Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Экструдер MK8

McPaul
Идет загрузка
Загрузка
01.04.2020
5269
10
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4

Доработал экструдер, самый обычный, металлический MK8. Давно, просто сейчас время настало предоставить этот опыт публике. Временем провереное решение.

А я должен сказать, что это мой самый любимый экструдер. Даже знаменитый двухшестерёнковый и редукторный "бульдозер" BondTech BMG от фирмы треугольников производит меньшее впечатление - стоимость высокая, а качество печати ничем не лучше, и есть свои особенности.

Сначала о доработках, потом цифры.

Скомпоновал для простоты восприятия картинку

Экструдер MK8

Меняется штатная латунная шестерня подачи на стальную шестерню MK8 с канавкой, ну а прижимной подшипник, наоборот, нужен прямой.

Пружина! Родная, в комплекте слишком мощная. Сила прижима такова, что гнёт вал двигателя. - Попробуйте понажимайте на рычаг, наблюдая за валом.

Это создаёт проблемы двигателю: повышенная сила трения в подшипниках  - теряем силу подачи, и ресурс двигателя.

Поэтому я поставил ослабленную пружину. Штатные пружины от стола принтера  Ender3 прекрасно подошли. Ну и напечатал простенькие втулочки-проставки, чтоб пружинка ровно становилась и немножко усилить давление.

Другое решение - сточить комплектную пружину, так чтобы уменьшить её внешний диаметр. Стачивать можно смело, там довольно много нужно снимать.

Экструдер MK8

Теперь цифры.

Двигатель на экструдере у меня обычный Nema17 толщиной 38мм, на драйвере TMC2209 установлен ток 700мА режим работы драйвера - SpreadCycle.

Боуден, от шестерёнки до сопла 48см. Сопло диаметром 0.6мм.

Заправлен АБС пластик, температура хотэнда 235 градусов (уверен, довольно близко к истинной).

Нагревательный кубик - латунный, это важно, описание https://3dtoday.ru/blogs/mcpaul/malogabaritnyy-latunnyy-nagrevatelnyy-blok-otrezayu-lishnee

Цель: узнать предельную скорость подачи

Подавать буду по 5см прутка, с каждым разом повышая скорость до тех пор, пока шестерёнка экструдера не начнёт грызть пруток, либо мотор станет пропускать шаги. 

На скорости подачи в 600 мм\мин началось грызение прутка, это слышно довольно чётко, словно мышы грызут, смачно так. Двигатель так и не стукнул.

Из сопла расплав выдаётся комкообразный, колбаска неоднородная. - Пластик не успевает плавиться как следует!

Снижаю скорость подачи, чтобы выдавливалась качественная, ровная колбаска. Это значение составило 500 мм\мин. Что равно 18 кубическим миллиметрам в секунду.

Цифры внушительные, но мало о чём говорят. Надо их трансформировать в  понятные - предельную скорость печати соплом 0.6мм, шириной экструзии 0.6мм и высотой слоя 0.2мм.

=18 / (0.6 x 0.2) = 150мм\сек

Настраиваю печать тестовой модельки в Curа с дном в 1 слой и без крышки с параметрами скорости:

Экструдер MK8Видео печати можно смотреть здесь: https://cloud.mail.ru/public/FVaB/2NGYouMD6

И получаю вот:

Экструдер MK8

Ну понятно, на лицо недоэскструзия %20, потому что калибровал шаги эуструдера на скорости подачи в 5 раз меньше. Но эта зависимость требует исследования, в следующих выпусках.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Комментарии к статье