Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

QIDI Tech I-Fast лучший* 3D принтер 2021 года?

LIDER-3D
Идет загрузка
Загрузка
07.05.2021
7259
19
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Статья относится к принтерам:
QIDI Tech i-Fast

QIDI Tech I-Fast лучший* 3D принтер 2021 года?

Китайская компания QIDI не перестаёт удивлять нас, и её новая модель I-Fast уже претендует на звание одного из лучших* 3Д принтеров в этом году. Посмотрим, насколько обосновано это утверждение.

QIDI Tech I-Fast лучший* 3D принтер 2021 года?

►►►Узнать цену на QIDI Tech I-Fast

Один из самых интересных 3D принтеров 2021 года появился в интернет-магазине LIDER-3D, и сегодня мы разберемся, оправдывает ли I-Fast звание одного из ключевых устройств 21-го года в области 3D печати или нет. Забегая вперед – да, оправдывает, а вот почему, вы узнаете в этом обзоре.

Также читайте наши статьи из радела База знаний, где мы собираем советы по 3D печати и 3D сканированию, переходите по данной ссылке.

Содержание:

  • Внешний вид
  • Базовые характеристики
  • Комплектация
  • Достоинства
  • Поддержка пользователя
  • Примеры печати
  • Видео обзор
  • Итог

Внешний вид

В плане внешнего дизайна QIDI Tech I-Fast довольно сильно напоминает QIDI Tech I-Mate S, о котором мы тоже писали. Мягкие закруглённые линии устройства, бесцветное прозрачное стекло печатной камеры, мелкие детали вроде лого на корпусе и названия модели на дверце печатной камеры. Всё вроде так же, но не совсем. Во-первых, интересное цветовое решение в виде белых боковин делает из I-Fast более футуристическое устройство, а во-вторых, сложно не заметить слона в комнате. I-Fast намного больше. Габариты устройства 710x510x670 мм. Тачскрин расположен теперь сверху. Ещё принтер имеет жёсткую металлическую раму в корпусе. В целом дизайн приятный, без острых углов, что важно для тех, кто хочет использовать принтер дома. Слишком кричащих деталей здесь минимум, что тоже отлично – здоровый минимализм всегда в моде.

QIDI Tech I-Fast лучший* 3D принтер 2021 года?QIDI Tech I-Fast лучший* 3D принтер 2021 года?QIDI Tech I-Fast лучший* 3D принтер 2021 года?

Подписывайтесь на нас в социальных сетях ВКонтакте, Instagram, YouTube, Telegram, Я.Дзен, Twitter, Facebook чтобы первыми получать самые интересные материалы!

Базовые характеристики

Не будем оставлять самое вкусное на потом и поговорим о вещах, которые как раз и выделяют I-Fast на фоне других принтеров.

QIDI Tech I-Fast в стандартной комплектации имеет уже установленный экструдер с двумя соплами, позволяющий осуществлять двухцветную печать или использовать связки PLA-PVA и ABS-Hips для создания растворимых поддержек. I-Fast использует «Direct» экструзию, то есть материал для печати проталкивается непосредственно в сопло, что обеспечивает лучшую экструзию и более быстрый ретракт.

Ещё одна версия принтера укомплектована дополнительным экструдером с максимальной температурой сопла в 300 градусов, а это означает, что, помимо печати с помощью привычных PLA и ABS, дополнительный экструдер позволяет использовать такие материалы, как PETG, разновидности TPU, а также Nylon, PC, Carbon fibre и другие конструкционные материалы. Сопло на дополнительном экструдере рубиновое, поэтому легко выдерживает высокие температуры и не боится абразивного воздействия.

Высокотемпературный экструдер позволяет печатать высокотемпературными инженерными материалами, и так как он нагревается до 300 градусов, в нём отсутствует тефлоновая трубка, которая обычно устанавливается для лучшего скольжения, и не переносит длительный нагрев свыше 250 градусов.

QIDI Tech I-Fast лучший* 3D принтер 2021 года?QIDI Tech I-Fast лучший* 3D принтер 2021 года?

Область построения в случае с двойным экструдером составляет 330×250×320 мм. У модели с одинарным экструдером область построения несколько больше - 360×250×320 мм. Закрытая камера печати обеспечивает отличную терморегуляцию, с помощью отверстия в верхней части камеры, температура повышается и понижается равномерно. Рабочий стол в начале печати находится сверху и затем, в процессе печати, опускается вниз. Одновременно с этим печатная камера прогревается так же сверху вниз, благодаря чему нет необходимости ждать, пока вся камера прогреется. Такой прогрев камеры обеспечивает стабильную печать, без повреждений модели. Максимальная температура камеры печати составляет 100°C.

QIDI Tech I-Fast лучший* 3D принтер 2021 года?QIDI Tech I-Fast лучший* 3D принтер 2021 года?Кроме печатной камеры подогрев есть и у печатной платформы - до 120°C.

Видимо, оставшись неудовлетворёнными своей работой (которая, на наш взгляд, уже выглядела отлично), инженеры из QIDI внесли ряд изменений в привычную схему механики. В I-Fast применяются новые направляющие. Благодаря этим направляющим сохраняется необходимая плавность движения, а скорость печати при этом может варьироваться от 30 до 150 мм/сек.

QIDI Tech I-Fast лучший* 3D принтер 2021 года?QIDI Tech I-Fast лучший* 3D принтер 2021 года?

Еще в I-Fast установлены новые оптические концевики, которые, мало того, что обеспечивают повышенную точность позиционирования по осям, чем механические концевики, так ещё и работают бесшумно!

QIDI Tech I-Fast лучший* 3D принтер 2021 года?Электроника QIDI Tech i-Fast соответствует техническим возможностям принтера. Блок питания имеет мощность в 700 Вт. Файлы можно загружать как через USB порт, так и подключаясь к сети WIFi или локальной сети.

Кажется, что чего-то не хватает. Всё-таки звание «самого интересного принтера 2021 года» звучит слишком громко для таких технических характеристик. Неужели есть что-то еще? Есть! Дело в том, что таких технических особенностей нет ни у одного 3D принтера в ценовом диапазоне до 450 тысяч рублей, а QIDI Tech I-Fast стоит меньше 200 тысяч! Конечно, можно найти принтеры с такими же, или даже лучшими характеристиками, но они будут гораздо дороже чем I-Fast.

Стоит отметить то, что 3D принтер QIDI Tech I-Fast имеет большой потенциал для модернизации. Мы сразу подметили, что боковые корпусные панели можно легко снять и усилить корпус теплоизоляционным материалом, чтобы уменьшить температурные потери в камере построения во время печати.

Комплектация

В комплекте с принтером идёт инструкция, дополнительный магнитный коврик для печатной платформы, USB накопитель, клей-карандаш и дополнительный высокотемпературный экструдер, далее - 3 отвёртки, сетевой кабель, шпатель, LAN кабель, катушки с филаментом и крепление для катушек, а также набор мелких инструментов, таких как гаечный ключ, зажимы, отвёртка, шестигранные ключи, запасные предохранители.QIDI Tech I-Fast лучший* 3D принтер 2021 года?Достоинства

  • Двойной экструдер и дополнительный экструдер с высокотемпературным рубиновым соплом.
  • Камера печати закрытого типа с отличной терморегуляцией и печатная платформа с подогревом. В печатной камере есть специальный воздуховод, который подаёт горячий воздух в верхнюю часть печатной камеры.
  • Новая конструкция направляющих рельс, главным преимуществом которых является точность, то есть, минимальные отклонения по ширине, высоте и параллельности печати. В отличие от цилиндрических валов они направляют и удерживают экструдер в строго заданном положении.
  • Оптические концевики обеспечивают лучшее позиционирование по осям и работают бесшумно.
  • Валы для катушек с филаментом имеют подшипники, что стабилизирует вращение катушек, так как вал вращается, не просто скользя на штоках, а уже за счёт подшипников.
  • Отличные технические характеристики, присущие устройствам в ценовом сегменте от 450 тысяч рублей, в I-Fast реализованы при стоимости всего в 200 тысяч рублей.

    Поддержка пользователя

    Команда службы поддержки пользователей LIDER-3D всегда готова прийти на помощь, ответить на интересующие вас вопросы и своевременно решить возникшие проблемы. Наши операторы всегда на связи, готовы помочь в любой сложной или непонятной ситуации, связанной с нашими товарами.

    Примеры печати

    QIDI Tech I-Fast имеет два сопла в стандартной комплектации, что позволяет ему осуществлять двухцветную печать. В режиме печати двумя соплами есть возможность простой и быстрой калибровки экструдеров. Это позволяет добиться исключительной точности при печати сложных моделей. Во время двухцветной печати сопла работают попеременно: пока одно делает свою работу, второе приподнимается и не мешает печати. Дойдя до крайней точки, экструдеры меняют свое положение. В свою очередь, печать дополнительным высокотемпературным экструдером с рубиновым соплом позволяет использовать огромное количество разнообразных материалов для печати.

    Nylon пластик LIDER-3D Premium:

    QIDI Tech I-Fast лучший* 3D принтер 2021 года?QIDI Tech I-Fast лучший* 3D принтер 2021 года?QIDI Tech I-Fast лучший* 3D принтер 2021 года?

    PC пластик LIDER-3D Premium:

    QIDI Tech I-Fast лучший* 3D принтер 2021 года?QIDI Tech I-Fast лучший* 3D принтер 2021 года?QIDI Tech I-Fast лучший* 3D принтер 2021 года?

    ABS Plus пластик LIDER-3D Premium:

    QIDI Tech I-Fast лучший* 3D принтер 2021 года?QIDI Tech I-Fast лучший* 3D принтер 2021 года?QIDI Tech I-Fast лучший* 3D принтер 2021 года?

    PLA пластик LIDER-3D Premium:

    QIDI Tech I-Fast лучший* 3D принтер 2021 года?QIDI Tech I-Fast лучший* 3D принтер 2021 года?QIDI Tech I-Fast лучший* 3D принтер 2021 года?

    PLA пластик LIDER-3D Classic:

    QIDI Tech I-Fast лучший* 3D принтер 2021 года?QIDI Tech I-Fast лучший* 3D принтер 2021 года?QIDI Tech I-Fast лучший* 3D принтер 2021 года?QIDI Tech I-Fast лучший* 3D принтер 2021 года?

    Видео обзор

    Итог

    QIDI Tech I-Fast определённо заслуживает вашего внимания. Сочетание технических характеристик, современный дизайн и удобное управление делают из I-Fast, пожалуй, лучший принтер 2021 года, но с одной оговоркой – «лучший в ценовом диапазоне до 450 тысяч рублей». I-Fast отлично подойдёт для использования не только на производстве или в учебных целях, но и дома.

    QIDI Tech I-Fast поможет вам в осуществлении множества идей, таких как печать крупных деталей, за счёт большой печатной камеры, прототипирование или печать конечных изделий из ABS, PC и других материалов, за счет наличия дополнительного высокотемпературного экструдера. Даже печать мелких деталей, вроде шестерней из Nylon и других термопластиков с высоким коэффициентом термической усадки не проблема для I-Fast благодаря закрытой камере печати с подогревом. Конечно не стоит забывать и про домашнее использование, будь то печать коллекционных моделей или бытовой фурнитуры, I-Fast справится, будьте уверены!

    ►►►Узнать цену на QIDI Tech I-Fast 

    Пластики из обзора:

    Подписывайтесь на нас в социальных сетях ВКонтакте, Instagram, YouTube, Telegram, Я.Дзен, Twitter, Facebook чтобы первыми получать самые интересные материалы!

    * - по мнению LIDER-3D

    Подпишитесь на автора

    Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

    Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

    4
    Комментарии к статье
    Кремень КБ Реклама
    Кремень КМ Реклама