Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Сравнение 3D принтеров Creality Ender 3S1 и Anycubic Vyper

LIDER-3D
Идет загрузка
Загрузка
09.06.2022
5922
6
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Статья относится к принтерам:
Anycubic Vyper

Сравнение 3D принтеров Creality Ender 3S1 и Anycubic Vyper

В этом материале сравним два популярным FDM 3D принтера - Anycubic Vyper и Creality Ender 3S1.

Давненько у нас не было сравнений, ими сегодня пожалуй и займемся. С вами LIDER-3D И это сравнение принтеров Anycubic Vyper и Creality Ender 3S1. Оба устройства уже побывали у нас в обзорах, посмотреть и почитать можно здесь "Обзор лучшего 3D принтера Creality Ender 3 S1 из линейки Ender 3" и здесь "Обзор 3D принтера Anycubic Vyper - лучший первый принтер".

Содержание:

  • Первый взгляд
  • Технические характеристики
  • Экструдер
  • Тесты печати
  • Видео обзор
  • Итог
  • Визитка компания LIDER-3D

Первый взгляд

Оба устройства это DIY FDM 3D принтеры открытого типа, практически идентичные по габаритам, если не учитывать держатель филамента.

И Anycubic Vyper и Creality Ender 3S1 обладают довольно сомнительными держателями филамента.

У Vyper крепление возможно только на боковой части. Конструкцией держателя не предусмотрена установка сверху или сзади. Однако, за счет того, что подаватель филамента расположен не в экструдере, а снаружи, данное расположение держателя выгодно тем, что расстояние между катушкой и принимающей частью минимально, что положительно влияет на сам пруток. При необходимости, держателе можно распечатать отдельно, расположив там где вашей душе угодно, и датчик филамента не будет этому препятствовать.

У Ender 3S1 дела обстоят иначе. Несмотря на то, что расположение катушки сверху мы считаем наиболее удачным, датчик филамента интегрирован в сам держатель катушки, так что вы не сможете в дальнейшем самостоятельно кастомизировать устройство под свои задачи и условия.

Оба принтера оснащены ящиками для инструментов, у Ender 3S1 ящик длиннее, а у Vyper глубже, но в целом различия не значительны.

Сравнение 3D принтеров Creality Ender 3S1 и Anycubic Vyper

Vyper для подключения к ПК использует устаревший USB 2.0, в то время как на Ender 3S1 более прогрессивный USB Type-C. Экраны управления сильно отличаются, у Vyper экран сенсорный, у Ender 3S1 экран с поворотной ручкой управления.

Сравнение 3D принтеров Creality Ender 3S1 и Anycubic Vyper

Технические характеристики

Область печати Anycubic Vyper составляет 245x245x260 мм, что немного больше чем платформа Creality Ender 3S1 - 220x220x270 мм.

Платформа Anycubic Vyper:

Сравнение 3D принтеров Creality Ender 3S1 и Anycubic Vyper

Платформа Creality Ender 3S1:

Сравнение 3D принтеров Creality Ender 3S1 и Anycubic Vyper

Оба устройства оснащены магнитными подложками, у Creality Ender 3S1 это лист из пружинной стали, гибкий и по нашему опыту намного более долговечный, чем съемная пластина Anycubic Vyper с покрытием.

И у Вайпера и у Ендера есть функция автокалибровки, разница здесь в подходе. Для калибровки Vyper используется тензодатчик, а у Ender 3S1 - щуп.

Если не учитывать проблемы Vyper первых ревизий, то в целом оба варианта работают хороши, по скорости автокалибровки принтеры примерно равны. Однако у Ender 3S1 в данном аспекте есть преимущество. Помимо стандартной авто калибровки, он оснащен калибровочными винтами, которые позволяют достичь еще большей точности калибровки.Сравнение 3D принтеров Creality Ender 3S1 и Anycubic Vyper

Однако тут важно отметить, что данные винты были установлены для другого. Дело в том, что Ender 3S1 продолжает идеи принтера Creality CP-01, а именно – модульность, которая позволяет снять «голову» принтера и поставить ей на замену, например, лазерный модуль. Vyper на такое не способен.

Подборка статей из раздела "База знаний" с сайта компании LIDER-3D: 1) Бесплатные программы для моделирования • 2) Как просушить нить для 3D печати • 3) Постобработка моделей после 3D-печати

Экструдер

Ender 3S1 работает на базе технологии Direct, филамент подается прямо в экструдер.

Vyper же оснащен экструдером типа Bowden, подаватель филамента находится не в самом экструдере.

Обе технологии подачи имеют право на жизнь, и в условиях стандартной печати большой разницы вы не почувствуете. Однако, стоит уточнить, что Direct экструдер не требует больших откатов при печати и может печатать эластичными материалами без дополнительных доработок. С другой стороны, Bowden не нагружает экструдер подавателем, что положительно влияет на печать на больших скоростях.

Сравнение 3D принтеров Creality Ender 3S1 и Anycubic Vyper

Тесты печати

Мы провели несколько тестов, и грубо говоря - в тестах не было особого смысла. Оба принтера печатают +/- одинаково. И эти “плюс минус” весьма незначительны.

Отхождения по размерам на примере калибровочных кубов обнаружено не было. Слоистость изделия в норме.

Ender 3S1 продемонстрировал лучший результат в плане нависаний, однако изделие имело «паутинку».

Creality Ender 3S1 везде слева, Anycubic Vyper везде справа:

Сравнение 3D принтеров Creality Ender 3S1 и Anycubic VyperСравнение 3D принтеров Creality Ender 3S1 и Anycubic VyperСравнение 3D принтеров Creality Ender 3S1 и Anycubic VyperСравнение 3D принтеров Creality Ender 3S1 и Anycubic VyperСравнение 3D принтеров Creality Ender 3S1 и Anycubic VyperСравнение 3D принтеров Creality Ender 3S1 и Anycubic Vyper

Видео обзор

Рассмотреть все принтеры подробнее вы можете в нашем видео обзоре!

Итог

В целом, оба принтера это отличные, удобные устройства. И Ender 3S1 и Vyper легко собираются, выглядят примерно одинаково и печатают на достойном уровне. Но раз уж мы здесь сравниваем два устройства, давайте попытаемся ответить на вопрос “что же лучше?”, а чтобы ответить на этот вопрос, надо сперва задать другой - А для чего вам принтер?

Итак, если вам необходимо печатать однотипные изделия в большом количестве, то Anycubic Vyper - ваш выбор. Если же вы собираетесь печатать разные модели и использовать разные материалы, то Creality Ender 3S1 видится нам более универсальным.

Всем спасибо, материал подготовила команда специалистов компании LIDER-3D, будем рады вашим вопросам в комментариях.

Если вас заинтересовали Creality Ender 3 S1 и Anycubic Vyper, вы можете получить детальную консультацию специалиста обратившись к нам в LIDER-3D, а так же приобрести данное оборудование у нас на сайте.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: Telegram, ВКонтакте, Я.Дзен, RuTube, YouTube, TikTok, Мой Мир, Одноклассники чтобы первыми получать самые интересные материалы!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама