Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Контроль качества насосов и насосных систем с помощью 3D оборудования

LIDER-3D
Идет загрузка
Загрузка
10.06.2022
805
0
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2

Контроль качества насосов и насосных систем с помощью 3D оборудования

Производство сложного оборудования требует регулярного контроля качества. В этой статье вы узнаете, как 3D сканирование помогает контролировать параметры насосов и насосных систем.

Производители насосов и агрегатов обычно сталкиваются с проблемой точного измерения сложных элементов с внутренними контурами, таких как проточные каналы внутри рабочих частей насоса или самих корпусов насосов, которые имеют сложную геометрию. Именно особенности геометрии определяют эффективность работы насоса, поэтому так важно четко следовать чертежам и соблюдать допуски, применимые к каждому элементу насосной системы.

Контроль качества насосов и насосных систем с помощью 3D оборудования

В частности, сложная геометрия внутренних полостей определяет соотношение между подаваемой мощностью и выдаваемой мощностью, которое должно быть как можно выше для более высокой производительности насоса. Такие факторы, как КПД насоса и многие другие характеристики продукта, определяют, какой поставщик сможет занять лидирующие позиции на рынке.

Компания WILO является одним из ведущих мировых поставщиков насосов и насосных систем премиум-класса для строительных технологий, а также управления водными ресурсами и промышленного применения. Перед группой экспертов стояла задача экспоненциального увеличения количества образцов, а также их отбора проб и проверок.

Специалисты компании искали измерительную систему, которая устранила бы разрыв между измерениями, выполненными с помощью трехмерных координатно-измерительных машин (КИМ), и реконструкцией поверхности. Параметры явно требовали гибкой системы, которую было бы легко использовать. Кроме того, измерительный прибор также должен был генерировать высокоточные результаты и обеспечивать быструю обработку записанных данных измерений.

Контроль качества насосов и насосных систем с помощью 3D оборудованияДеталь насоса сканируется с помощью HandySCAN BLACK

Выбор был сделан в пользу портативного 3D сканера HandySCAN BLACK от Creaform для процесса контроля качества и разработки продукции. Команда WILO быстро прошла обучение работе со сканером и приступила к выполнению ежедневных задач по сканированию.

Сканер теперь является неотъемлемой частью процесса отбора проб WILO для компонентов, которые в конечном итоге будут установлены в насосах и насосных системах. Решающим преимуществом стало то, что детали теперь могут быть частично проверены без сложной процедуры измерения в измерительной лаборатории с соответствующими испытательными резервуарами. Еще одним преимуществом является то, что с помощью HandySCAN BLACK можно легко оцифровать даже отражающие поверхности - это было важной возможностью для WILO.

«В настоящее время сканер используется не только в процессе утверждения для разработки нового продукта, но и для работы с существующими компонентами, а также для создания цифровых чертежей и моделей САПР. В целом мы очень довольны сканером. Мы определенно не разочаровались в своих ожиданиях от характеристик продукта», — говорит Ральф Шиннерлинг, инженер по качеству операций в WILO.

Всем спасибо, материал перевела команда специалистов компании LIDER-3D, будем рады вашим вопросам в комментариях.

Если вас заинтересовали 3D сканеры вы можете получить детальную консультацию специалиста обратившись к нам в LIDER-3D, а так же приобрести данное оборудование у нас на сайте.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: Telegram, YouTube, ВКонтакте, Я.Дзен, RuTube, ОК чтобы первыми получать самые интересные материалы!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама