Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Как я выбирал 3D принтер.

Medved
Идет загрузка
Загрузка
08.04.2015
20141
95
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Статья относится к принтерам:
PICASO 3D Designer
Сейчас я понимаю, что нужно было сначала написать, как я выбирал принтер, а уже потом хвастаться печатью из коробки. Вообще сначала писать не планировал. Просто на эмоциях.

Итак, мне очень захотелось купить 3D принтер. То, что есть не только огромные промышленные, но и настольные модели я уже знал. Встал вопрос выбора.

Критерии, по которым я выбирал принтер, были следующие:

- это должен быть собранный принтер

- у него должно быть русифицировано меню, инструкция и софт

- должен быть фирменный сервис

- это должен быть универсальный принтер

- он должен быть в закрытом корпусе

- у него должны быть доступные расходные материалы

Давайте кратко поясню, почему именно эти критерии были для меня важны.

Собранный принтер. Я не готов долгими вечерами просиживать в обнимку с паяльником и собирать принтер своими руками. Это, несомненно, очень увлекательно, но у меня для этого просто не было времени. Да и к тому же, я видел на выставке, как печатают и как выглядят такие самосборные конструкции и решил, что это не мой путь. К тому же вопрос закрытого корпуса сразу становился под большой вопрос. Сюда же попадали все DIY киты. Хоть все и говорили, что собрать их не проблема за вечер, но что-то мне подсказывало, что эти заявления не больше чем маркетинг.

Русский язык. Я уверен, что справился бы с англоязычным меню принтера и перевел бы все пункты меню в программном обеспечении, но при выборе аналогичных по характеристикам аппаратов, я бы точно выбрал полностью русифицированный.



Фирменный сервис
. Думаю это понятно. Наученный горьким жизненным опытом я точно знал, что сервис должен быть независим от продавца. Продавец может в любой момент свернуться и прекратить поддерживать проданный аппарат. Как показывает практика, производители реже прекращают свое существование.

Универсальный принтер. Я уже знал, что принтеры чаще всего печатают из ABS или PLA. Но некоторые принтеры как то не очень дружат или с одним или с другим материалом. Плюс ко всему появляются новые материалы, и хотелось бы в будущем иметь возможность печатать на них.

Закрытый корпус. Вообще-то, я выбирал исключительно с эстетической точки зрения. Открытый корпус, мне всегда казался какой- то недоделкой.

Доступные расходные материалы. Принтер должен был потреблять самые распространенные расходники. Совершенно не хотелось заниматься поиском расходных материалов, которые подходят только к моему принтеру и переплачивать за них, потому что всегда, что то уникальное будет стоить дороже аналогичного, но массового.

Итак, какие же принтеры попали в мой шорт-лист, исходя из этих критериев. Это конечно, самые разрекламированные, Ultimaker2, Witbox, Cubex, UP!Mini, Picaso Designer. Был еще один претендент- MakerBot, но отказался сразу, так как начитался о его реальном качестве печати. Были еще условно китайцы, в той или иной степени, скопировавшие чужие разработки, но я помнил, что копия чаще всего хуже оригинала и этот вариант сразу вычеркнул.
Как я выбирал 3D принтер.
Ultimaker2 – претендент номер один. Очень много отзывов. Практически стандарт. Ценник самый высокий из всех претендентов. На момент выбора чуть больше 200 тысяч рублей. Сейчас ценник заметно снизился. Очевидно, что это последствие снижения курса рубль/евро. Скажу сразу, принтер немного разочаровал при знакомстве вживую. Не так уж он и красив как на картинках. Давайте пройдемся по моим критериям выбора: собранный – да; русифицированный – меню принтера нет, инструкция нет, софт да; фирменный сервис – нет, есть сервис продавца; универсальный принтер – да, но с оговорками; закрытый корпус – полуоткрытый; расходники – не самые распространенные, хотя купить не проблема. Основная фишка принтера это заявленные 20 микрон по оси Z. Насколько они реальны, выяснить окончательно так и не удалось, потому что в таком качестве печатают единицы. У всех остальных просто не хватает терпения ждать столько времени. В итоге я решил отложить принятие решения и посмотреть, что есть еще на рынке.
Как я выбирал 3D принтер.
WitBox – очень неплохой вариант. Тоже европеец, большая область печати, неплохой дизайн. Ценник более гуманный по сравнению с Ultimaker2. Пройдемся по критериям - собранный – да; русифицированный – меню принтера нет, инструкция да, софт нет; фирменный сервис – да ( 2года); универсальный принтер – нет; закрытый корпус – да; расходники – распространенные. Наверное, если бы у принтера был подогреваемый стол, я бы его купил. Несмотря на средние показатели по точности печати, это неплохой вариант.
Как я выбирал 3D принтер.
Cubex – был уверен, что принтер от такого технологического монстра как 3D Systems не может быть «сырым». Но в интернете столкнулся с большим количеством потенциальных проблем, описанных, в том числе и на этом портале. При таком количестве возможных проблем еще и гарантия 90 дней сильно насторожила. Итак, коротко: собранный – да; русифицированный – меню принтера нет, инструкция да, софт нет; фирменный сервис – да; универсальный принтер – нет; закрытый корпус – да; расходники – родные безумно дорогие, но умельцы нашли способ обойти жадных американцев. В общем, после краткого изучения всех параметров, я постарался побыстрее забыть о существовании этого принтера, даже несмотря на очень гуманный ценник.
Как я выбирал 3D принтер.
UP!Mini – конечно не серьезно было его включать в один ряд с другими принтерами из моего списка, но формально он мне подходил: собранный – да; русифицированный – меню принтера нет, инструкция да, софт нет; фирменный сервис – сервис представителя; универсальный принтер – да; закрытый корпус – да; расходники – распространенные. Конечно, большим минусом было очень маленькое поле для печати, да и качество печати не блистало, но цена реально была очень вкусной. Если бы был ограничен в бюджете, то это точно победитель.
Как я выбирал 3D принтер.
Picaso Designer. Как уже все догадались именно на нем, я и остановил свой выбор. Первоначально этот принтер проходил у меня под кодовым названием – гадкий утенок. Угловат, неказист, в общем, не красавец. Если совсем коротко, то он легко прошел по всем моим требованиям. Сразу и безоговорочно. Почитал отзывы и обзоры. Тоже нет единого мнения. Где то очень хвалили, где то так же трехэтажно ругали. Выяснил для себя следующее: принтер разрабатывают и собирают в Зеленограде, компания уже на рынке три года, что тоже плюс, сервис только в Зеленограде, но мне это подходило. Поехал – посмотрел. Да действительно печатает и действительно неплохо.

Что же склонило именно к этой модели? Думаю совокупность всех параметров, плюс я видел, как он печатает. Качество печати сразу понравилось. Ну и конечно софт для чайников, да еще и на русском языке. Разобраться может вообще любой, кто умеет читать. Решение было принято. В итоге получил этакий русский Ultimaker2. Ценник намного ниже, качество печати сравнимое, а ABS наверное и лучше. Сервис местный и не нужно ждать запчастей из Европы/Китая.

По итогам моих поисков получилась вот такая таблица:
Как я выбирал 3D принтер.
Я понимаю, что на этом портале в большинстве те, кто собрал свой принтер сам и может рассказать его устройство с закрытыми глазами в любое время суток. Уважительно отношусь к таким. Но я считаю, что вообще-то 3D принтер не для того чтобы его бесконечно настраивать, а для того чтобы на нем печатать.

Спасибо всем, кто осилил эту стену текста.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама