванием нет, единственный ньюанс с которым пришлось мерИться, это то что область срабатывания у него меньше чем область не срабатывания, думаю можно назвать это залипанием. Это нельзя назвать проблемой потому что решается увеличением отката при занулении (вместо 2мм поставил 5). Так же пришлось инвертировать концевик в прошивке.

Ну и вот видео в работе, просто для галочки) 

Проверить на точность не знаю как, можете предлагать варианты, единственное что мог сделать это 10 раз подряд занулить Z и листочком проверять уровень, по ощущениям точно)

Спасибо что прочитали, надеюсь было интересно.

P.S. скорее всего проблема механического концевика заключалась в люфте самого крепления)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Комментарии к статье