Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

«Жужик». Легкий, компактный директ экструдер на червячном приводе.

MiserSanta
Идет загрузка
Загрузка
01.11.2021
7517
37
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

38
Статья относится к принтерам:
Anycubic i3 Mega Anet A8

«Жужик».  Легкий, компактный директ  экструдер на червячном приводе.Когда я начинал работать над этим экструдером, мною двигали два желания. Первое - перевести купленный б\у  3Д принтер ANYCUBIC I3 MEGA на директ подачу. Второе  – жаба душила тратить несколько тысяч (от 1500 и более) на то, что могу сделать сам.  При этом мне суммарно стоимость одного «Жужика» стала в стоимость БМГ шестеренок, червячного вала, подшипников  и немного пластика, из которого печатался корпус.  В сумме это не более 400 рублей.  В данной конструкции использовал шаговый мотор марки PM20L-020-YGH0. Такие используются в кассовых и чековых аппаратах. Вес мотора 30 гр. (взял с разборки от кассовых аппаратов).  Но даже с мотором цена была бы не более 600р.

Какие преимущества этого механизма подачи перед другими.

1.    Компактность и вес. Минимум что мне удалось пока добиться 80гр с мотором.

«Жужик».  Легкий, компактный директ  экструдер на червячном приводе.2.    Возможность размещения шагового мотора практически в любом удобном для монтажа месте. Хотите с боку,  хотите сверху. И даже спереди, если так вам удобнее.  Достаточно всего лишь перепечатать корпус с новым размещением мотора.

3.    Поскольку корпус печатается как единое целое и является не разборным, то автоматически решается вопрос соосности всех подшипников. А сам корпус становится легче.

4.    У конструкции есть большой  запас для усовершенствования, уменьшения веса и уменьшения габаритов. Думаю если постараться, то можно уменьшить вес до 50 грамм без ухудшения характеристик.

К сожалению у меня нет станков для обработки металла. Я не могу сейчас изготавливать червячные валы и подающие шестерни. Потому и пользуюсь покупными. Так что если у кого-то есть такие возможности и он хочет поучаствовать – пишите. Обсудим.

Эволюция этого механизма шла так.

Сначала я ставил мотор соосно с червячным приводом, потом сделал другую компоновку на передаче крутящего момента через шестерни. Потом заменил шестерни на ременную.  В очередном варианте я погнался за компактностью и обрезал одну из БМГ шестеренок, сделав ее пассивной.  «Жужик».  Легкий, компактный директ  экструдер на червячном приводе.

Механизм работал отлично до того как я начал активно печатать мягким пластиком TPU от FDPlast. У ФДПласт очень хороший и очень мягкий ТПУ. Но при подаче всего одним зубчатым колесом, когда второе пассивное,  печатать им стало трудно. ТПУ проскальзывал, настроить прижим отнимало время.  По этой причине я решил снова переделать корпус уже под нормальные БМГ шестерни, где они, цепляясь друг за друга, тянут пластик с двух сторон.  

«Жужик».  Легкий, компактный директ  экструдер на червячном приводе.

В итоге корпус стал чуть шире, но проблема с печатью мягким пластиком ушла в прошлое.  Теперь  не надо подстраивать прижим с ювелирной точностью.  Печать идет отлично. Следующий шаг сделать сдвоенный механизм для печати двумя пластиками. Ну, очень надо, чтобы поддержки и корпус печатались разными пластиками. Детали уже заказал. Едут.  

Технические параметры механизма подачи:

Вес: до 80-85 гр. (это уже с шаговым двигателем)

Оптимальная скорость подачи прутка: до 20 погонных мм. в секунду. Это 48 мм. куб.

Скорость ретрактов: до 20мм/с

Тяговое усилие механизма: от 2 кг. (зависит от силы прижима прутка роликами)

Передаточное число механизма: чуть более 1/60

Число шагов на 1 мм: 50,5 при полном шаге и 202 при дроблении шага 1/4

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

38
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама