Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Боевая болгарка своими руками | Боевые боты

Alex Korvin
Идет загрузка
Загрузка
23.10.2021
5129
27
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

26

Всем привет! Сегодня у меня для вас второй боевой бот в весовой категории Жук (до 1,5 кг.). Ссылка на страницу проекта - тык.

Боевая болгарка своими руками | Боевые боты

Эта весовая категория является одной из самых популярных, потому что эти боты небольшие и сравнительно недорогие (примерно от 6000 р.). Но при этом они уже способны нести металлическую броню и довольно серьёзное оружие. Это будет моя вторая учебно-тренировочная модель, на примере которой я продемонстрирую ещё ряд распространённых решений.

Предыдущий боевой бот в этой весовой категории - тык.

Боты в категории Муравей (до 150 грамм):

Настольные боевые роботы - Флиппер

Настольные боевые роботы - Спиннер

Настольные боевые роботы - Горизонтальный спиннер

Мои статьи по теме:

Боевые роботы. Типы и весовые категории

Как создать Боевого робота. Краткое руководство

Боевые роботы. Опыт участия зарубежных коллег в соревнованиях

Боевые боты в весовой категории «Муравей». Материалы и комплектующие

Видео по сборке, в конце которого можно посмотреть битву ботов в гараже =D

Комплектующие похожи на те, что я использовал для сборки первого бота.

Боевая болгарка своими руками | Боевые ботыБроня изготовлена из сплава алюминия Д16Т, все её части вырезаны на самодельном ЧПУ фрезере, о котором на канале так же есть несколько видео.

Боевая болгарка своими руками | Боевые ботыБоевая болгарка своими руками | Боевые ботыБоевая болгарка своими руками | Боевые ботыПластиковые детали напечатаны ПЛА пластиком от Bestfilament. Заполнение корпуса всего 30%, потому что внутри будет рама, образованная верхней и нижней алюминиевыми крышками, которые соединены латунными стойками.

Боевая болгарка своими руками | Боевые ботыМотор-редукторы были модифицированы - вместо коллекторных движков я установил бесколлекторные размера 1806. Это является распространённым решением, но там есть свои нюансы. Результат можно увидеть в видео выше.

Боевая болгарка своими руками | Боевые ботыБоевая болгарка своими руками | Боевые боты

В качестве оружия я использовал диск для "болгарки" по бетону. Не самое лучшее решение, зато очень простое и дешёвое. Обычно такое оружие изготавливается на заказ из износостойких сталей типа AR500, если это лезвие, или из прочного алюминия, если это барабан. Так же его можно купить в интернет-магазинах, которые продают стандартные комплектующие для таких ботов.

Боевая болгарка своими руками | Боевые ботыБоевая болгарка своими руками | Боевые ботыБоевая болгарка своими руками | Боевые боты

Бот весит несколько больше, чем максимальные 1,5 кг., но т.к. это тренировочная модель, это не так важно. Благодаря большому внутреннему объёму, можно использовать любые более менее подходящие комплектующие (моторы, регуляторы и аккумуляторы).

Боевая болгарка своими руками | Боевые боты

Теперь у меня есть опыт в создании таких штук, и позже я обязательно соберу ещё одного, но уже не учебного, а полноценного, для участия в турнире. Если в следующем году в России будут проводится "Битвы роботов", где обычно сражаются тяжеловесы, то возможно удастся провести и турнир таких "Жуков" в его рамках. Это было очень здорово, ведь в СНГ проводятся только бои тяжёлых ботов. Думаю, что мы просто начали не с той стороны. Такие небольшие боты гораздо дешевле, их проще спроектировать и собрать. Для них так же не нужна большая и дорогая арена, как для тяжеловесов. Выходит, что организовать турнир с такими ботами гораздо проще, и в нём сможет принять участие гораздо больше людей. И именно на таких мероприятиях люди могут знакомиться и организовываться в команды, которые позже будут создавать действительно крутых тяжеловесов.

Спасибо, что дочитали до конца =)

Ещё несколько фото на последок:

Боевая болгарка своими руками | Боевые ботыБоевая болгарка своими руками | Боевые ботыБоевая болгарка своими руками | Боевые боты

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

26
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама