Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Филаструдер

mda46
Идет загрузка
Загрузка
29.08.2016
7788
11
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

17
Статья относится к принтерам:
Ultimaker 2
Привет всем! Много желающих сделать свой филаструдер из подручных материалов, но не каждый обладает сноровкой работать болгаркой и сваркой на высоком уровне чтобы самому собрать основу филаструдера. Мой вариант не требует применения сварки! Собирается на основе сантехнической арматуры которую можно купить в любом приличном магазине!

Двигатель использовал от ВАЗ 2109 (от дворников), соединил через муфту с валом, это позволяет сгладить несоосность установки двигателя относительно вала филаструдера.

Вал филаструдера - традиционный шнековый бур. Для организации подачи гранул встроен сантехнический тройник. Труба 3/4 дюйма, резьба нарезалась таким инструментом (был в хозяйстве).

[IMG ID=53518 WIDTH=243 HEIGHT=207]

На фото видна установка в корпусе из фанеры узлов филаструдера. Размеры корпуса по размерам 'Филабота'
Филаструдер
На фото видно после сантехнического тройника идо муфты установлены переходники резьбы трубы
Филаструдер
подбирается упорный подшипник
Филаструдер
таким образом чтобы не входил в переходник (упирался) в грань со стороны наружной резьбы и закручивается такой пробкой
Филаструдер
. У упорного подшипника не используется одна из 2-х упорных шайб! ее функции выполняет пробка! В пробке вырезается отверстие сверлом для вывода шестигранника вала шнекового бура. Второй такой пробкой закрывается отверстие для выхода филамента как на фото. Отверстие просверливается сверлом 1,5 мм, затем подтачивается для нахождения нужного диаметра, т.к. найти нужное сверло проблематично (около 1,69мм).

Затем после подключения и сборки электронной части обматываем нагревательный элемент минватой. Электрическую часть не привожу т.к. схем подключения много и моя отличается от классической.
Филаструдер
На задней стенке смонтировал для лучшего охлаждения БП от компьютерного системного блока. Его мощность нужна для питания 1)электромотора с блоком управления ( на фото виден переменный резистор управления оборотами мотора), 2) реле SSR для включения нагревателя 220 вольт, 3) управляющей автоматики регулирования и поддержания заданной температуры.
Филаструдер
Верхняя крышка сделана из бокового листа системного блока чтобы можно было смонтировать в ней ручку регулирования оборотов мотора (переменный резистор) (на фото вверху) Нужно надежно заизолировать контакты переменного резистора во избежание короткого замыкания на верхнюю крышку!!

[IMG ID=53527 WIDTH=451 HEIGHT=800]Отверстие для загрузки гранул сделано болгаркой - прорези звездочкой с последующим загибанием во внутрь, частично образовавшиеся лепестки подрезаем чтобы не пораниться.

[IMG ID=53528 WIDTH=451 HEIGHT=799] На фото видно, устройство для приемки гранул организованно из 1,5 литровой бутылки путем вырезания дна. Перед соплом выхода пластика снизу монтируется кулер для лучшего охлаждения, кто-то экспериментирует и без него.
Филаструдер
Все работает! Фото видом сверху, управляющая электроника включена, кнопки вкл/выкл отдельно не монтировал используется штатная блока питания.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

17
Комментарии к статье