Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Чем мыть, чем сушить? Выбираем полимеризационную камеру и мойку

LIDER-3D
Идет загрузка
Загрузка
26.10.2021
2155
0
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1

Чем мыть, чем сушить? Выбираем полимеризационную камеру и мойку

Приобретая фотополимерный 3D принтер в качестве бонуса вы получаете довольно сложный вопрос, как сделать мои готовые модели такими же красивыми как во всех этих YouTube видео от производителей? Ответ довольно простой, купить в довесок полимеризационную камеру и мойку. Но далее последует еще один вопрос, а какую именно?

Давайте разбираться!

Кстати, подписывайтесь на наш Telegram канал!

С Вами LIDER-3D и давайте поговорим о мойках и "сушках"!

Содержание

Варианты

На нашем канале выходило уже несколько обзоров на полимеризационные камеры и сушки, иногда это устройства 2в1, иногда комплект устройств. Чтобы не размазывать мысль по вороху разных устройств, рассмотрим три: Elegoo Mercury Plus 2.0 из недавнего обзора, Elego Mercury XS Bundle как представитель комплекта устройств, и Anycubic Wash and Cure 2.0.

Чем мыть, чем сушить? Выбираем полимеризационную камеру и мойку

Характеристики

Начнем с характеристик, в зависимости от того насколько большие модели вы собираетесь промывать и сушить, вам понадобится разная вместимость полимеризационной камеры и мойки.

У Anycubic Wash and Cure объём мойки рассчитан на 3.5л, у Elegoo Mercury Plus 2.0 также 3.5л, а вот у Elegoo Mercury XS Bundle объем мойки составляет 7л. Рабочая область для просушки моделей составляет 200×260мм для XS Bundle, 140x165мм у Mercury Plus 2.0 и 140х165мм у Anycubic Wash and Cure 2.0.

В каждой уважающей себя мойке\сушке есть поворотный стол, и “пропеллер” внутри мойки, который раскручивает воду или спирт как в стиральной машинке и хорошенько промывает модель. Здесь различий нет.

А что там с засветкой? У Anycubic Wash and Cure одна стойка с УФ лампами, равномерная засветка достигается за счет плавного вращения модели на поворотном столе, а также за счет дополнительного отражателя, который позволяет засветить модель сверху. XS Bundle оснащен двумя стойками с источниками УФ света, и небольшим отсеком под поворотным столом из которого также светит УФ свет. Таким образом модель в XS Bundle засвечивается и снизу.

Elegoo Mercury Plus 2.0 имеет 8 УФ-ламп с длиной волны 405 нм и еще 8 УФ-ламп с длиной волны 385 нм, и конечно же здесь есть поворотный стол.

На практике относительно засветки моделей каких то драматических различий вы не увидите. Единственный момент связан с удобность, в XS Bundle максимальное время на которое можно выставить таймер работы - 30 минут, в Mercury Plus 2.0 так же 30, а вот у Anycubic таймер работы выставляется до 60 минут.

Чем мыть, чем сушить? Выбираем полимеризационную камеру и мойкуЧем мыть, чем сушить? Выбираем полимеризационную камеру и мойку

Чем мыть, чем сушить? Выбираем полимеризационную камеру и мойку

Видео

А чтобы получше рассмотреть устройства для постобработки о которых мы рассказали, проследуйте к нашему видео обзору!

Итог

Итак, какое же устройство выбрать в дополнение к вашему фотополимерному 3D принтеру?

В зависимости от того какие цели вы преследуете занимаясь 3D печатью, вам подойдет то или иное устройство. Например: если вы занимаетесь серийной печатью и из вашего принтера (или нескольких принтеров) одна за другой рождаются разные модели или прототипы, то Elegoo Mercury XS Bundle то что вам нужно, за счет того что в этом варианте вы получаете два отдельных устройства, сушки и мойку, вы сможете поставить процесс постобработки на поток. Промыли одну модель, перенесли в полимеризационную камеру, закинули на промывку следующую и процесс пойдёт на ура.

Ну, а если серийное производство не ваш выбор, или вы печатаете дома для себя и вам важно чтобы ваша 3D хобби не занимало много места и выдавало красивые результаты, то Elegoo Mercury Plus 2.0 или Anycubic Wash and Cure 2.0 ваш выбор, оба этих устройства это и мойка и сушка, 2в1, правда Elegoo Mercury Plus 2.0 чуть более компактное и современное. А еще стоимость Mercury Plus 2.0 меньше чем у Anycubic.

В любом случае обязательно проверяйте совместимость своих устройств с сушками и мойками, хотя и большинство фотополимерников совместимо с устройствами для постобработки от Elegoo и Anycubic.

Всем спасибо, материал подготовила команда специалистов компании LIDER-3D, будем рады вашим вопросам в комментариях.

Если вас заинтересовали устройства Elegoo Mercury Plus 2.0, Elegoo Mercury XS Bundle или Anycubic Wash and Cure 2.0 вы можете получить детальную консультацию специалиста обратившись к нам в LIDER-3D, а так же приобрести данное оборудование у нас на сайте.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: Telegram, ВКонтакте, Я.Дзен, RuTube, YouTube, Одноклассники чтобы первыми получать самые интересные материалы!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама