Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Контроль сварки и неразрушающий контроль ветровой обшивки • Creaform

LIDER-3D
Идет загрузка
Загрузка
27.09.2021
1274
0
Бизнес

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1

Контроль сварки и неразрушающий контроль ветровой обшивки • Creaform

Морской ветер является одним из ключевых возобновляемых источников энергии, который не вредит окружающей среде, тем самым помогая в борьбе с изменениями климата. Темпы развития новых ветряных электростанций ускоряются, при этом они устанавливаются на большой глубине, чтобы максимально полностью задействовать энергию ветра.

Для таких глубоководных сооружений нужна особая решетчатая конструкция фундамента, которая часто используется в нефтегазовой отрасли. Эти конструкции имеют намного больше сварных соединений, чем монолитные сваи с общей длиной швов более 1 километра. Количество сварных швов имеет решающее значение для обеспечения долгого срока службы конструкции, особенно с учетом суровых условий эксплуатации под водой и повышенной нагрузкой.

Контроль сварки и неразрушающий контроль ветровой обшивки • Creaform

Контроль сварки и неразрушающий контроль

Innerspec - производитель решений для неразрушающего контроля, который в основном использует собственные запатентованные технологии. Их продукция включает интегрированные системы для производственных предприятий и портативные решения для приложений в процессе эксплуатации. Innerspec первой начала коммерческое применение электромагнитных акустических преобразователей в середине 90-х годов, став мировым лидером в этой технологии с сотнями систем, установленными по всему миру. Совсем недавно Innerspec добавила в свой портфель и другие методы, чтобы удовлетворить потребности клиентов в области неразрушающего контроля. Помимо прочего Innerspec инвестировала в два 3D сканера Go! Scan и программное обеспечение для проверки трубопроводов Pipecheck от Creaform, технологическое решение для 3D сканирования неразрушающего контроля коррозии и механических повреждений.

Недавно Innerspec работала над проектом, цель которого заключалась в обеспечении контроля качества после сварки морской ветровой обшивки. Методы неразрушающего контроля требовались для того, чтобы гарантировать, что процесс сварки выполняется соответствующим образом, и что данные, предоставленные субподрядчиком, являются верными. В проверке были задействованы специалисты Innerspec по неразрушающему контролю.

Контроль сварки и неразрушающий контроль ветровой обшивки • CreaformПо словам инженеров, для проведения анализа необходимо определить, с какими дефектами сталкивается компания, а также масштаб проблемы в исследуемое время. Основные мероприятия и этапы проекта заключались в:

  1. Разработке и предварительной аттестации калибровочных блоков совместно персоналом SPR;
  2. Разработке процедуры неразрушающего контроля в ультразвуковых фазированных решетках, ToFD, ACFM и визуальном контроле с использованием технологии Creaform 3D NDT;
  3. Проведении ультразвукового неразрушающего контроля с фазированной решеткой: перекрестная проверка и свидетельство, обучение и консультация всех сторон по выполнению PAUT;
  4. Проверке времени неразрушающего контроля дифракции полета: перекрестная проверка и свидетельство, обучение и консультация других сторон по выполнению ToFD$
  5. Проверке ACFM/ECA NDT: перекрестная проверка и сравнение результатов с результатами пенетратных или магнитных испытаний субподрядчика;
  6. Геометрической и размерной оценке с помощью 3D сканера Creaform и программного обеспечения Pipecheck (визуальный контроль сварки);
  7. Создании полных ежедневных отчетов об испытанных сварных деталях (включая отчет о ходе работ в соответствии с первоначальным планированием);
  8. Создании еженедельных информационных панелей, показывающих количество дефектов по типу сварного шва, процессу сварки, мастерской и сварщику;
  9. Создании двух недельного отчета об анализе проекта с предложениями, выводами и рекомендациями по решению любых проблем проекта.

Преимущества передовых технологий неразрушающего контроля

До использования технологии Creaform NDT компания Innerspec использовала для визуального контроля сварки сварочные калибры и фотокамеры. Для дефектов, разрушающих поверхность, использовались обычные методы неразрушающего контроля в виде магнитных частиц и специальной проникающей жидкости. Основная проблема заключалась в том, что эти методики не обеспечивают точность. Они слишком зависят от человеческого фактора, и кроме того не позволяют собрать данные для анализа проблемы другими специалистами. Эти методы неразрушающего контроля ставят под угрозу качество, от которого зависит и производительность ветряных генераторов.

Контроль сварки и неразрушающий контроль ветровой обшивки • CreaformПрименяя передовые методы и технологии неразрушающего контроля, такие как Creaform, можно значительно повысить производительность, а данные использовать для других целей, например анализа методом конечных элементов или для расчетов механики разрушения. Точно нельзя сравнить с традиционными методами при стандартном контроле. Доказано, что при правильном применении производительность повышается в 5 раз, а затраты снижаются на 40%, обеспечивая конкурентное преимущество.

Технология Creaform идеально подошла для описанного выше проекта. Технология не имеет себе равных при исследовании угла сварки, размеров сварных швов и размеров труб. Благодаря использованию этой технологии Innerspec смогла пер доставить дополнительные данные, даже когда элементы свари уже недоступны, например, когда они уже размещены под водой. Это позволило создать основу для дальнейших проверок, чтобы сравнить механизмы повреждений.

Влияние технологии Creaform NDT на работу Innerspec

Инженеры сварщики повысили производительность и качество своей работы. Они меньше подвергаются опасностям на площадке, а следовательно производство могло сократить количество задержек, связанных с проверками. Передовые методы неразрушающего контроля позволили снизить обращения к клиентам из-за задержек.

Основные заказчики обнаружили, что результаты инспекции становятся доступными практически сразу, независимо от того, где они находятся. Это связано с тем, что все полученные отчеты и файлы загружаются на серверы, где результаты могут быть проверены специалистами компании и инженерами Innerspec. Кроме того, тот факт, что сканирование настолько реалистично, что каждый сможет понять составленные отчеты, просто посмотрев данные.

Приобрести 3D сканеры бренда Creaform можно в компании LIDER-3D

Пишите нам в мессенджеры для консультации по продуктам: Telegram WhatsApp

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: ВКонтакте, Telegram, Instagram, YouTube, Я.Дзен, Twitter, Facebook чтобы первыми получать самые интересные материалы!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама