Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

WHY DIY.

Liqsun
Идет загрузка
Загрузка
24.11.2016
6168
61
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
WHY DIY.
DIY - понятие, которое хорошо знаком не только любителям 3D-печати, но и всем тем, кто любит что-то мастерить своими руками. Понятие широкое и включает в себя совершенно разную техническую компетенцию: от маленьких и совсем простых роботов до самодельных ракет для полета в космос.

Но всех этих людей объединяет одна концепция - Do-It-Yourself. Взяв своё начало с такой мелочи как самоличный ремонт и изготовление каких-либо объектов на дому, к 2016 году идея развилась достаточно широко. В чем смысл? Он крайне прост - DIY предлагает свободу, которая позволяет не зависеть от крупных производителей, которые при желании могут без проблем влиять на своего пользователя. Технически сложный ремонт, невозможный без определенных инструментов, закрытое программное обеспечение, чипованные расходники, да хоть даже удалённый контроль техники - каждый так или иначе с этим сталкивался.

И невольно встаёт вопрос:

WHY DIY?



Глобально, у человека всегда есть два пути на выбор - либо в лучших традициях общества потребления пойти и купить, либо создать самостоятельно. Я попробую не сильно отвлекаясь рассмотреть этот вопрос в контексте 3D-печати и предоставить некоторые аргументы в пользу того, что DIY действительно хорош.

Важное отступление - это не попытка развязать войнушку между сборными 3D-принтерами и готовыми решениями. Это попытка сказать, что DIY - это немного большее, чем просто попытка навесить ценник пониже.

DIY ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ.

Если мы говорим о 3D-принтерах, то в первую очередь сталкиваемся с таким вопросом как непосредственная сборка. В результате, человек, желающий окунуться в мир 3D-печати, должен пройти это первое испытание. Конечно, не всегда результат первой сборки бывает удовлетворительным. Но по сути человек изучает с самых азов работу принтера. Столкнувшись с проблемой, он с куда большей вероятностью будет знать где искать решение.
WHY DIY.
Более того, обратите внимание на количество вопросов по сборке 3D-принтера на различных форумах. Часто можно столкнуться даже с тем, что человек сознательно отказывается от готового решения и даже от наборов - он желает самостоятельно освоить 3D-печать не только со стороны заливки моделей на флешку, но и с “железной”.
WHY DIY.
Насколько велика образовательная роль DIY как идеи? На самом деле, огромная. Не могу не привести пример из жизни - мои племянники уже лихо управляются с планшетами, хотя толком не могут даже писать (не на горшке, а в тетрадях). А теперь вспоминаем как мы все любим анекдоты про “блондинок”. Техника становится всё сложнее и сложнее. И всё чаще люди предпочитают технику не понимать, а именно пользоваться результатами её работы. А в случае чего - персонал производителя разберется, а ещё лучше сразу новый выдаст. Много известных художников уже вовсю иронизируют над тем, что не технологии служат человеку, а совсем наоборот. А они, как известно, натуры тонкие и куда движет общество чувствуют.
WHY DIY.
Образование - штука важная. Думаю, об этом спорить никто не будет. Но здесь мы говорим об образовании продуктивном, о хотя бы базовой технической подготовке. Пользователь должен понимать хотя бы такие мелочи как принцип работы волшебной коробочки, облегчающей его быт.
WHY DIY.
Здесь, конечно, можно было бы добавить какой-нибудь момент из кибер-панка, мол, техническая неграмотность дала власть корпорациям, прочиповано всё, вплоть до туалетной бумаги, а книги по микроэлектронике публично сжигает. Но это совсем уж мрачная картина, которая, надеюсь, даже в перспективах далёкого будущего нам не светит (:
WHY DIY.



Вообще, когда речь заходит о 3D-принтерах в контексте образования, мне всегда вспоминается история моего дядьки. Он ещё в начальных классах понял кем хочет стать. Ровно в тот момент, когда его отец и мой дед дал ему в руки паяльник. Мне кажется, 3D-принтер также вполне способен завлечь человека настолько, чтобы он готов был связать с ним свою профессиональную деятельность. А если говорит о детях - указать им на вектор развития, отличный от “буду у мамы учиться на экономическом!”.



DIY ТВОРЧЕСКИЙ.


На самом деле, не совсем корректное название, ведь любая самостоятельная работа - это Do-It-Yourself. Но здесь есть и свои нюансы. Мы живем в высокотехнологичную эпоху и для многих творческих проектов нужно соответствующее техническое обеспечение. И в финансовой стороне вопроса здорово помогает возможность самостоятельно собрать тот же 3D-принтер. И общество Open Source крайне отзывчиво - нет проблемы найти помощь.

WHY DIY.

По своему личному опыту могу сказать, что именно 3D-принтер - это золотая находка для целого пласта “творцов”. Я уже не раз писал, но это здорово облегчает работу. Печать очевидно быстрее позволяет получить прототип и изготовить желаемое. А тут уж просто просто невообразимый! Начиная от каких-нибудь карнавальных или, внимание, и копий исторических костюмов до каких-нибудь технологических агрегатов.

WHY DIY.
WHY DIY.
WHY DIY.
Создать корпус, проверить юзабилити, оценить внутреннюю компоновку электронных компонентов - настоящая сказка. А если авторы ещё и ценят Open Source, то пожалуйста - чистый DIY. Собрали принтер, пришла идея, создали прототип и отдали его сообществу. Но об этом ещё предстоит сказать.

DIY. ГИБКИЙ.

Есть прекрасная женщина, настоящий технологический апостол, Фон Кью, ведущая несколько кружков. Имея солидный опыт, она смогла выработать несколько принципов работы DIY как концепции и я с ними полностью согласен.
WHY DIY.
Первый из них, конечно же, доступность. Человек имеет право на технологию. Помните наборы робототехники? Стоимость по сотне долларов, страшненький внешний вид и малые возможности кастомизации. Она обратилась к материалам, которые всем хорошо знакомы - бумага и ткань, которые можно найти в любом доме. Это помогает буквально на коленке создать небольшой проект. К тому же, процесс обучения электронике и программированию таким путем куда более результативный. Ученики веселятся, обсуждают то, что делают и учатся. Звучит куда привлекательнее чтения многотомных талмудов, а?

WHY DIY.
WHY DIY.
Второй - высокий потолок. Кому интересны проекты, если они упрутся в прикольные светящиеся игрушки из флиса? С погружением в обучение, с новыми электронными компонентами и использованиями новейших можно дойти до … Да хоть даже DIY-ракеты для полетов в космос. Не шучу, такой проект есть. Если сильно интересно - попробую найти попозже пруфы.
WHY DIY.
Высокий потолок позволяет не только реализовать самые безумные задумки своими руками, но и естественным путём обогащает общечеловеческий запас знаний. В конце концов, очень многие рады поделиться своим опытом, а иногда и готовыми наработками.



Третий, он же крайне важный - адаптивность. Правильный DIY-проект всегда имеет широкие возможности для изменения и последующего использования в своих нуждах. Это уж точно многим из нас должно быть знакомо. Взять хотя бы старую-добрую Прусу! Простой концепт, эдакий “Огонь Прометея” для мира 3D-печати. И мигом появились десятки клонов, так или иначе основанные на этой конструкции и прошивке. С уверенностью могу сказать, что никто не сможет назвать точное количество различных Прус - потому что каждый пользователь вносит какие-то свои изменения, делающие его 3D-принтер уникальным. И таким образом находятся всё более, и более качественные реализации этой конструкции. Да и если я верно помню, большая часть современных 3D-принтеров когда-то были Open Source.

WHY DIY.
WHY DIY.
WHY DIY.
WHY DIY.
Кстати, вот видео самого выступления Фон Кью - очень рекомендую ознакомиться:

http://www.ted.com/talks/fawn_qiu_easy_diy_projects_for_kid_engineers?language=ru

Готовые решения - МАЗДАЙ?



Прочтя текст выше, может показаться, что я строго против готовых решений и призываю всех в спешном порядке перейти на самодельные 3D-принтеры, но это не так. Вопрос не ставится так, чтобы одно исключало другое.

Вопрос заключается как и всегда в том, что человек должен иметь доступ к технологии. Надёжный и доступный. А многие готовые “чудо-коробки” не по карману очень многим пользователям. Но их роль во всём этом - другая. Какие, в первую очередь, преимущества дают собранные и налаженные принтеры? Это - надёжность и стабильность работы. Это делает их превосходными инструментами, хоть и дорогостоящими. И их покупка всегда целесообразна, если у вас есть конкретная цель и вы уже знаете как будете идти. А если нет … Почему бы не собрать свой 3D-принтер?

Подытоживая, и всё таки - why DIY?
  • Несомненная образовательная ценность;
  • Подключение к своей творческой деятельности ещё и мощную технологическую основу;
  • Доступность самой концепции. Нужно всего лишь начать своё знакомство с профильными статьями, а не с мыслей где продать почку за 3D-принтер;
  • Нереально высокий потолок. Сколько всего можно сделать с 3D-принтером? Очень, очень много. Если только вы не собираетесь обливать кипятком плоды ваших творений. Да и здесь спасут профильные пластики. Горизонт возможных проектов ограничен только вашей фантазией. Можешь представить - можешь создать;
  • Гибкость и адаптируемость проектов. Есть желание что-нибудь помастерить руками? Без проблем, выбирайте любой из нравящихся вам проектов и вперед, в бой!



Конечно, нельзя в статье отразить целую культуру. Поэтому не могу не спросить других пользователей - а что вы сами-то думаете об DIY? Отрывочно я слышал самые разные мнения. Причем, диаметрально противоположные. Кто-то говорил что скоро рынок будет полон одними наборами за копейки и 3D-печать станет достоянием исключительно новых поколений прус. А кто-то, напротив, предвещал появление чудо-принтера, стоимость которого будет настолько смехотворно мала, что DIY-наборы станут просто не нужны, разве что совсем уж упорным энтузиастам. Были и попытки найти ту самую “золотую середину” - DIY на образование, а инструменты на производство. Найдём в чем правда?
WHY DIY.

P.S. Если кто-то из производителей по каким-то причинам узнал себя и обиделся на то, что ему в кибер-панковом будущем ему отведена роль корпорации-злодея - прошу прощения, и в мыслях не было кого-то конкретного.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Комментарии к статье