Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

3D кастомайзинг

mirskam
Идет загрузка
Загрузка
17.05.2021
7057
11
Творчество

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

25

Всем доброго времени суток.

Уже давно занимаюсь 3d печатью и снимаю видео про интересные проекты, и в кои то веки заказали проект на мотоцикл suzuki boulevard.В данном видео максимально емко и сжато показал процесс.

Начинаем с постановки задачи- спрашиваем что нужно клиенту и просим фото, эскизы и рисунки того, что требуется для полного понимания что требуется.

На мото уже установлен череп, и требуется добавить на бак ребра и позвоночник скелета. Слушаем фразу о том что смерть видит черепа и не трогает мотоциклиста, снимаем бак, везем его домой, чтобы построить его трехмерную модель и на ней рисовать готовый проект и смотреть как это будет выглядеть.

Чтобы отрисовать бак, я сделал небольшой шаблон, которым снимал линии по профилям, сканировал, загружал в программу и строил модель.

3D кастомайзинг

Также фотографируем в трех плоскостях, и по ним поправляем все неровности.

3D кастомайзинг

3D кастомайзинг

После того как модель готова, рисуем кости. Как я говорил на видео, анатом из меня не очень, и первая модель выглядела так:

3D кастомайзинг

Но посмотрев несколько наглядных фотографий из анатомии я все переделал и добавил вырез под центральную часть

3D кастомайзинг

Всем все нравится, приступаем к изготовлению.

3d печать это целая наука. Просто напечатать может любой, но чтобы оно потом работало и выглядело красиво- уже другой вопрос.

Главная проблема- это  поддержки, которые создает принтер, если печатает нависающие структуры, и после их удаления остается след. (возможно на этом форуме столь подробное объяснение излишне, но могут и новички читать)

Чтобы их избежать, я делю детали посередине, и впоследствии склеиваю, получая обе "лицевые" стороны.

3D кастомайзинг

Важен и выбор пластика, есть три основных, PLA-он биоразлагаемый, не подходит, PETG- полиэтилен-гликоль очень хороший, но его трудно склеивать и я не уверен что на нем будет хорошо держаться краска, он очень химический стойкий, как полиэтиленовая бутылка XD, и ABS, он то нам и подойдет по причине своей растворяемости в ацетоне, это позволит его клеить и даже "редактировать".

Вот пример использования ацетоновой бани, деталь до обработки:

3D кастомайзинг

И после нее, никаких слоев, следов напильника, красивый чистый глянец.

3D кастомайзинг

Когда все детали готовы, на подготовленную к покраске поверхность приклеиваем наши детали на смесь ацетона и пластика, которым печатали, подобие жидкой пластмассы, которая твердеет после испарения ацетона.

3D кастомайзинг

И после застывания слегка шкурим поверхность для лучшей адгезии с грунтом и краской.

3D кастомайзинг

Можно было сначала покрасить, и приклеить после, но краска была матовая, а детали глянцевые, и хотелось избежать излишней вульгарности.

По итогам получили следующий вид:

3D кастомайзинг

Изначально мне бы в этот мотоцикл хотелось добавить больше футуризма, возможно стилизовать под DOOM, добавить подсветок, и конечно же отпилить эту пароходную трубу XD Но заказчик на первое время ограничился только изготовлением ребер и считаю что задачу выполнили хорошо. Отдельно хочется отметить Антона из AXL custom за качество покраски.

Но главная тут мораль другая- я занимаюсь 3d печатью и делаю это с удовольствием. Глядя как остальные печатники делают вазы, кораблики бенчи и прочую лабуду, мне становится больно )) И я бы хотел чтобы современные технологии применялись по назначению- делали арт объекты, либо технологические детали, и ютуб мне нужен для привлечения внимания. Мне будет очень приятно за репосты и подписки.

P.S. оказываю услуги 3d моделирования.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

25
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама