Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Золото дураков или Золотой PLA от BestFilament

meteozond
Идет загрузка
Загрузка
11.11.2020
6355
12
Расходные материалы

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Статья относится к принтерам:
WANHAO DUPLICATOR I3 MINI Anycubic Predator Anycubic Kossel linear plus

Много пластика уже утекло с тех пор как я здесь 2 года назад задавал глупые вопросы. Настала и моя пора  попытаться накинуть уважаемому сообществу свои пол копейки.

Самоизоляция застала меня на даче. Появилось некоторе время. Пластик из сопутки обещал добираться до ближайшей деревни не одну неделю. Я, дав слабину, решил заказать килограмм золотого PLA от BestFilament cо склада Озон. Благо доставку там объявили бесплатной, да и сроки доставки в мою глухомань прямо таки радовали.

То, что продается он как “золотой” я считаю не совсем честным. За такие показатели из золотого в нем только цена.

По сути это наполненный блестками полупрозрачный (скорее белесый) пруток. Что самое обидное - самая красивая форма - это в виде прутка намотанного на катушку.

Золото дураков или Золотой PLA от BestFilament

Заказывая золото я естественно рассчитывал активно его использовать в художке. Зачем еще спрашивается мне это золото как не для украшения. Поэтому первые N печатей были запущены с высотой слоя в 0.1мм, что по сути и привело к первоначально негативной оценке этого пластика.

После первых же моделей меня ждало ужасное разочарование. Модели выглядели просто бежевыми. Даже ближе к серому. На боковых стенках блестки встречались очень редко. Что нельзя было сказать о нижней части модели. Донья моделей сияли аки звездное небо на экваторе.

Собственно отчаявшись получить вменяемую красоту за невменяемые деньги, закинул я этот пластик за печку до лучших времен.

Золото дураков или Золотой PLA от BestFilament

Лучшие времена наступили, когда объявили вторую волну удаленки. Позабыв былые обиды - я снова запустил этот пластик в работу. И получил аналогичный результат. Однако в этот раз я обратил внимание, что пластик совершенно по-другому выглядит на скругленных крышках моделей. Макушка всеми любимого осьминога не просто отличалась по цвету и при некоторых углах сияла ярче тысяч солнц отразившихся в лысине 35-летнего офисного работника (на фото этого не передать).

Золото дураков или Золотой PLA от BestFilament

Это навело меня на мысль - а не напечатать ли мне что-нибудь 0.2-м слоем. К моему удивлению - цвет получился прям как на катушке.

Золото дураков или Золотой PLA от BestFilament(Левый гном - 0.1, правый - 0.2)

Собственно ниже мое предположение о том что происходит.

Судя по всему, блестки представляют собой плоские чешуйки, толщиной 0.1мм или чуть менее. Когда печать идет 0.1 мм слоем они вероятнее всего укладываются плашмя. Из-за этого наибольшая отражающая поверхность чешуйки остается внутри слоев. В лучшем случае снаружи видна лишь небольшая полоска толщиной 0.1мм и менее. Кроме того, уложенная дорожка имеет скругленный край, а вкупе с глянцевостью пластика - это дает рассеивание света как попадающего на край пластинки так и отраженного ей. Видимо это и дает такую неинтересную вертикальную поверхность модели в тонких слоях.

Не исключаю и того, что часть блесток просто сминаются, так как изделия из и так не сильно прочного PLA становятся чрезвычайно хрупкими. Видимо ломаются как раз по скоплениям блесток между которыми почти не остается полимера.

Выводы:

  • Нас опять обманули маркетологи - лучше бы так и написали - наполнение золотыми блестками 0.1 слоем не печатать.
  • Сама невозможность получить красивую поверхность на малых слоях полностью обесценивает этот пластик. Я, например, не вижу особого смысла использовать его где-то еще. Будем надеяться, что отечественные производители таки рано или поздно осилят шелковые наполнители.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама