Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Знакомство с Pegasus Touch

Marakew
Идет загрузка
Загрузка
04.11.2014
11006
7
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Статья относится к принтерам:
Pegasus Touch
Всем привет.

Хотел бы с сообществом поделится опытом пока что не особо распространенного типа принтера SLA. Модель которую я приобрел Pegasus touch.
Знакомство с Pegasus Touch
Знакомство с Pegasus Touch
Хотелось бы начать с представления себя в качестве насколько я знаком с 3д печатью. Не являюсь инженером, просто энтузиаст её, приобрел в прошлом году ультимейкер первый, при этом постоянно его дорабатываю. Вроде бы уже приблизился к не плохому качеству.

Итак первое с чем я столкнулся это начальная настройка принтера. Необходимо выровнять VAT или ванночку. Делается по рекомендации с сайта незамысловато. Необходимо поставить 4 одинаковой высоты предмета, блока (некоторые рекомендуют блочки лего) по краям ванны и печатающую платформу (далее платформа) опустить до прикосновения с этими предметами. По бокам ванны есть болты с пружинами, они регулируют высоту ванны. Очень схожа система по сравнению с фдм, только здесь нет головки по которой это выравнивается. Для меня была проблема найти 4 одинаковых предмета, даже маркеры и то имели разную высоту, рекомендуют как один из вариантов батарейки, но мне этот вариант не понравился. Взял штангенциркуль, измерил один угол, и другие подкрутил под эту высоту. Наверное не самый изящный, но вполне точный вариант. Один из способов который мне приглянулся, необходимо взять фольгу, постелить на дно ванночки, соединить там как то проводами с ледом фольгу и платформу. Смысл в том что когда платформа касается фольги то зажигается огонек.

После выравнивания ванночку необходимо задать нулевую позицию платформе. Заходится в меню калибровки моторов. Опускается платформа максимально ко дну ванны. Когда остается минимальное расстояние, открывается крышка и подкручивается вручную до касания с дном ванны. Нажимается кнопка, и принтер запоминает высоту.

Теперь мы стали ближе к моменту печати. Необходимо залить фотополимер в ванну. При этом залить по минимальную рисочку. На мой взгляд самый не сложный момент во всей этой истории.
Знакомство с Pegasus Touch
Знакомство с Pegasus Touch
Пару слов о фотополимере, вонючая гадость однако. Знаете я думал что абс воняет при печати, понял что абс слегка издает запах по сравнению с этим. Конечно контакт с ним не так велик, но при попадании на кожу, как пишут вызывает раздражение, при вдыхании его паров может заболеть голова, начаться рвота. Вообщем вещество еще то. Поэтому при работе хорошо бы иметь вентиляцию.

Итак вернемся, если все было сделано верно мы можем начать печатать. Здесь все просто скомпилил модельку в ихней программе да закинул в работу. Никаких лишних телодвижений делать не надо.

Но в моем случае все было не так гладко. Поставил печать, а оно не печатается. Платформа поднимается, опускается, но на самой платформе ничего нет. Начал думать, искать. Смотрю как то не так лазер у меня ходит. Вроде что то светится, но по ванне не видно света. Зашел в меню калибровки лазера, можно там его поводить. Вожу значит, и вижу что он у меня вообще не может достать до большей части ванночки.
Знакомство с Pegasus Touch
Знакомство с Pegasus Touch
Даже случайно засветил фотополимер когда рассматривал все это дело. Так как с платами и электроникой я очень на вы, то стал размышлять, рассматривать, разобрал даже переднюю панель посмотреть, что там и как. Начал смотреть как устроен лазер. Выяснилось, что стоят 2 мотора с маленькими стеклышками, каждый из которых отвечают за ось Х или Y. Тот что за Х отвечал, надо было просто разжать повернуть слегка и обратно зажать. Вообщем после этой не большой манипуляции лазер у меня начал ходить по всей ванночке, чему я был безразмерно рад. И вот она пошла первая печать. Взял я ее из памяти внутренней, стандартная башенка.
Знакомство с Pegasus Touch
Знакомство с Pegasus Touch
На мой взгляд впечатляло, и это слой 100 микрон. Высота башки 29 мм. FDM принтер такого сделать не сможет, это очень здоровское качество. По сравнению с Form 1 или B9 creator, не могу, что либо сказать ибо не пользовался и результаты не видел, но думаю сопоставимо. Еще делал логотипчик игры
Знакомство с Pegasus Touch
Знакомство с Pegasus Touch
Как видите внутри пузыри, не знаю пустоты это или эффект пластика. На фотографиях не очень видно но результат тоже не плох, даже при слое 100 микрон, слои ложатся на друг друг вполне не заметно. Сверху детали отколости от поддержек. Для сравнения напечатанный тот же самый логотип на моем ультимейкере.
Знакомство с Pegasus Touch
Знакомство с Pegasus Touch
Знакомство с Pegasus Touch
Разница ощущается в тонких линиях и плавности поверхности.

Что я не досказал про процесс печати, что распечатанное изделие необходимо произвести пост обработку. Это поддержать изделие в изопропиловом спирте 99%, а еще лучше поставить его в ультразвуковую ванну со спиртом на 5 минут. Так как к изделию прилипает не затвердевший фотополимер, необходимо почистится с помощью этой процедуры. Еще фотополимер затвердевает на 90% процентов, поэтому необходимо сделать дополнительное УФ излучение на него, либо чтобы изделие постояло на солнце, либо сделать специальный бокс с УФ лампой, как вариант если ваша девушка использует гелиевые лаки, для их затвердевание используются УФ лампы. Твердость материала меня удивила, ожидал довольно хрупкого материала, а оказался он довольно твердым, даже на мой субъективный взгляд сопоставим с АБСом.

Пару слов о софте. Его можно скачать на официальном сайте, оно доступно только для винды, и на мой скромный взгляд довольно таки не доработанное и сырое. Не сохраняются настройки, поддержки могут не везде создаться. Ну и вообще думает оно долговато.

Общее впечатление о конструкции, корпус не цельный, он шатается, крышка тоже смещена. Вообщем то ощущения монолитности нет. Платформа тонкая, при печати она сверху заливается фотополимером, который не стекает, добавляется необходимость этот полимер резиной скидывать обратно, а он довольно плотный, так просто не скидывается. После печати необходимо подождать минут 10 пока лишний полимер скатится с платформы и изделия, потом по рекомендации производителя, необходимо поставить разделочную кухонную доску нужного размера на ванну, во избежания пролития полимера на внутренние механизмы, платы, зеркала. Вообщем полимер довольно хлопотное и грязное дело. Что еще хочется отметить это ванночка, что я прочитал на форуме, но еще не испытывал сам. После определенных итераций печати, силиконовый слой начнет задымлятся, мутным становится, поэтому надо печатать в разных частях его. Но все равно рано или поздно вашему слою придет трындец. На этот случай необходимо закупить sylgard 184 силикон. Он есть та подложка на который происходит печать. Вообщем то процедура замена слоя не сложная, но на случай если владелец не способен это сделать, он может приобрести новую ванночку, всего то за 75 долларов. Да кстати за ванночку, она склеена из акрила, и клей на стыках отчетливо виден. Да еще один досадный минус всего этого. Время печати довольно таки долгое, потому что каждый слой занимает около полминуты или минуты. Поэтому вот брелок-логотип который на фото занял по печати около двух с половиной часов при 100 микрон слое или 5 часов при 50 микрон слое, тогда как на моем ультимейкере это занимает 33 минуты при слое 100 микрон.

Как заключение, вообщем то машина не плохая, со своими не доработками и плюсами в смысле качества печати. Обещают они какую то супер ванночку, увеличится скорость печати, что раньше было 2 часа, будет печататься за 12 минут. И никаких затуманований ванночки. То есть проект движется.

Хочется отметить, что это новый опыт, который интересен в познании 3д печати. И машину я ждал довольно таки долго с июля аж. В общем говоря пока я машиной доволен, но есть моменты, которые необходимо подправить, в первую очередь это печатная платформа и придание монолитности корпусу. По сравнению с ФДМ, печать полимером требует большей аккуратности, минимизирование пыли, осторожности в обращение с полимером.

Как то так, если будут вопросы, дополнения, уточнения - комментарии приветствуются.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама