Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

История про то как я купил мой первый принтер kingroon kp3-180

Malderin
Идет загрузка
Загрузка
16.12.2019
14258
143
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9

История про то как я купил мой первый принтер kingroon kp3-180

Принтер не дорогой (мне он обошелся в чуть меньше 8к рублей на али), зона печати 180х180х180 мм, подогреваемый стол не рельсе, все это работает на 24 вольтах, есть сенсорный экран, очень компактный. В общем принтер как принтер. Материнка к стати MKS Robin mini 2.0 с распаянными драйверами А4988 и 32 битным чипом STM.

Часть 1 Проблема

Решил проверить калибровки. Откалибровал стол – тут без проблем. Далее стал калибровать экструзию. Отсоединил трубку, даю команду выдавить 200 мм пруток, меряю, выдавливается 183 мм. Надо сказать, что в принтере установлена прошивка от производителя, конфиг для нее лежит на карте памяти. Как я искал почему я его меняю и ничего не меняется, это отдельная история, оказывается его надо менять по хитрому. Итак, на карте памяти я вижу 2 файла: ROBIN_MINI_CONFIG.CUR и ROBIN_MIN.CUR. Файл конфиг открывается текстовым редактором, там я легко нашел параметр для экструдера количество шагов на мм: >EXT0_STEPS_PER_MM 88. Пересчитал в зависимости от выдавленного пластика, ввел значение 95. И ничего не изменилось. После поиска в интернете, оказалось, что этот файл нужно переименовать в ROBIN_MINI_CONFIG.txt. Тогда при перезагрузке принтера параметры применятся и автоматом будет создан файл ROBIN_MINI_CONFIG.CUR уже с новыми параметрами. А исходный txt конфиг будет удален. Так и сделал, перезагрузил принтер и … опять ничего не изменилось. Долгие поиски в интернете ни к чему не привели. Я конкретно опечалился но не отчаялся.

Часть 2 Установка Marlin 2.0.x

Нашел в интернете готовую прошивку marlin 2.0.х при собранную забугорными энтузиастами да и еще с исходниками на гитхабе.

Сама прошивка (для установки просто закинуть на sd карту и перезагрузить принтер)

Исходники (полный комплект)

Что такое марлин я думаю никому тут объяснять не надо. Поставил и ура, все заработало. При чем забугорные товарищи сразу указали там правильное число шагов на миллиметр, 95.

Решил покопаться в исходниках, исправил язык меню на русский, исправил размеры стола (они там указали 170 вместо 180, я так понял из за датчика автовыравнивания стола). Все собрал (были предупреждения при сборке, но прошивка тем не менее собралась) и установил. Начал печатать, тестовый кубик получился правильного размера. Включил linear advance, ушли выпуклые углы, естественно предварительно прогнал его настройку, как это сделать хорошо показано здесь:

Настройка Linear advance для вашего 3D принтера (видео)

Радость была не очень долгой. Оказалось что на марлине очень греются шаговые двигатели.

Часть 3 Решение проблемы излишнего нагрева двигателей.

Обратился к исходному файлу настроек прошивки от производителя ROBIN_MINI_CONFIG.txt и увидел там эти строки:

>CURRENT_VREF_XY 1000 #Default motor current for XY in mAЈ¬range (0~1000)

>CURRENT_VREF_Z 1000 #Default motor current for Z in mAЈ¬range (0~1000)

>CURRENT_VREF_E 1000 #Default motor current for E in mAЈ¬range (0~1000)

Это значит что токи управления двигателями устанавливаются не через подстроечный резистор драйвера на плате, а программно. Это хорошо и это работает. Чтобы это проверить, отпечатал тестовую деталь (30 минут примерно) на марлине (2 раза делал, на готовой забугорной прошивке и на собранной мной из их исходников), замерил температуру двигателя, прошил заводскую прошивку, повторил печать и снова замерил температуру двигателя. Естественно на заводской прошивке она была меньше. Конечно я понимаю, что надо мерять токи а не температуру, но увы, мерять у меня было не чем (мой старенький мультиметр помер а новый я пока так и не купил), по этому решил мерять температуру, такой вот колхозный способ.

Полез в исходники прошивки марлин. Перекопал все вдоль и поперек и ничего не нашел. Долго и мучительно искал, но увы, пусто. И тут меня осенило. Я пошел на сайт марлина, скачал исходники оттуда и стал искать в них. Оказалось, что забугорные товарищи, которые собирали эту прошивку под мой принтер, вычистили много закомментированного кода из файлов конфигурации. Копание в исходниках с сайта марлина дало результат, я нашел параметр регулировки токов.

Вставил его в прошивку для моего принтера, прописал пониженные токи осей ХY 700 Z 850 E800 (в заводской конфигурации они стояли все по 1000). Скомпилировал, прошил, запустил тестовую печать и все получилось. Температура двигателей упала до состояния заводской прошивки (даже чуть ниже). Пропуска шагов из-за уменьшенного тока нет, все работает нормально. В меню принтера появился пункт «Мощность двигателей» с моими значениями токов, а это значит их можно менять в настройках не собирая каждый раз прошивку из исходников, что отлично. Там же в меню принтера к стати есть и правка шагов экструдера - с чего все это началось то собственно, а так же много чего еще (ускорения, рывки и т.п.).

Кому интересно:

Исходники (полный комплект)

Собранная прошивка без поддержки автоуровня стола авторами исходников. Область печати 170х170х180, язык меню English

Собранная мною прошивка. Область печати 180х180х180, язык меню русский, linear advance включен, убавлены токи шаговых двигателей (есть пункт в меню принтера)

p.s. При подключении принтера по usb кабелю слайсер cura не видел мой принтер, при перешивке на марлин эта проблема ушла, все видится, можно печатать сразу из cura.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Комментарии к статье