Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Радиоуправляемый FPV аэроглиссер. Часть 2: Доработки и новые тесты.

Alex Korvin
Идет загрузка
Загрузка
22.06.2020
6717
16
Творчество

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

20

Всем привет! Пару недель назад я напечатал и собрал радиоуправляемый аэроглиссер. Первый пост с видосом здесь - тык. Но тесты закончились не очень хорошо, так что нужно было внести ряд изменений. И оно того определённо стоило, теперь этот аэроглиссер, как и положено, буквально скользит по водной глади. 

Радиоуправляемый FPV аэроглиссер. Часть 2: Доработки и новые тесты.

Видео со всеми доработками и новыми тестами: 

Список изменений: 

-На регуляторе оборотов заменён радиатор и установлен кулер

- Задняя крышка установлена на герметик

- Провода импеллера заведены в корпус через высокую трубку

- Установлены транцевые плиты с ручной регулировкой

- На крышке аккумуляторного отсека сформирована прокладка из герметика

Теперь в корпусе вообще нет никаких отверстий, он полностью герметичен. Транцевые плиты работают отлично, теперь катер охотно выходит на глиссер  и идёт очень стабильно. Но вот при питании от 4S аккума регулятор всё равно перегревается через несколько минут. Тут дело в том, что кулер у меня на 12 вольт, а питается он от БЭКа, встроенного в регуль, который выдаёт только 5 вольт. Если прицепить кулер через отдельный преобразователь, или просто взять кулер на 5 вольт, чтобы он работал на полную, то эта проблема должна исчезнуть.

 И да, я думал над тем, чтобы вывести радиатор за пределы корпуса. Например, его можно было разместить в задней крышке, прямо перед импеллером. Втягиваемый им поток воздуха отлично охлаждал бы радиатор, как и брызги воды. Но это мой первый катер и я решил не рисковать герметичностью корпуса, снова плыть за этой штукой (а то и нырять) совсем не хотелось =) 

На этот раз я не стал прикручивать к этой штуке FPV камеру, обошёлся только экшн- камерой. Опять же по причине необходимости сверлить и герметизировать отверстия. Да и толку от неё, честно говоря, не так много. Плюс решил поучиться управлять моделью со стороны, это очень полезный навык для новичка. 

 В целом, я остался доволен проектом. Получилось очень даже не плохо, как для первого катера. И я был очень приятно удивлён тем, что даже самый обычный с виду катер, может быть устроен далеко не так просто, как может показаться. Это очень интересная тема и я обязательно вернусь к ней в будущем =) 

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

20
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама